Еще новости
Подробно


Активисты подозревают Тукаевские власти в махинациях с тендером на отлов собак

05.04.2021, 16:15

Активисты подозревают власти Тукаевского района в махинациях с госконтрактами на отлов бродячих собак. Общественники просят проверить их на «наличие коррупционной составляющей».

После жалоб в ходе рейдов, напомним, отловили более 600 бездомных животных. Сообщалось, что их стерилизуют и чипируют. Договор на проведение работ заключен с индивидуальным предпринимателем Сергеем Мадьянкиным.

Общественники изучили тендер и подсчитали, что на одну собаку (включая отлов, транспортировку, дневное содержание в приюте и стерилизацию) затрачивается в среднем 1734 рубля. Следовательно, за 600 животных подрядчик должен получить чуть более 1 млн рублей. Но муниципальный контракт с ИП Тукаевский исполком заключил на год на сумму 402 300 рублей.

«Что-то дебет с кредитом не сходится! <…>Либо исполнитель бесплатно выполнил работу на 600 тысяч рублей, либо с шестью ста «отловленными» собаками ошибочка вышла! Прошу уполномоченные органы проверить контракт на наличие коррупционной составляющей» - пишет местный активист Роман Ваганов.

К тому же, отмечает он, контракт не предусматривает чипирование, в расценках оно отсутствует. Следовательно, никакой процедуры не будет.

Напомним, ранее на ситуацию с бродячими собаками жаловалась владелица ДНП «Усадьба» Альфия Хайруллина. Она сообщала, что они несут угрозу детям, которые возвращаются из школы, и другим жителям.

– Эти собаки группированные, агрессивные и нападают на людей. Не только на детей, но и на взрослых. Мои сотрудники уже жалуются, что боятся вечером возвращаться домой, – рассказывала Chelny-biz.ru Хайруллина.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.04.2021, 16:18

Так в тендере есть поштучно тариф? Общественники могут насчитать и 50руб, и 5000 руб
05.04.2021, 16:46

расценки указаны из условий контракта
05.04.2021, 16:26

Чипирование это вернуть животное назад в усадьбу
05.04.2021, 16:38

Я не поклонник активистов, но с данным вопросом что то не так? Весь год район ничего не делал, и вдруг за короткое время выловили 600 собак? Где их держали, кто ловил - ау, куда выпустили - терзают смутные сомнения!!!
05.04.2021, 17:23

Общественники, успокойтесь!!! ЭТО ЖЕ 600 СОБАК!!! 600, Карл! Только вдумайтесь, в Тукаевском районе, наверно, столько зайцев не было никогда в жизни. Спасибо надо сказать району, что теперь эта чудовищная стая не бродит по району, не угрожает никому. Ну, правда уже страшно было на даче детей гулять отпускать. Правильно сделали, что отловили всех.
06.04.2021, 06:24

Закон об ответственном обращении с животными запрещает уничтожение животных, законом установлена схема: отлов, стерилизация (лишение репродуктивной способности) и выпуск. Процесс должен фиксироваться на видео. К сожалению, законом не предусмотрено обязательное мечение (чипирование) выпускаемых стерилизованных животных. Природа не терпит пустоты и возникают различные схемы. Муниципальный контракт по отлову собак и их выпуску без чипирования (ушной метки) открывает безграничные просторы для освоения бюджета. Одну и ту же собаку исполнитель муниципального заказа может ловить, "стерилизовать" и выпускать для очередной "стерилизации," до бесконечности, вернее, до её смерти по старости лет! Отсутствие метки исключает возможность проверки фактического выполнения стерилизации животных по муниципальному заказу.
20.04.2021, 15:28

Роман Бобков

нет столько собак в районе. вы видимо не представляете себе то такое стая из 600 собак. они бы деревни с лица земли сметали таким количеством. это вранье. не могли столько выловить.
05.04.2021, 17:27

Так поэтому поводу и сбежала с района главный финансист, которая отказалась подписывать документы.
05.04.2021, 17:31

Где собака закрыта вот в чем вопрос
05.04.2021, 17:40

Cейчас товарищ Ваганов сам будет собирать собак так понимаем?Кидаем заявки ему? Незнает уже как хайпануть)
06.04.2021, 09:21

Вообще то, кто не понял, материал о коррупции в сфере госзакупок.
05.04.2021, 20:04

Рита

Почему в списках нет с. Калмаш? Там тоже много собак гуляет
06.04.2021, 08:03

Ваганов не мог пропустить тему с собаками. Это его всё, всё остальное не важно...
06.04.2021, 09:07

Люди где содержат собак телефон нужен ищу лайку пропала .
06.04.2021, 12:04

еще раз для тех кто ищет потерявшихся собак. Сайт - Единая информационная система в сфере закупок. № закупки - 0111300039721000002, далее вкладка "контракт" , далее вкладка "вложения". Открываете текст контракта, смотрите реквизиты Исполнителя
06.04.2021, 16:31

Там не телефонов для контакта
07.04.2021, 09:21

правильно ли я понимаю? Активисты уже не могут придумать на что жаловаться, поэтому решили жаловаться на то, что район отловил собак ниже рыночной стоимости?? т.е. за экономию?