22:44, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдееву предложат из скандального ТЦ «Дубрава» сделать социальный рынок

20.01.2021, 11:10

Раиля Закирова, арендатор конфликтного ТЦ «Дубрава», хочет выйти к мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву с предложением выкупить торговый центр и создать на его базе «социальную зону» для предпринимателей с фиксированной льготной арендой. Совладелица пекарни «Бәрәкәт», которая недавно чуть было не свела счеты с жизнью на фоне тяжелой финансовой ситуации, сейчас ждет назначения личного приема у главы автограда.

– Я хочу предложить, чтобы рынок сделали социальным. В центре Челнов сейчас творится беспредел. Если город при поддержке республики поможет выкупить это помещение у владельца, сделать его социальным, это будет большая поддержка для бизнеса. Сейчас время тяжелое, предприниматели нуждаются в помощи, – поделилась предпринимательница с Chelny-biz.ru.

По мнению Закировой, арендная плата должна включать коммунальные услуги и другие расходы на содержание помещения и персонала.

– Экономисты могли бы рассчитать и сказать, какая минимальная сумма должна быть. Я не говорю, что рынок должен работать в убыток, окупаемость должна быть. Но не наполнять карман собственника здания, – считает женщина. – Это же хороший выход из положения. Люди, которые уже начали там работать и еще не вывезли оборудование, смогут остаться, придут новые, рынок будет развиваться. А новые арендаторы с удовольствием придут, если будет минимальная арендная плата. Место прекрасное. Сейчас людям и так тяжело. Почему бы городу не пойти навстречу в этой тяжелой ситуации и таким образом не решить вопрос? И рейтинг мэра, который встанет на защиту бизнеса, я думаю, поднимется. Я хочу мирного решения вопроса.

Магдеев, напомним, пригласил Закирову на личный прием во время одной из встреч с населением. Тем временем предпринимательница уже побывала на приеме в Аппарате президента РТ в Казани.

– К нам очень хорошо отнеслись, сказали, что помогут. Нас выслушали, дали контакты службы бизнес-омбудсмена, посоветовали обратиться с письмом, – рассказала Раиля Закирова.

ТЦ «Дубрава» открылся в Челнах в октябре 2020 года. Обратившиеся в редакцию предприниматели рассказывали, что их привлекали на торговые площади, обещая арендные каникулы до декабря. А когда люди вложились в свои торговые точки, завезли оборудование и товар, от них потребовали плату за ноябрь либо освободить площади. На этой почве и разгорелся конфликт.

Фото: edinstvo-news.ru

Комментарии
20.01.2021, 11:19

Кто-то

Может ей пекарню запустить и за нулевую прибыль работать. А что, народу сейчас не легко, а хлебушек по себестоимости - отлично и социально) Какой незащищенный бизнес кругом, так может не заниматься им тогда, раз риски сплошные?) Можно на заводы пойти, их кругом полно)
20.01.2021, 11:51

В точку:) выкупит пусть мэрия у собственника и сдавать за 50 руб квадратный метр , чтобы счастье бизнесу было !!!
20.01.2021, 14:14

Ага,посмотрим почему она свои плюшки продавать будет- крошечный 50 граммовый учпучмачек за 50 рублей? Пироги за 150, ...Посмотрим, какие она " социальные " цены установит, так и гребёт под себЯ
22.01.2021, 06:44

Проветри мозг

Человек говорит с позиции предпринимателя, который кроме торговли будет заниматься и производственным процессом, а вы размышляете как обычные барыги. В городе огромное количество торговых площадей и большая часть собственников нацелена на выжимание всего из своих квадратов не вкладывая ничего. Идея у неё хорошая, особенно если это действительно отразится на итоговой стоимости для населения. П.С. Если у кого то не получается управлять грамотно и достойно своей территорией, нужно забрать её и дать возможность развивать другим, а иначе мы так и будет идти лилипутскими шагами в развитии.
20.01.2021, 11:42

Эта женщина, вообще хочет заниматься бизнесом, когда несет такой бред?! Может она бесплатно попросит себе место.
20.01.2021, 14:01

Юлия

Хотеть то она, хочет.Только одних хотелок, для ведения бизнеса-недостаточно, поэтому и несет такой бред.
20.01.2021, 11:49

Велика сила СМИ.Можно из незадачливого бизнесмена сделать реформатора торговли в городе европейского формата.
20.01.2021, 12:42

Предлагаю городу выкупить Автозаводской рынок, и в каждом комплексе по торговому центру! Вот тогда заживем! Уважаемые, хотелось бы спросить - а владелец Дубравы хочет продать, и за какую цену? Дальше что - купит город этот центр, сделает его социальным( почему непонятно) а другие пекари почему должны по полной стоимости платить , то есть нужно ве имущество делать городским, сдавать по себестоимости. Вопрос один- а деньги где? Поэтому правильное предложение- открываем пекарню и продаём все без накруток, по социальным ценам, все будут брать только у Вас, бери кредит строим центр и опять все по социальным ценам!!!!!
22.01.2021, 06:52

Бред Пить

Тут видимо никто не понимает сути или собрались одни арендодатели. Арендная плата должна быть обоснована. Ведь в стоимости товаров и услуг, продаваемых на подобных площадях сидит аренда и она существенная. Всё мы покупая что-то платим владельцам зданий и зачастую зря. Также можно и провести параллель с производством, где зарабатывают меньше крупных сетей, так как те ориентированы на дешёвые товары обеспечивающие быструю оборачиваемость и низкое качество. От подобного бизнеса страдает в итоге большинство. А вы можете и дальше рвать глотку за крахоборов.
20.01.2021, 12:43

Бизнес всегда несет риски. Надо было думать, где открываться: в двадцати метрах Октябрьский.
20.01.2021, 13:10

Сочувствую владельцу торгового центра, арендатор вместо того, чтобы арендную плату вносить, на полном серьезе здание пытается отобрать.
22.01.2021, 06:55

Добрый ты

Слово надо было держать. Жадность как говорится...
20.01.2021, 14:22

И ведь ещё и предъявит дополнительные претензии , если у бизнесмена не отберут здание и не отдадут ей. Откуда вы берётесь такие умные?
20.01.2021, 14:31

Вторая Агина: та делает ,чего взбрело в голову, и эта- то помирает ,то ещё чё выкинет- вот манипуляторша.......
20.01.2021, 14:38

Хотел арендовать площади в ТЦ, но арендодатель стал требовать аренду, поэтому я не смог заработать, теперь бедствую. Прошу помочь мне, кто чем может и наказать арендодателя.
20.01.2021, 15:11

Евгения

Новый феномен *яжепредприниматель*, однотипный *яжематери*.Вложилась, и теперь все и вся должно быть с учётом только ее нтересов.
20.01.2021, 15:34

Юлия

Я ХОЧУ предложить, чтобы город выкупил "Планету фитнес" и сделали его социальным с минимальной стоимостью абонемента (к примеру 1000 руб. в год). Это будет большая поддержка для населения города. Время сейчас тяжелое, горожане нуждаются в помощи.Люди будут спортом заниматься,молодежь меньше будет в подворотнях пиво пить.Горжане станут здоровее,меньше будут болеть,на больничном сидеть,по поликлинникам шастать.Сплошная экономия для города)))))
20.01.2021, 16:22

Заживем-то! Ух)))
21.01.2021, 23:27

Команданте Че

Некогда станет пить, будут ждать очередь на фитнес за косарь
20.01.2021, 16:00

Уже не знает что придумать это женщина чтобы попасть в мэрию. Походу её туда уже не пускают. Для СМИ только и это надо.
20.01.2021, 16:54

Раушания

Зачем МЭРИ , что то купить или забивать свою голову, проблемами ИП малого и среднего бизнеса??? Как же кажется просто, купил или заглушил, потом нет проблем!!! Зачем ИП и "Самозанятых" вешать на свои плечи Администрации??? Они (ИП), без проблем занимаются бизнесом и при этом, полностью свои проблемы решают САМИ!!! Как же легко кажется Всем, Кто не знает!!! Может попробуете???!!! Очень быстро станете богатым!!!
21.01.2021, 07:51

Кто такая Мэри?
21.01.2021, 23:30

Команданте Че

Зданя в сентре
20.01.2021, 17:46

Надо отжать тц и подарить ей помоги в этом мэр.
20.01.2021, 22:41

Очередные глупости некомпетентных людей
20.01.2021, 22:59

Я вот все это читаю и у меня мягко говоря дар речи пропадает. Когда вышла первая статья, чуть было не поверили в такую несправедливость. А чем дальше, тем оказывается все интереснее. На данный момент, что хочу сказать: мадам Закарива - на каком основании вы выдвигаете всякого рода требования, предложения! Вы кто? Вы даже не являетесь арендатором указанного ТЦ. У вас нет никаких юридических оснований ни требовать вернуть вам вложенные денежные средства – это вообще нонсенс!, ни тем более просить выкупить данный ТЦ. А собственник ТЦ в курсе ваших планов? А что будет через неделю, наверное захотите просто забрать здание и стать его единоличным хозяином? Право слово, кто вам советует делать то, что вы делаете? Откажитесь от этого советчика от греха, хотя вы и так уже наворотили себе в убыток. Я бы на месте арендодателя на данный момент, с вами ни то, что договор аренды бы пытался заключить, а вообще ни каких бы дел не имел и другим не советовал. Оборудование на улицу – и давай до свидания. Потому что, повторю, юридически вы мимо шедший посторонний человек, почему-то установивший свое торговое оборудование в данном ТЦ. Кстати, не забывайте о возможности арендодателя взять ваше оборудование в залог за невыполненные платежи, ведь оно же там стоит, место занимает, никто другой заехать не может, вы тоже там не работаете и другим не даете, а кто будет оплачивать? Вы что единственный ИП в городе, что вам уделяется столько внимания? Вашему несостоявшемуся бизнесу, грубо говоря без году неделя, а что говорить о людях которые ведут бизнес ни год, ни два и даже ни десять лет. Вы думаете, что у них всех все и всегда было шоколадно, и никогда не было каких-либо проблем? А тем более сейчас, когда практически любой бизнес находиться на грани, кто-то уже закрылся, забрал свое оборудование и съехал с арендуемых площадей, кто-то пытается подстроиться под ведение бизнеса в кризисное время, но только у вас – требования, предложения, не выполняете требования – нате, попытка суицида или что там было, манипулирование наличием детей (больше же детей в городе ни у кого нет). Ну конечно с выкупом ТЦ это сильно, такого еще не было! Посмотрим, что будет через неделю.
21.01.2021, 08:46

Социальный рынок!)))) А мы все закроемся да! Мы платим тоже как то большие деньги за аренду, но работаем и не жалуемся, и вообще зачем нужно было брать кредит бешенный я так понял не имея опыта в бизнесе, она что не знала что нужно платить за аренду за комуналку, не было никого бизнес плана, думала взяла кредит и все бизнес в гору пошел!???
22.01.2021, 08:00

Я так понимаю, тут председатели этого ТК пишут, или вообще один человек Как под капирку однатонно
22.01.2021, 09:34

Коренной

А вы думали что у простого арендатора нет ни прав ни возможностей ни амбиций? А теперь видите куда всё начало выходить? С самого начала конфликта я писал среди людей живём, нельзя входить в жёсткий клинч и загонять в угол, много ума не надо , если бы арендодатель имел опыта побольше в этой сфере, то нужно было ему просчитать все возможные риски этой пекарни, быть готовым на начальном этапе и к уступкам и к другим методам, нужно было потдержать чтобы выдти на стабильную прибыль, арендный бизнес это прежде всего стабильность и арендатора и арендодателя, успех здесь плод совместный, иногда и утипки нужны, поверьте моему 20 летнимиму опыту. То что договора бумажного нет это ошибка обоих сторон, но были устные договоренности как я понимаю , а они тоже имеют юридическую силу если доказать, обородувание пекарни не могло же просто так проявиться на территории . Да и ТЦ брал землю у города под ведение бизнеса, предоставление аренды, а сами не могут его организовать, несите тогда часть своей ответственности, вот так всё не просто оказывается.
22.01.2021, 14:40

В том то и дело, что даже у простого арендатора, как раз таки и есть и права и обязанности (на равне с арендодателем!), ну насчет возможностей- то это у кого как, а амбиций уж наверное у всех вагон и маленькая тележка. Да только в данном случае ИП не является арендатором. А насчет устных договоренностей, ну вы сами то верите в наше время, в возможность чего-то добиться без официальных документов. Даже имея на руках все документы, не всегда получается. Имея на руках договор аренды, а еще лучше доп.соглашение о каких-либо льготных условиях, вот тогда как говорится и флаг в руки, идем и требуем прописанные условия, и вменяем арендодателю его обязанности. Ну приведет она десять человек, которые подтвердят, что да, были такие обещания. А собственник скажет, а кто эти обещания вам давал - директор ТЦ, не я, а уж что там г-жа Обрезкова наобещала, какими коврижками вас сюда заманивала, я не в курсе. Но даже подписанные договора не дают права требовать больше, чем прописано в них, ни возмещения вложенных средств, ни тем более в обход собственника, предлагать третьему лицу выкупить ТЦ, навряд ли, такие условия вообще даже теоретически оговаривались.