Еще новости
Подробно


Жители 68-го просят Нафикова повлиять на власти Челнов и обязать построить школу

06.04.2021, 10:03

Жители 68 микрорайона Набережных Челнов, которые выступали против застройки пустыря в частном секторе, написали прокурору Татарстана Илдусу Нафикову. Активисты просят его через суд обязать администрацию города освободить спорный участок и построить на нем школу, детский сад и выполнить благоустройство. Люди требуют также вернуть демонтированную площадку, построенную на республиканский грант, и обеспечить территорию дорогой и тротуарами.

«Согласно неправомерным действиям городской администрации были нарушены права и интересы жителей 68 микрорайона, т.е. неопределенного круга лиц, – говорится в письме. – В настоящий момент жителями 68 микрорайона и прилегающих к нему микрорайонов 50А, 66, 67, 68А, 70, 70А и деревни Боровецкая проводится перепись детей дошкольного и школьно возраста, а также идет статистический подсчет для социального паспорта территории. В указанных микрорайонах, граничащих с 68 микрорайоном, на котором находится данный участок, построено 1737 индивидуальных жилых домов, количество жителей в них превышает 4800 человек. Здания соцкультбыта отсутствуют, удаленность школ и детских садов превышает все СНИП в десятки раз, строительство дорог в первобытном виде и их ремонт производится силами самих жителей, пешеходные дорожки и тротуары отсутствуют. Всего в указанных поселках находится 96 улиц. Только за один вечер на основании опросного листа жители насчитали 112 детей дошкольного и школьного возраста, проживающих на 8 улицах! Будущее Республики Татарстан и РФ – своих детей – жителям указанных микрорайонов приходится ежедневно развозить в школы, детские сады, музыкальные школы, спортивные секции и кружки на огромные расстояния по всему городу туда и обратно. Власти города цинично наши проблемы не замечают! Их ответы сводятся к одному – сумели построить дома, сумейте их и содержать!».

Жители просят Нафикова через суд обязать исполнительный комитет изменить вид разрешенного использования земельного участка с 2.1.1 на 3.5.1 – «Дошкольное, начальное и среднее общее образование».

Ранее мэр автограда Наиль Магдеев заявил, что данная территория будет освобождена, а ООО «Стройпроект-плюс», которое выиграло его на торгах, организованных исполкомом, будут возмещены понесенные затраты. Застройщику для этого надо будет обратиться в суд, отметил градоначальник.

– С 10 марта постановлением руководителя исполнительного комитета разрешение на строительство отменено со всеми вытекающими последствиями. Безусловно, есть соответствующая процедура обращения строительной организации в части тех затрат, которые были уже понесены. Мы же тоже понимаем, что это бизнес. Я думаю, соответствующие судебные решения будут, и тогда исполнительный комитет в полном объеме все, что затрачено, компенсирует, – прокомментировал журналистам мэр.

Комментарии
06.04.2021, 10:17

Если просят, надо идти людям навстречу. Это самая первостепенная проблема города. Одно непонятно, почему жить там опасно, а учиться в самый раз.
06.04.2021, 11:17

Предлагаю все ресурсы города направить на развитие 68 к-са, настрадались бедолаги
06.04.2021, 13:31

Они ж сарказма не поймут.....Уперлись- вот подай им и фсеее...А мы с деревень в город уж лет как двадцать возим и в школы, и на кружки ,и на спорт- даже при том ,что и школа есть, и сад ...И справляемся, а не Ноем...
06.04.2021, 14:50

вот поэтому у нас все через одно место. Может уже пора начинать требовать
06.04.2021, 10:34

Может им ещё аквапарк там построить? Все возят детей и в сады, и в школы, и на секции с одного конца города в другой. Каждый день ездим с гэса в 65-й
06.04.2021, 12:07

евгений

Точно,Аквапарк, Планетарий и ДиснейТатарЛенд....нам еще надо.
06.04.2021, 15:19

И чем ВЫ гордитесь. Тем, что не хотите требовать от государства исполнения своих обязанностей, а молча возите детей с ГЭСа до 65-го. Ну тогда ВЫ молодец.
06.04.2021, 10:39

В 68, 66-м микрорайонах много жителей в возрасте. У многих есть взрослые дети. Там просто детей на школу не наберут. Школа нужна будет в 71-72-х микрорайонах.
06.04.2021, 10:50

там как раз поле свободно, земли достаточно
06.04.2021, 13:33

Это поле Махеевское, давно куплено, ничего там строить не будут..Лет ещё через ....цать,когда заоблачный ценник станет ,может господин Махеев и продаст городу......А пока на нем в аренду совхоз сеет кукурузу, или ещё чего ....
06.04.2021, 10:56

Представляю как они завоют, когда к ним со всей округе вереница машин потянется. Сами ж жаловались, что опасно если дом построят, дети на тратуаре окажутся вопасности!
06.04.2021, 12:13

Сограждане, может я неправильно понял , но вроде строительство остановили из за сибиреязвенного скотомогильника? То есть дом нельзя а школу можно?
06.04.2021, 12:33

не правильно понимаете, жители не против школы, значит и скотомогильник не против
06.04.2021, 13:27

Эка, размахнулись!!!! 70 и 70 а - дети учатся в Малошильнинской средней школе, школьный автобус приезжает за ними , чуть не у дома остановка!.Кто в 68 и на Залесной проспекте- ходит деревенский автобус маршрутМ .Шильна- ост .кафеУют, пожалуйста, все студенты и школьники на нем ездят!.Требуйте вот транспорт , чтоб вывозил , может маршрутку к вам пустят, вот и будет детей возить...
06.04.2021, 13:37

Да даже если и школу- на сколько мест? На 400? Которые рядом ,ладно пешком придут, а остальные все равно приезжать будут, частные дома- сектор растянут , да и нереально на малое количество строить, вон избу поставьте и будет вам малокоплектная начальная школа!!!!
06.04.2021, 13:44

Канализация нужна ! Вот главное !
06.04.2021, 17:33

+100500!!!
06.04.2021, 13:48

Дай палец откусить - по локоть откусят!) Как помнится школа, и садики в Подсолнухах должны были быть по проекту!)
06.04.2021, 14:56

Крайне необходима остановка транспорта в 68 мкр
06.04.2021, 15:33

Да они с удовольствием в гимназии возят своих детей
06.04.2021, 15:53

Марат

Дома из за скотомогильника строить нельзя, а школу, парк можно?
06.04.2021, 18:01

Жители в своем заявление стыдливо умолчали о скотомогильнике, да и статья заиграла бы новыми красками: "Жители 68 мкрна требуют построить школу на скотомогильнике!"
06.04.2021, 20:31

Дома небольшой этажности можно строить, но там ведь хотели 4 этажные возводить, а в охранной зоне скотомогильника такая этажность запрещена, так как больной скот закапывали и после возведения саркофага по словам местных жителей.