07:04, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Многодетные Подсолнухи просят Бастрыкина повлиять на районного главу

08.02.2021, 10:45

Жители многострадальных Подсолнухов обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Многодетные семьи возмущены действиям властей Тукаевского района: чиновники через суд пытаются отсрочить строительство дорог в поселке. По их словам,  районная администрация таким образом пытается уйти от обязательства обеспечить в Подсолнухах транспортное сообщение. 

Инициативная группа направила обращение главе СКР с просьбой «принять безотлагательные меры реагирования и воспрепятствовать возможному совершению преступления». По словам активистов, они уже обращались в местный следственный отдел с заявлением на исполком по факту неисполнения ранее вынесенного решения суда. Однако никаких движений не последовало.  

Напомним, в 2019 году Тукаевский суд по коллективному иску жителей Подсолнухов обязал администрацию района организовать транспортное сообщение. Многодетные считают, что этот процесс никем не контролируется. Работы по сей день не выполнены – дорог в Подсолнухах нет. 

В своем исковом заявлении исполком ссылается на отсутствие денег в бюджете и просит отсрочку на год. При этом в документе нет информации о том, сколько улиц будет построено за это время, обращают внимание жители. Они полагают, что, если суд однажды даст отсрочку, чиновники будут просить ее и дальше, а дороги так и не будут построены. Жители подчеркивают, что местные власти вправе запрашивать финансовую помощь из вышестоящих бюджетов, что они и делают, например, для строительства улицы Заречной и моста в Большой Шильне. 

Заседание назначено на 15 февраля. Обращения с просьбой принять меры реагирования активисты направили также в Квалификационную коллегию судей Татарстана и руководству Тукаевского районного суда.


Комментарии
08.02.2021, 11:00

На дорогу, мост, на улицу Заречная стоимостью больше 200 миллионов деньги нашлись. Просто многодетным нужно заинтересовать главу района, а просто так он ничего делать не будет.
08.02.2021, 11:37

Так там Даутов живет , вот и сделали .
08.02.2021, 17:46

Вечер добрый

Как минимум в два раза вы сумму завысили. Зачем людей обманываете, вводите в заблуждение? Это ведь наказуемо... Сто миллионов стоимость этой дороги с мостом И земли там тукаевская администрация сама выводила, а не так как в Подсолнухах, заставили выделить многодетным
08.02.2021, 21:38

Стоимость только моста по смете 130 миллионов рублей. И не нужно пугать наказанием, что это всё обман или заблужление.
08.02.2021, 11:05

Дмитрий

Зачем дороги в поле с полутора домами? Цену на землю разгонять, которая там и так, как под Казанью стоит.
08.02.2021, 15:00

Я

вот посмотрите сколько там многодетных владельцев земли? там многодетные массово земли еще 4 года назад продали, только название и жажда халявы осталась. Поверьте вокруг вас таких бездорожников море, не вы одни такие. только слышно Дай, Дай, Дай.
08.02.2021, 15:14

Дмитрий

Вы веткой ошиблись, перефразируя мои слова
08.02.2021, 11:22

1

с этой программой вообще что то так, дети уже вырастаю, а обещанной земли так и нет, а у "счастливчиков" свои проблемы
08.02.2021, 11:35

Так или не так с этой программой не знаю, но глава района не должен так говорить "вы нам не нужны, и это ваши проблемы". Имущественный налог многодетных уходит в район, на содержание того же главы.
08.02.2021, 12:19

Ничего вы не платите, не обманывайте никого, собираемость 50%, да еще дома строите и не регистрируете чтобы не платить
08.02.2021, 14:27

Рузиля

А как там жить то?!?! Вы видели эти дороги?! Весной и осенью не выехать и не заехать?! Были бы лороги все начали бы строиться и жить и пошли бы налоги НДФЛ и имущ и т.д. в бюджет Тукакаекого района!!!
08.02.2021, 15:18

Сергец

Рузиля, все верно , нет домов в поселке, значит нет и жителей. Вы посмотрите на кадастровую карту , домов отсилы 50 шт. У нас на улице домов 10 , а зарегестрированых от силы 4 шт. И так по всему поселку.
08.02.2021, 12:23

Имущественный налог в городе остаётся пока они не построятся и не пропишутся. Налог этот копейки, тем более у них льготы. Весь бюджет района не должен быть использован только на их дорогу. Где помощь города своим многодетным.
08.02.2021, 13:54

Влади

Тоесть нашей администрации верховный суд не указ. Они не пытаются изыскать возможности, непытабтся заложить дороги в бюджет им проще написать заявление в суд и говорить денег нет.... В стране в которой есть деньги на помощь другим странам нет денег на своих граждан? Может все-таки администрация начнет писать письма в Республиканское фонды и в Российские?
08.02.2021, 20:01

Местный

Орган исполнительной власти не выполняет судебное решение, обязательное для всех, без исключения! Нарушается не только закон, но и нормы Конституции РФ.
08.02.2021, 14:08

Аделя

Стыд и позор, 5 минут до города, а люди в снегу и грязи утопают, как в сибирской глубинке! Вот когда гости свыше приезжают, везите их в Азьмушкино и Подсолнухи. В деревнях в районах асфальт давно, а тут и на лошади не выберешься!
08.02.2021, 15:13

Дмитрий

А кто вам мешает на трактор скинуться? Другие так живут, и ничего. И на гравий и на крошку всей улицей для себя же.
09.02.2021, 14:09

Антиединорос

В Тукаевском районе огромное количество сел и деревень и многие без дорог!!! Под подсолнухи землю район подарил, теперь содержать и обеспечивать обязан, в ущерб другим поселениям?! Вас кто то обязывает там жить и строиться? Купите землю в деревне с асфальтными дорогами!!! Знакомые получившие там землю как многодетные, давно её продали, так как нет денег строиться. За то на эти деньги купили квартиру просторнее чем была и радуются.
08.02.2021, 14:37

Сегодня вообще выехать было не возможно элементарно даже не чистят а к домам где живут от центральных улиц трактор вообще не заезжает уже давно
09.02.2021, 14:11

Антиединорос

Вам землю бесплатно дали а вы ноете!!! А кто то её покупает за полмиллиона.
08.02.2021, 14:58

ЯЯ

как обычно, Подсолнухам все должны, сейчас Вы возможно решите свои проблемы, только поверьте деньги на это из воздуха не появятся, их просто перераспределят с других целей и поверьте эти цели могут быть не менее важны чем ваши дороги, например не построят дорогу в деревне где люди уже 30 лет её ждут, или не построят детские площадки или кому-то не проведут ГАЗ и т.д. просто ваша позиция это прожить за счет других, ничего платить не буду мне и так все должны. По этому к Вам так и относятся те у кого 1-2 ребенка.
08.02.2021, 18:37

Житель

Хорошо сказано. Факт.
09.02.2021, 12:32

Подсолнухам респект,отстаивают свои прав,а кто 30 лет ждут пусть и дальше ждут столько же.Интересно читать комментарии Тук.исполкома земли по продавали,халява, и тд, может и по продавали но не от хорошей жизни ,власть обещала и дороги и коммуникации ,хотя эта ненависть к людям оправдана ,сколько глав за попу взяли за махинации с землей?а здесь прикурить не получилось