Еще новости
Подробно


«Чувствую, что уплывет дом!»: жители Большой Шильны кричат о помощи

02.04.2021, 11:20

Жители поселка Большая Шильна Тукаевского района просят помощи: в период половодья и таяния снега жестко топит их участки.  В редакцию Chelny-biz.ru обратился Эдуард Кажарин, один из местных жильцов. На видео, которыми он поделился с изданием, видно, что вода пробивается сквозь забор и заливает отмостки и территорию частного дома. «Целый ниагарский водопад» - комментирует мужчина, снимая бедствие на своем участке. Такое, по его словам, происходит уже четвертый год из-за неправильной организации сточных вод. 

- В год топит по несколько раз: начиная с весны и в летнее время, когда идет сильный проливной дождь. Это происходит потому, что все сточные воды направлены на нашу сторону. Отвода не сделано. Обращались в администрацию Тукаевского района, к главе поселения Большая Шильна – никаких мер они не принимают. Говорят: «Денег нет, терпите, тоните», - рассказал Кажарин. -  Скоро у нас ничего не выдержит, и чувствую, что уплывет дом. Я уже не говорю об эстетике – все газоны, грядки пропадают. Смысла сажать нет – затапливает постоянно. Септик – даже в туалет сходить нельзя. Приходится все время вызывать машину и откачивать воду. До какого момента это будет продолжаться, я не знаю…

Участок Кажарина располагается на улице Титова.  Аналогичная ситуация наблюдается и у соседей, говорит он. 

Фото: РИА Новости





Комментарии
02.04.2021, 11:22

Вася

Это прошлый год
02.04.2021, 11:35

Вася

Этот дом постороен незаконно в национальном парке. Я давно заявления пишу. Дело не двигается. Но это только пока. Чинуши за деньги раздали. Обыски в мэрии идут, может и до тукайки доберутся
02.04.2021, 12:32

1000%
02.04.2021, 12:33

Коренной

Есть ещё желающие там строиться, деньги на ветер пускать? Забудьте Вы вообще про это место, город скоро в сторону Нижникамска шагнет.
02.04.2021, 16:56

Ну да, ну да, в сторону химии Нижнекамска оно, конечно, привлекательнее, чем экологичные Боровецкое и обе Шильны. Мечты застройщиков озвучиваете?
02.04.2021, 23:13

Шильна что ли экологичная? Низина туда все газы опускаются, и с КАМАЗа и естественный сероводород от болот местных, с города смог оседает, когда ветер в ту сторону, да и ещё бог знает что там захоранивали раньше в этих низинах, и думать раньше не могли наверное, что кто то когда то там жилища строить будет
02.04.2021, 13:40

И я там был

Там все овраги засыпали и домов понастроили, а воде не объяснили где ей теперь течь до речки. Хотел дом в Шильне? теперь терпи, мужик. )))))
02.04.2021, 14:43

Мужик делай водоотвод сам
02.04.2021, 15:02

Кто вас туда загонял, налогов с вас нет, квартирка рядом, живи балдей вместо дачки типо я в коттедже живу.
02.04.2021, 15:36

Чем думал, когда строился? Коренных жителей с зоны затопления выселили, компенсацию заплатили. Вы пришли, все естественные стоки воды в речку засыпали, закопали, забетонировали, коттеджей настроили и плачете: " Ой, нас топит..." Надоели уже. Куда вода должна течь? Испокон веков все ручьи с горки в речку текут.
07.04.2021, 09:30

Район, как я помню уже пробовала бороться с паводками, только вот ваганов и подельники совали палки в колеса, якобы русло реки меняют...