Еще новости
Подробно


Айрат Зайнуллин рассказал, как за 20 лет поменялись платежи за тепло

19.01.2021, 12:50

Глава НЧТС Айрат Зайнуллин рассказал, как менялась система начислений за тепло в Набережных Челнах с начала 2000-х годов. Руководитель в ответ на запрос Chelny-biz.ru дал подробный экскурс в историю и объяснил рост, взволновавший горожан по итогам декабря 2020 года.

– В начале 2000-х годов оплата за отопление происходила по принципу 1/12 – жители платили равными долями ежемесячно в течение года, – напоминает Зайнуллин. – Причем расчеты велись по факту потребления предшествующего года. Начисления были приемлемыми, к тому же часть ЖКУ субсидировалась государством. Затем произошла так называемая «монетизация» и потребители начали оплачивать полную стоимость. По линии соцзащиты была введена система субсидий для малообеспеченных. Она, кстати, сохранилась и сегодня (для семей, чьи начисления превышают 21% от семейного дохода, предусмотрены соответствующие субсидии). В это же время население начало задавать обоснованные вопросы: почему они платят за тепло летом, когда отсутствует отопление, почему именно эту сумму, насколько их потребление соответствует фактическому и т.д. В данной ситуации наиболее логичным и единственно правильным решением была установка приборов учета. Тем более появился соответствующий Федеральный Закон 261 «Об энергосбережении», обязывающий потребителей устанавливать счетчики.

Зайнуллин отмечает, что Набережные Челны одни из первых в стране реализовали программу по установке общедомовых приборов учета, в том числе по тепловой энергии. В результате потребители начали оплачивать по факту.

– С мая по сентябрь начисления за тепло отсутствовали, в осенние и весенние месяцы платежи были незначительными, но в наиболее холодные месяцы зимы они получались достаточно высокими, но соответствовали потреблению. В городе половина общедомовых приборов учета была на балансе УК, половина – на балансе АО «Татэнерго». Все приборы – сертифицированные, заводского изготовления, в основном фирмы «Взлет» (г. Санкт-Петербург), со своевременной поверкой, – рассказывает Зайнуллин. – В соответствии с Жилищным кодексом РФ приборы учета, как и все оборудование и устройства в доме, необходимые для обслуживания двух и более помещений, относятся к общедомовому имуществу. И в 2018 году АО «Татэнерго» приняло решение о безвозмездной передаче всех приборов собственникам МКД в лице УК. Съем показаний производится дистанционно в автоматическом режиме ежемесячно 23-го числа. Ведомость подписывается обеими сторонами и передается управляющей компанией в ЕРЦ для начисления и формирования счет-квитанций. Показания приборов учета доступны как для УК, так и для АО «Татэнерго» с той лишь разницей, что УК видят только свои дома, а мы – все дома города. Ежемесячное потребление коммунальных ресурсов УК размещают на своих сайтах и в счет-квитанциях.

Кроме того, доступ к системе есть у руководителя Ассоциации многоквартирных домов и старших по домам, которые и обратились к тепловикам.

– Сам прибор хоть технически сложный, но принцип его работы достаточно прост: на входе и выходе из дома измеряется объем прошедшего теплоносителя, датчики также фиксируют температуру на входе-выходе, далее тепловычислитель высчитывает объем потребленной домом тепловой энергии. Все данные архивируются и сохраняются. Смысла корректировать объем потребленной тепловой энергии у УК отсутствует в связи с риском уголовной ответственности. Платежи населения за ЖКУ в программном виде расщепляются ЕРЦ и, минуя УК, сразу перечисляются дифференцированно поставщикам ресурсов. Тем самым обеспечивается прозрачность и целевое использование платежей, – говорит глава НЧТС.

Также Айрат Зайнуллин напомнил, что стоимость коммунальных услуг (тепловая энергия, вода, электроэнергия) утверждается Комитетом РТ по тарифам и ежегодно меняется 1 июля. Так, тариф на тепловую энергию в Челнах с 1 июля 2020 года утвержден на уровне 1684,78 рублей за гигакалорию и является на сегодня самым низким в республике. При этом рост тарифа за последние пять лет составил 7,56% или, в среднем, по 1,5% в год. Тариф на 1 июля 2015 года составлял 1566,26 рублей.

– Расчетный период в соответствии с действующим законодательством установлен с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего включительно. Расход энергии на отопление жилых домов зависит непосредственно от температуры наружного воздуха, и чем холоднее на улице, тем больше тепла нужно для сохранения комфортной температуры в помещениях, – поясняет Зайнуллин. – Основной причиной роста потребления тепловой энергии и, как следствие, величины начисления за отопление в декабре 2020 года является более низкая температура наружного воздуха в расчетный период. Так, средняя температура в декабре 2019 года составила -5,09°C, в декабре 2020 года – -10,9°C, что повлекло увеличение начисления за тепловую энергию на отопление и горячую воду по отношению к аналогичному периоду 2019 года на 22%. Средняя температура в ноябре 2020 года составила -1,5°C, и, соответственно, увеличение начисления по отношению к ноябрю составило 30%. Если начисление в счет-квитанции у кого-то значительно выше данного роста, то необходимо разбираться уже в каждом конкретном случае. Мы готовы оказать содействие в данном вопросе.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
19.01.2021, 13:01

Все грамотно и по делу!
19.01.2021, 15:00

Отлично, Айрат Зинатуллович! Грамотно, доступно и честно! Только тарифы очень высоки. Себестоимость около 500 р/Гкал. Это уже уровень исполкома, горсовета, мэра и Правительства РТ, во главе с Президентом.
19.01.2021, 15:07

Нурия

Ничего не грамотно и все не по делу. Где реальная схема начислений? Почему для всех домов она едина? Как и кем проверяется достоверность показаний? Откуда берутся средние температуры? Кем подтверждаются?
19.01.2021, 15:36

Житель

И почему не устанавливаются поквартирные счетчики тепла?и не принимаются показания с новостроек, там где они установлены? А потому что, таков будет ваш ответ.
19.01.2021, 15:43

Нет никаких оснований отказывать в установке индивидуальных приборов учета тепла в квартире,так как хозяин квартиры не знает сколько он потребил тепла , при той схеме учета которую применяют сейчас, все потери , вешают на нас с вами .
19.01.2021, 15:56

Почему такие высокие ОДН?
19.01.2021, 15:57

Вопрос- почему горячая вода летом дороже чем зимой?)) Подумайте
19.01.2021, 16:06

Challenger

Это объяснение, что значительный рост в квитанциях показателей за отопление, заученно руководителями города, исполкома словно человеческие фразы попугаями. Все, слово в слово одно и тоже: погода, возрастание потребления и т.д. Чего то в прежние годы все происходило ровно, без значительных скачков, смотрел я , к примеру показания прежних лет, квитанции за холодный период менялись незначительно, что наталкивало на мысль, что погодные регуляторы установлены для экономии средств управляющей компании, но ни как не для наших потребительских. А, нынче вспомнили об этих регуляторах и "дуют нам в уши" , что , дескать температура ниже, расход тепла выше- только большинство здравомыслящих людей понимают, что брехня это полнейшая!!! Дурят нашего брата со всех уровней власти.
19.01.2021, 16:21

Вся проблема в соотношении зарплат и пенсий к коммунальным платежам,Чем выше зарплата и пенсии,тем меньше вопросов к Зайнуллину,
19.01.2021, 16:53

ЯЯ

Да что там слушать байки? У меня дочь живет в 9-ти этажном доме, обычная советская трешка с центральным отоплением, стоимость коммунальных услуг у неё вышла 129,7 руб за квадратный метр. Я сам живу в частном доме 155 квадратов у меня ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ (это самое дорогое, газа нет.)отопление и вышло 122,2 руб за квадрат. Как так-то?
19.01.2021, 18:17

Для ЯЯ

Значит платёж у дочери за квартиру 7,8 тыс руб из которых около 4,5-5 за коммунальные услуги (газ, отопление, гвс, электроэнергия, вода, канализация), а у вас в коттедже платеж 18 тыс. за электроэнергию и воду. Других коммунальных, тем более жилищных услуг у вас ведь нет
19.01.2021, 22:11

Дом 120кв.м. отопление газовое. За декабрь за газ (приготовление еды, ванна, душ,отопление )1900 рублей.
20.01.2021, 11:26

ЯЯ

всё верно. это простая математика стоимость содержания 1 квадрата.
20.01.2021, 11:30

ЯЯ

Забыл добавить, но у меня по факту газа нет, плита электрическая, отопление электрическое, вода из скважины но насос на электричестве, канализация и та модная на электричестве (очистная станция) таким образом у меня большинство коммуналки это и есть электричество.
20.01.2021, 12:57

Для ЯЯ

Так я о том и говорю, что за отопление и на приготовление пищи в своём частном доме площадью 155 кв вы платите по 122 руб за кв м как вы говорите, т.е. 18 тыс руб. в месяц. Что вы хотели сказать своим первым обращением?
21.01.2021, 09:24

ЯЯ

Я говорил о том, что имея самое дорогое из возможных систем отопления и в перерасчете на 1 м/кв вкупе за все затратные части меньше чем по факту за относительно недорогое содержание квартиры. Основной позыв: Я хочу сказать, что не должна быть коммуналка в квартире выше чем в частном доме который отапливается электричеством.
19.01.2021, 17:23

Андрей

Что мешает ставить индивидуальные приборы учета в квждую кваритру? На воду,газ,электричество стоят.
19.01.2021, 18:31

ничто не мещает, только их никто в расчет брать не будет, в грц все равно будет начислять по общедомовому счетчику
20.01.2021, 09:34

Потому что это будет невыгодно УК и Татэнерго
20.01.2021, 09:39

Прошу прокомментировать как учитываются нежилые помещения, так называемое коммерческая недвижимость, которая сдается в аренду в обычном МКД ? Их площадь учитывается при расчетах в отоплении?
20.01.2021, 11:41

Старик

По счетчику в квартире за тепло оплата в 3 с лишним раза ниже, чем по нормативу.
19.01.2021, 18:56

Да ну вас. представьте сколько надо будет поставить счетчиков и не бесплатно, а разницу вам все равно навешают через ОДН
19.01.2021, 21:58

Challenger

В нашем доме в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учёта. При этом начисления ОДН в 5!!! раз выше чем индивидуальное потребление, хотя в подъезде (40 квартир) греют только два калорифера. Вывод: УК всё потребление тепла делит между теми, кто своевременно и добросовестно оплачивает счета.
19.01.2021, 18:57

Дома надо просто качественно теплоизолировать а не тяп ляп
19.01.2021, 22:13

А зачем строить дорогие, качественные дома, когда можно дорогие и из дешёвки? Тем более, что платить-то в любом случае покупателю.....и за отопление - тоже
19.01.2021, 19:25

адвокат

есть определенная доля вины самих жильцов,некоторых подьездах открытые окны. круглые сутки
19.01.2021, 19:39

фсё у них грамотно: "Смысла корректировать объем потребленной тепловой энергии у УК отсутствует в связи с риском уголовной ответственности. Платежи населения за ЖКУ в программном виде расщепляются ЕРЦ и, минуя УК, сразу перечисляются дифференцированно поставщикам ресурсов. Тем самым обеспечивается прозрачность и целевое использование платежей, – говорит глава НЧТС."
19.01.2021, 22:15

Эльвира

Спасибо за подробное разъяснение
20.01.2021, 00:09

Роберт

Спасибо, все подробно объяснили
20.01.2021, 08:48

У нас все дорого...
20.01.2021, 12:22

Жительница

если посмотреть среднюю температуру за декабрь 2018 г то он значительно ниже чем в 2019. НО! в 2019 мы заплатили за отопление значительно больше! я проверяла и вы можете проверить.. Поэтому сейчас эту чушь даже читать не хочется..
20.01.2021, 13:49

Инга

Работаю в одной из бюджетных организаций города (здание достаточно старое), однако, почему-то, за отопление в декабре 2020 г было оплачено на 15 000 р меньше, чем за декабрь 2019г. А вы говорите зависит от температуры ... очередные отговорки и запудривание мозгов!
20.01.2021, 18:03

Нчтс

Уважаемая Инга! Подскажите пожалуйста о каком предприятии идёт речь и мы готовы представить информацию о потреблении тепла в указанные Вами месяцы. Спасибо.
20.01.2021, 21:06

Вот я и увидел того, кто хорошо погрелся у наших батарей и за наш счет..