Еще новости
Подробно


Горсуд обязал Минобразование РТ предоставить жилье сироте из Челнов

01.03.2021, 12:28

Городской суд Набережных Челнов обязал Министерство образования и науки Татарстана предоставить жилье сироте. Без попечения родителей он остался в 2005 году, с детства является инвалидом 2 группы, страдает заболеванием. При этом в предоставлении жилой площади ему было отказано. С иском в суд обратилась городская прокуратура.

Как установило надзорное ведомство, в 1998 году общественная комиссия по жилищным вопросам мэрии города отказала в удовлетворении ходатайства отдела опеки и попечительства о принятии его на жилищный учет. В 2015 и 2018 годах  гражданин обращался в Министерство образования РТ с заявлением о включении в список детей-сирот, нуждающихся в жилье. Однако и там ему было отказано по причине представления неполного пакета документов и в связи с достижением возраста 23 лет, сообщает пресс-служба горсуда.

Таким образом, Ю. вовремя не был поставлен на жилищный учет, а также был лишен возможности своевременного включения в список детей-сирот получателей квартиры.

Суд признал за Ю. право  на получение жилья и возложил на Министерство образования и науки РТ обязанность включить его в вышеуказанный список. Кроме того, министерство обязали предоставить мужчине жилое помещение в соответствии с требованиями законодательства. Решение суда в законную силу не вступило.

Фото: администрация Краснодарского края

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.03.2021, 13:05

Зачем нужно Министерство образования и науки РТ если только через суд можно добиться выполнения их работы? Есть же Министерство образования РФ зачем дублирование?
02.03.2021, 14:06

Без пинков, никто не хочет выполнять свою работу и соблюдать закон. Это печально и ужасно.