Еще новости
Подробно


Магдеев высказался о скандале вокруг «деструктивных» пабликов и школьников

29.12.2020, 11:55

Депутат горсовета Набережных Челнов от КПРФ Татьяна Мухина потребовала избавить учителей и классных руководителей от дополнительной нагрузки – обязанности отслеживать соцсети учеников на участие в «деструктивных» пабликах. Коммунистка подняла тему сегодня на сессии горсовета.

– Мы знаем, что на классных руководителей возложена непредусмотренная в их функционале обязанность по мониторингу личных страниц учащихся в социальных сетях на предмет «деструктивных групп». Необходимо отметить, что в российском законодательстве нет такого понятия. С членством в террористических и экстремистских сообществах необходимо бороться – здесь мы согласны. Но учителя, завучи и директора не должны этого делать. Для этого есть специальные органы. 

Мухина призвала руководителей системы образования города прекратить «губительную, фактически противозаконную, политику в этой сфере».

– Школы должны оставаться вне политики и заниматься ключевой задачей – обучением детей, – заявила депутат. 

– У нас на этот счет своя позиция. Мы считаем ее абсолютно обоснованной и правильной, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев. – Когда что-то случается, возникает вопрос, «а где вы были, уважаемые педагоги». Школа – это не только место обучения, но и место воспитания. Во все времена учитель и классный руководитель знал, чем дышит ребенок, с кем дружит, с какой компанией водится, какое состояние в семье. Когда что-то происходит, все начинают разводить руками, заходят на личную страничку и видят, что он, оказывается, полтора–два года занимался не тем, чем должен был. Родители об этом не знали, учителя тоже.  

Информация о том, что школьников из Челнов проверяют на участие в «деструктивных» пабликах в социальных сетях, напомним, вызвала широкий резонанс. Новость с подачи оппозиционных активистов разлетелась в СМИ и Telegram-каналах. Исполком города разослал в школы письма с заданием проверить, кто из учеников подписан на опасные группы. В списке было 55 сообществ, которые поделены на четыре группы: с «пропагандой нетрадиционного ислама», националистические паблики, «хулиганские» и «политические». Чиновники пояснили, что проверка является требованием антитеррористической комиссии Татарстана. 

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
29.12.2020, 12:16

В законодательстве нет понятия слова "плохой поступок" и что теперь? Любой сайт вызвавший подозрение должен немедленно проверен уполномоченными органами. И вообще в законодательстве нет многих понятий и это не означает развязывать себе руки.
29.12.2020, 21:36

1

Вот и устраивайтесь работать в уполномоченный орган, сидите и проверяйте.
29.12.2020, 12:28

Перегибы на местах. Ведь учитель должен не только контролировать учеников, а с него потом ещё и спросят! На учебу время не останется совсем. А, возможно, это и есть цель.. Есть спецслужбы, есть программные средства для контроля за Всеми гражданами страны.
29.12.2020, 12:46

просят автобусы только хулиганье
29.12.2020, 13:22

скоро начнем дышат тогда, когда сверху распорядятся
29.12.2020, 13:22

Challenger

Любят у нас а руководстве города раздавать щедрой рукой поручения не связанные с основными обязанностями. В первую очередь это бюджетников, конечно, касается. Всех подряд бюджетников заставляли подписывать знакомых, родных, близких в ряды "самозанятых", потому что был план на это дело, далее, "планктон" испокомовский ( специалисты) бегают уклонистов ловят, учителя должны ещё и соцсети мониторить. Ау, мээээрррр!!! А не спецслужбы ли должны мониторить "деструктивные" и террористические паблики? Платить бюджетникам нет у мэра желания, а вот нагружать, как осликов это вам, как здрасьте!!! Тьфу!!!!
29.12.2020, 13:54

"У нас на этот счет своя позиция. – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев" Вам, как руководителю города, должно быть известно, что помимо позиций есть еще и законы и НПА (нормативно правовые акты), в рамках которых и должно все происходить, вы можете на них сослаться? Если нет, то и вопрос закрыт. Будете настаивать, можно привлечь органы прокуратуры. На одной позиции, далеко не уедешь.
29.12.2020, 15:04

Вы с алкомаркетами в жилых домах, ведь не можете, не имея законных оснований (вспомните, сколько вы разводили руки, и говорили, что пока ничего сделать не можете, поскольку закон этого не позволяет), но у всего города, в том числе и у вас, мэр позиция была одна, только не было на то законных оснований. Так, почему, в вопросе с учителями, у вас вдруг позиция начала преобладать над законом (который не заставляет заниматься учителей разного рода слежкой за учениками)?
29.12.2020, 15:51

Вячеслав

Хорошо, что для деструктивных пабликов о мэре есть в Исполкоме целое управление под руководством Риммы Мухаметзяновой.
29.12.2020, 18:29

Игорь

согласен абсолютно с Мухиной, нечего загружать и так до ночи пишущих отчёты учителей
29.12.2020, 19:11

с какого это перепуга "Школа – это место воспитания" ?, прочти сначала ФГОС, а потом вякай
29.12.2020, 22:39

Вася

"Школа – это не только место обучения, но и место воспитания." Слушай, Магдеев и Ко, вот как только школы заключат с родителями договоры на воспитание, вот тогда и будете воспитывать, а пока "уберите ваши ручки от наших детишек".
30.12.2020, 00:13

Что переживать за учителей. Они, судя по организации выборов , как никто другой близки к власти! И вполне могут решить всё сами.
30.12.2020, 01:35

007

Правильная позиция мэра! А вы со своими "нет в законодательстве" идите лесом дорогая Мухина! И чушь не несите...
30.12.2020, 11:48

Именно здесь согласен с позицией мэра. Если школа не будет вместе с родителями участвовать в воспитании детей, а будут закрывать на всё, что сейчас происходит, в том числе в стенах школы, будет совсем всё плохо... Это ж надо было сказать " Школы должны оставаться вне политики"
30.12.2020, 08:20

Олег

А что вы так всполошились? Постите кошечек и будет вам щастье!