Еще новости
Подробно


Башаров – «Гринте»: «Не должны платить за воздух. Мы будем биться»

07.04.2021, 16:33

Проблему взаимоотношений между бизнесом и мусорным регоператором ООО «Гринта» обсудили в ТПП Набережных Челнов. Сегодня здесь подвели предварительные итоги круглого стола, который прошел ранее. Рабочая группа сформировала резолюцию с рекомендациями Кабинету министров РТ, УФАС по РТ и самому регоператору.

Так, от «Гринты» просят обеспечить потребителям возможность самостоятельно выбирать способ коммерческого учета ТКО, вернуть излишне уплаченные ими в 2020 году суммы НДС, предоставить возможность контрагентам, осуществляющим сезонные работы, корректировать объем отходов в зависимости от сезонности и т.п. Регоператор, в свою очередь, заметил, что в Челнах бизнес не идет на контакт: из 27 тыс. зарегистрированных юрлиц договоры заключены не более чем у 3-3,5 тыс.

– Где эта разница юрлиц? Мы просили предпринимателей обратиться за заключением договоров и оформлением заявок. Крупные представители бизнеса предпочитают не оплачивать услуги регоператора, ссылаясь на то, что они буду делать это только в судебном порядке, и не предоставляют заявки. Если контакта нет и после встречи в ТПП, у нас выбор небольшой – нам придется брать данные в актуальных открытых источниках и начислять бизнесу от общей площади, и они опять будут говорить, что начисляют больше, – предупредила Екатерина Уткина, представитель «Гринты» в Челнах.

Гендиректор ТПП Фарид Башаров отметил, что предстоит работа над изменением нормативов накопления ТКО в сторону уменьшения, что также отражено в резолюции.

– Сегодня апрель, договоры заключаются на год, и 2021-й – решающий в части определения нормативов. Поэтому мы и обратились в Минстрой, чтобы цифры были правильные. Мы знаем, что очень активная работа идет с депутатами в Госсовете, есть поручение президента, – рассказал Башаров. – Я надеюсь и даже уверен, что мы все-таки достучимся. Бизнес надо развивать, чтобы и бюджет пополнялся, и благосостояние работников предприятий росло. Но никак не должно быть так, чтобы пришлось платить за вывезенный воздух. Здесь мы будем биться. Мы будем делать все, чтобы бизнес было выгодно вести. Мы вам благодарны за диалог, – обратился он к гендиректору «Гринты» Светлане Ярлыченко. – Любая война – она проигранная для любой стороны. Поэтому очень важен разговор.

Руководитель ТПП рассказал, что резолюция разослана указанным адресатам и теперь палата ждет ответов от них, чтобы сформировать дорожную карту. В числе первостепенных задач – определение перечня предприятий по отраслям, где будет проводиться мониторинг объема генерируемых отходов, чтобы нормативы получились корректные. 

Фото: business-gazeta.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
07.04.2021, 17:07

СЕРГЕЙ

Насчет зарегистрированный юрлиц и договоров с Гринтой не понял. а если у меня нет офиса? А если я за вывоз мусора плачу управляющей компании? а если я офис арендую? И кстати, не только Гринта, многие решили брать деньги за воздух. Челныводоканал признал стоки у абсолютно всех юрлиц токсичными и стал выставлять счета за "нейтрализацию" стоков. Упрапвляющие компании стали барь с юрлиц за все: за пользование лифтом, даже у тебя отдельный вход и нет доступа к этому лифту, за обслуживание газовых труб - это как они их обслуживают без лицензии? тряпочкой что ли протирают? и так далее.
07.04.2021, 18:29

Как говорят , дурной пример заразителен ! Всем хочется халявы ! Я бы добавил в Ваш список Газпром , который не выполняя работы требует деньги за подключение и техобслуживание газового оборудования ! Это государственная политика ! Всем - депутатам , сенаторам , чиновникам до лампочки как монополисты по сути грабят народ !
07.04.2021, 18:36

"решили брать деньги за воздух" - можем сейчас над этим посмеяться, но пройдет время...
07.04.2021, 18:11

Герои не носят плащи
07.04.2021, 18:34

"Гринта" законно выиграли тендер и работают согласно действующему законодательству!!!!! И нечего мутить воду конкурентам!!! А ТПП кто вообще такие что бы заниматься этими вопросами????
08.04.2021, 06:57

Каким конкурентам они есть?
07.04.2021, 18:43

Константин

"– нам придется брать данные в актуальных открытых источниках и начислять бизнесу от общей площади, и они опять будут говорить, что начисляют больше, – предупредила Екатерина Уткина, представитель «Гринты» в Челнах" Что это за "Рога и Копыта" - в самом деле! Ножками, ножками - к юрлицам и к бизнесу лицом, с адекватным предложением и договариваться по факту. Понятно, что это никакой не "оператор" , а искусственно созданная контора. Нет у них ни сотрудников ,ни материальной базы! "Бабки" только собрать - их задача, да побольше
07.04.2021, 19:45

Монополисты. Что хотим, то и делаем.
07.04.2021, 20:20

плесень, где сыро

Там, где отношения не до конца урегулированы законом, прорастают серые схемы и сомнительные поставщики услуг. Европоселок (новая застройка в районе ). Странная управляющая компания ,без лицензии, несколько лет собирает с жителей оплату за ТО электро и газовых сетей, вывоз ТКО , охрану, содержание общих территорий и имущества, которыми жители даже не владеют. Самое забавное, что компания сумела убедить собственников индивидуальных коттеджей, что они - собственники многоквартирного жилого дома и обязаны этой компании платить на основании ст. 46 ЖК РФ
07.04.2021, 20:43

Я например простая пенсионерка, живу в Орловке, мы котегоричесеи против ООО Гринта, утопаем в мусоре. Выгнать их из города
08.04.2021, 09:26

Ярлыченко сказала, что ни в чем вы не утопаете, график соблюдается, кругом чисто, а вы доброе имя компании мараете! Гринта сказала, что чёрное это белое, значит, так тому и быть. И нечего возражать, иначе вообще вывозить не будут!
08.04.2021, 07:02

В нашем доме Сююмбике,28 Гринта поставили свой контейнер на придомовой территории ,на месте где нет разрешения ои собрания собственников на создание контейнерной площадки ,не говоря о том ,что площадка не закрыта с трёх сторон забором.Теперь этот контейнер катается по двору,вокруг него нечистоты ,вонь.
08.04.2021, 18:16

А кто должен организовать контейнерную площадку? Собственник земли. Если речь про придомовую территорию, то управляющая компания должна строить
08.04.2021, 07:36

Каждый должен платить, за услуги которые получает!!! Если бы получали за мытьё полов, сколько кв. они моют, было бы правильно!! Если в квартире сами моем полы, что за оплата от площади квартиры? Или в лифте катают, наши площади квартиры, как они туда вмещаются? Удивительно есть ещё статьи, законы, которые это допускают!!! "Мусор" тоже, зачем тогда контейнеры, пусть с начало убирают с площади, потом вывозят!!! Прежде чем положить в контейнер мусор, нужны ведь ещё уборщицы и дворники!!! Тоже получают зарплату!!!
08.04.2021, 08:24

У нас во дворе на сидоровке возле дома С30-А мусорные контейнеры стоят прям на проезжей части, операторы забирая мусор, не убирают контейнеры на площадку, а оставляют всегда на проезжей части, возле дома С30 так вообще демонтировали ограду. Ограда эта так и лежит на земле, никто не восстанавливает а мусорные контейнеры под открытым небом стоят прям на пешеходном тротуаре!
08.04.2021, 09:56

Раньше то ,что чем занимается Гринта называли приписками и туфтой ,а теперь конфеденциальная информация .чистой воды мошенничество под прикрытием закона.
08.04.2021, 13:33

Да руководитель ООО Гринта в Челнах сказала повозмущаются и им надоест успокоятся, а мы как "работали" так и будем в Челнах. Кто нибудь сможет справиться с ними?
08.04.2021, 16:52

ОК

Заключил договор с ооо Гринта (частное лицо) 17.12.2020 г. Мусор вывозить начали в конце декабря. Квитанцию получил за декабрь месяц 11 тыс.руб., где 480 руб. - ТКО (начислили так, как будто вывозили полный месяц), и 10 420 руб. «перерасчёт» с января 2019 по декабрь 2020 г. Юристы Гринты, к которым обратился вопросом - воплощение безграмотности. Концов не найти. Иду в суд.
08.04.2021, 18:09

Константин

К прокурору, и чем больше обращений, - тем лучше! Если оставить как есть, то действительно придётся платить за неоказанные услуги и наглость того, кто придумал эту "афёрку! Суд это долго и затратно!
09.04.2021, 10:01

Ильдус

Добрый день! Буду благодарен, если позвоните мне по телефону +79600807132. Обязательно разберемся и постараемся помочь. Также можете написать мне на почту shakirzyanov.i@greenta.su
09.04.2021, 10:25

Гринта- днище. От менеджеров до руководителей отделов. Не хотят работать (юр.лицо). Элементарный вопрос с выставлением счета решают неделями.
12.04.2021, 15:11

Раушания

Флаг Вам в руки!!! Наведите порядок с мусором!!! Увидим, не заставляйте волноваться пенсионеров!!! Ваших родителей!!!