Еще новости
Подробно


Магдеев рассказал о вони в городе, точечной застройке и аквапарке

24.12.2020, 13:23

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев ответил сегодня на вопросы жителей о неприятных запахах в городе, повсеместной точечной застройке, хамстве водителей и др. Они прозвучали в ходе прямого эфира проекта «Татарстан Онлайн». Chelny-biz.ru публикует ответы градоначальника.

О «вони» в городе и экологической ситуации.

– Во всех промышленных центрах нашей страны (и Набережные Челны – не исключение) определенная экологическая нагрузка есть. В челнинской агломерации расположены крупные промышленные предприятия. Это «Нижнекамскнефтехим», Менделеевск, ОЭЗ «Алабуга». Но и наши предприятия, и наши соседи, безусловно, выполняют предусмотренные экологические требования. Ситуация в нашем городе отличается от сельских районов республики, где нет крупных производств. Бывают определенные выбросы и на наших очистных сооружениях, поэтому время от времени неприятные запахи в городе появляются, но в рамках существующих полномочий наши надзорные органы накладывают штрафы, требуют устранения недостатков.

О точечной застройке, «навтыканных» башнях и уничтожении зеленых зон.

– Есть генеральный план, утвержденный в 2006 году, мы работаем в соответствии с ним. Нужно понимать, что Набережные Челны – все-таки город и здесь строительство будет продолжаться. Понятно, что некоторые территории по 10–20 лет не застраивались, но это не говорит о том, что они не предусматривались под жилищное строительство. Если ты из окна все время видел пустырь, это не говорит, что он там будет вечно. Если хочешь видеть пустырь, то это не про Набережные Челны, не про Казань или Москву. А таких случаев, чтобы вырубали парки, – я припомнить не могу. Мы наоборот развиваем их. Строить мы будем и дальше. Людям необходимо жилье, объекты социально-культурной сферы. В этом году на пустыре появился футбольный манеж.

О строительстве второй школы в Замелекесье и развитии микрорайона.

– По волшебству это не бывает. В этом году мы начали строительство школы на проспекте Чулман по проекту «Адымнар», который курирует Минтимер Шарипович Шаймиев. Мы планируем начало строительства следующей школы в Замелекесье в 2021–22-м году. Есть проект, оставлено место – более 4 га. Микрорайон в целом развивается. Мы планируем запустить туда трамвай. Планируем в ближайшие годы построить крытый ледовый дворец, он будет внутри комплекса, рядом с действующей школой.

О возможности строительства аквапарка в Челнах.

– Мы поддерживаем, чтобы в городе был аквапарк. Но вы же взрослые люди и понимаете, что на бюджетные деньги мы его строить не можем и не будем. У органов государственной власти немножко другие задачи: мы должны строить школы, детские сады, парки, скверы, театры… У нас есть территория, мы готовы инвестору ее предложить. Это чисто коммерческий проект. Мы готовы создать самые благоприятные условия, готовы рассмотреть проект любого инвестора, но все должны понимать, что это очень дорогое удовольствие. Стоимость по самым скромным подсчетам – более полутора миллиарда рублей, а срок окупаемости более 10 лет. Готов ли сегодня в этих экономических условиях кто-то прийти и вложить свои средства? Если готов, мы окажем ему помощь и поддержку.

О затянувшемся ремонте улицы Шамиля Усманова.

– В плане 2021 года она есть. Мы в этом году часть улицы отремонтировали. Она большая, поэтому мы ведем работы поэтапно. Часть улицы пока осталась, потому что там идет стройка. Мы дождемся ее завершения и потом, в 2021–22-м году планируем капитальный ремонт улицы Шамиля Усманова завершить. Будут дополнительные парковки, современное освещение.

О вероятности появления электробусов на улицах Челнов.

– Это очень дорогое удовольствие. Сегодня единственный город в нашей стране может себе позволить их эксплуатацию. Это Москва. Нужна соответствующая инфраструктура. Наша задача – вернуть на городские маршруты автобусы большой вместимости. В ближайшие годы об использовании в Челнах электробусов речи не идет.

О профессионализме и поведении водителей маршрутных автобусов (про случай с подростком-инвалидом, которого отказались высаживать на нужной остановке).

– Есть определенные квалификационные требования по набору водителей. Но в семье не без урода. К сожалению, те случаи, которые имеют место быть в Набережных Челнах, – из ряда вон выходящие. С каждым конкретным случаем мы разбираемся. Это касается и нарушения правил перевозки пассажиров, и безобразного отношения. По каждому факту дается соответствующая оценка.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.12.2020, 13:53

Вонь - это преступление против населения. Это превышение ПДК. За это есть статья в УК РФ. А господин Мэр решил , что это просто иногда выбросы случаются.
25.12.2020, 00:05

Роман Белоусов

Назовите,пожалуйста,статью УК за превышение ПДК
25.12.2020, 05:38

В основном запахи горелого появляются под вечер. Что-то сжигают.?
25.12.2020, 13:40

Есть подозрения, что в Большой Шильне Шины жгут или ещё какую то химию, а ночью это чтобы дым не было видно
25.12.2020, 11:28

Анонтм

Кароче сказал что ни....... они не могут сделать и не хочет. Как всегда бесполезные ответы как и у всего правительства
24.12.2020, 14:08

вместо школы в 14 комплексе построили 4 человейника с окнами на расстоянии вытянутой руки.стрелки ловко перевел.оказывается. Халиков виноват,что такой генплан принял.
26.12.2020, 11:22

Александр

Халиков тут не при чем, Профит построил. Аргументируют тем, что Профит завершил строительство "недостроев" и в качестве поощерения получил пустырь для строительства в 14 к-се.А при чем здесь люди????!! в комплексе нет школы но, это невыгодно. Построили 4 высотки и плевать им на людей.
28.12.2020, 12:24

Профит? А то что мэр дал добро переделать землю старого генплана под школу на ижс это ничего? Кадастровую карту поменяли! Все делалось под разрешением администрации города! Могли передать другую землю!
24.12.2020, 14:57

Не надо прикрываться генпланом города по вопросу с точечной застройкой. По генплану в 14-м комплексе как раз должна была быть школа. На счет ремонта на Усманова - "Часть улицы пока осталась, потому что там идет стройка" - в 40-41 комплексах стройки нет.
24.12.2020, 15:43

Раушания

Давайте, не будем говорить без имени!!! Тоже мне Герои!!! Кинули на плечи и скрылись!!! УСМАНОВА, последнее ждали ремонта дороги!!! ЗНАЕТЕ, год за годом дороги делают лучше, поэтому на Усманова будет лучше всех проспектов!!! Руководителей тоже не стоить менять часто , как перчатки!!! Наилю Гамбаровичу, дайте время разобраться, я уже думаю и не только я, зачем держать столько специалистов, если ОН всё должен делать ОДИН!!!
24.12.2020, 19:35

А сколько еще лет необходимо, чтобы он разобрался? Второй срок у него и все не может разобраться! С точечной застройкой разобрался он быстро. С большими автобусами тоже быстро. Осталось с дорогами «разобраться»
30.12.2020, 08:56

Челниниец

Ну второй срок - это так, побаловаться. Вот я слышал #тотсамыйчеловек уже лет 20 разбирается и есть определенные успехи. Так что дайте человеку время на раскачку, хотя постойте-ка, #тотсамыйчеловек как раз же и сказал, что времени на раскачку нет. Так что отставить.
24.12.2020, 15:47

Челниниец

Наиль Гамбарович - ну так пересмотрите генплан, вы же мэр, а не... Это не значит, что генплан должен пересматривать каждый мэр (это же не конституция), но это значит, что новый мэр может и должен инициировать рассмотрение такого генплана, чтобы было комфортно жить горожанам
24.12.2020, 16:52

Ему, как горожанину, жить комфортно. Этого для него достаточно. Хотя какой он горожанин, заезжий гастролер, это определение больше подходит.
24.12.2020, 15:51

Мэр бы сделал большую услугу городу, пропав с медийного пространства. Как Мутко в свое время. Пусть и дальше стул тихо просиживает, раз уж это не реально изменить. Но видимо, на пиар он уже крепко подсел.
24.12.2020, 16:06

парк Гренада- пример по вырубке парка.Половину уже под топор пущена давно,сначала автоцентры,потом под здание на углу Беляева-40лет Победы,потом спортобьекты...
24.12.2020, 18:58

Полностью согласен ! Гренада - угробленный парк! На прогулки ( с 59 -комплекса ) приходиться ездить в парк Прибрежный ! Его тоже кажется ожидает участь Гренады !
24.12.2020, 16:20

усал

Злые Вы люди.
26.12.2020, 06:28

неспециалист

Добро должно быть с кулаками, с хвостом, рогами и когтями )))
24.12.2020, 16:44

горожанин

Нет не одного ответа на поставленные вопросы. Одни оправдания уровня это не я это все они. По автобусам: власти города где ездят "бешеные газельки" на 100% коррумпирован. Отдавать артерию города на откуп частникам, за которыми нарушений разного рода фиксируются ежедневно, такие случаи как с подростком инвалидом часто происходят но не придаются огласки. Хамство, повсеместное нарушение ПДД, брезгливое отношение к владельцам карт. Общественный транспорт это комфорт, доступность города и его привлекательность. Пора заканчивать эру "черного нала" в микроавтобусах и развивать современный общественный транспорт.
24.12.2020, 19:44

Черный нал это ключевое понятие в транспортной инфраструктуре города. Пчёлы не могут быть против мёда
24.12.2020, 17:50

Вячеслав

Хуже всего, что господин Магдеев как обманывал, так и продолжает лгать... В детстве меня учили уважать старших и я думал, что всегда есть за что! Время меняются.
24.12.2020, 18:39

-----

про вонь в Челнах... при чем тут производство и химия??? воняет навозом в основном, в Нижнекамске и ОЭЗ Алабуга заводы навоз производят???)))
24.12.2020, 19:42

Евгений

Очень умело манипулируют Ген планом города. Когда им нужно его как бы нет. Когда нужен сразу вспоминают о нем. Никакой градостроительной политики в городе, только коммерция и личные интересы. В других регионах только и слышим об отстранении мэров и глав регионов за коррупцию. У нас этого точно нет.
24.12.2020, 19:48

Категорически не согласен с нашим всенародно избранным мэром. С его пониманием задач государственной власти, он превратит город, который всеми правдами и неправдами пытался уйти от понятия спального района к понятию город для комфортного жилья, в город из которого убежит не только молодежь, но и все кто ещё может ходить
25.12.2020, 00:14

Мэр не всенародно избранный. Ставленник сверху. К сожалению мэров, губернаторов не выбирают. А так да. Говорит одно, делает другое. Человеко муравейники напихал и пихает куда может. В начале работы мэром, говорил о том что не позволит превратить город в точечную застройку. В 14 отобрал школу, воткнул 4 свечки. В 37 отобрал поликлинику, воткнул свечки. Сейчас говорит что надо строить сады и школы. В прибрежно зоне (про которую горожане говорят, надо сохранить, не испортить вид города с реки, не допустить застройки высотками) искал и устраивал аукционы. Нашел не пойми кого ( компания организована в 2018 г. В штате 0 человек) так еще и опять сняли с них обязательства на постррйку садов, школ и прочих соц объектов. Транспортная система города развалена, хотя камаз поставил в лизинг новейшие автобусы. Теперь скупает подержаные МАЗы, уже со слов целых 2 ( на город с населением 500 тыс) курсируют, правда их ни кто не видел. Вырубили насаждения в 17 комплексе и воткнули непонятный никому не нужный долгострой бибишцентр от бизнесмена с сомнительным прошлым. Парк гренада вырубили на половину. Навтыкали моек и автосервисов. Додуматься строить театр коробку в парке прибрежный, что бы потом под это застроить и сам парк. Всем понятно что туда нужно для начала влезть под любым предлогом, там пойдет по накатаной. Человек гастролёр. Завтра сменит должность и уедет. А гето останется, но это уже не его проблемы.
25.12.2020, 09:37

Да уж... а сколько при Магдееве алкоточек открылось! Такого количества даже в 90-е не припомню
25.12.2020, 13:45

Во! Алкоточки - Это то с чем он справился!
25.12.2020, 06:47

Кем кем избранный? :)))
24.12.2020, 22:12

А где Римма? Профессиональное выгорание, уже нет чего положительного сказать про мэра?
25.12.2020, 06:50

Римма тут опять накосячила. Учила неразумных горожан, что без разрешения людей снимать нельзя, а когда ее тыкнули в такие же ее действия примолкла, сидит пока тихо, но думаю не выдержит и вылезет опять.
24.12.2020, 23:43

конект

что сделал Шахразиев , а что Халиков , да нечего, просто малый бизнес обчистили и в казань
25.12.2020, 13:46

Речь не о них. Речь о нынешнем мэре
25.12.2020, 05:47

Коснусь только спиленных десятках деревьев за домом 17/03. Но их можно не считать, это для Бибишева. Деревья спилили зимой, а разрешение на строительство получили только в июне. Правда все это при старой власти.
25.12.2020, 06:32

Кв так подорожали в наб челнах правители не смотрят...столько в мошенников развелось именно в нашем городе..
25.12.2020, 06:36

Иван

Мда..Одно единственное место где осталось где нет от ветра запахов,со стороны малой шильны.В остальных направлениях идёт вонь,29 октября,видели выбросы по камерам,на улице плюс ,а по камерам как будто густой снег шел.Сначала не поняли но камеры ведь не обманывают.
25.12.2020, 13:47

В Шильне ночами тоже что то жгут. Летом это сильно заметно
25.12.2020, 07:37

в общем, в комментариях разнесли здесь Гамбарыча.И все по делу.
25.12.2020, 08:54

Дмитрий13

Он конечно огорчится сильно...и с горя еще продаст еще пару гектар земли в парке!
25.12.2020, 08:53

НАМ НУЖЕН МЭР ИЗ МЕСТНЫХ. Тот кто родился и вырос в Челнах.
25.12.2020, 09:44

Иван Иваныч Иванов

Я согласен. Куда обращаться?
25.12.2020, 10:13

Были местные уже , земли распродали . Патп халиков угробил
25.12.2020, 15:46

Нужен нормальный мэр, имеющий организаторские способности, который не отделяет свои интересы от интересов города. По мне так все равно, местный он или нет.
25.12.2020, 09:12

Юлия

За 56 комплексом в гаражах каждый вечер, когда холодно, топят какой-то отработкой, дым вонючий накрывает все соседние комплекса
25.12.2020, 12:42

Рамиль

Хорошо школу строят, садики,а больницы,государственные,а не частные,пенсионеров больше становится, почему не строят?
25.12.2020, 20:03

Ирина

Рамиль, за последние несколько лет отремонтировали многие государственные поликлиники детские и взрослые, скоро откроется новый онкоцентр.
25.12.2020, 16:49

Раушания

Обалдеть, от всех комментариев!!! Особенно без имени!!! Вы все хотите сказать, что Вы так сильно переживаете, за всё, что происходить в Нашем Городе??? Я думаю, никто из Вас не был хорошим Руководителем!!! Никто из Вас, даже не думает, чтобы потихоньку исправлять ошибки, при этом не вредить и не преследовать Работающих!!! Уже давно пора выбросить из головы, что " Кто то, за что Вам должен!!! У пенсионеров долгов перед Вами НЕТ!!! Вот у Вас, дети Наши Родные, ЕСТЬ ОГРОМНОЙ ДОЛГ ПЕРЕД НАМИ!!! Мы ходили пешком в родную деревню, не важно какая погода и сколько км., самые счастливые моменты Наши встречи односельчанами!!! Мы не ценили друзей по должности, а по честности и благородства!!! Самое ценное для Нас Родина!!! Вам ещё надо сильно подумать, Вам дороже слова со Стороны, а не те что Вам сказали РОДНЫЕ!!! Это построй, это не хочу не получается!!! Засучив рукава, начинайте РАБОТАТЬ!!! Строите, стройте, чтобы после Вас " безграмотный" заказчик не переделывал!!! Если от Вас завесить согласования каких нибудь документов, то с первого раза говорите людям честно, " пусть даже не бегает по кругу, всё равно будет "нет"!!! В Наше время было ТАК!!! Наш Мэр, очень хороший, ОН умеет терпеливо слушать и дает честный ответ!!! Я один раз была на приёме у Него и благодарна Ему за честный ответ!!! Я не из Бугульмы, моя Родина Арский район!!!
25.12.2020, 22:31

без имени

столько энергии, эмоций. а по делу демагогия.
25.12.2020, 20:33

Дмитрий13

Ах вон в чем дело то!!! НА ПРИЕМЕ БЫЛА ОДИН РАЗ И ОН ПОСЛУШАЛ!!! у НЕГО ( с большой буквы) , у самого мэра!!! И он ПОСЛУШАЛ , этоже не его работа горожан слушать . Славься слався великий наш мэр ... он послушал он послушал и терпеливо в добавок ... все два раза ку!!! А я из Набережных Челнов и мне лично благодарить его не за что !
26.12.2020, 12:30

Раушания

Дмитрий13, У Вас, личный расчёт с МЭРОМ!!! Это заметно!!! Мне всегда Ваши комментарии интересны!!! С большим уважением к ним отношусь!!! Большие буквы из-за того, что я каждый раз больше понимаю, как МЭРУ трудно!!! Вы не довольны, знаете много!!! Почему теперь, читаете один МЭР во всём виноват??? А Вы где были??? Заметно, Вам не 35 лет!!! И у станка не стояли!!! Придется , сказать о поддельных документах!!! В Арбитражный суд на меня, от исполкома предоставили фиктивный документ в 2011году, " расчёт об арендной платы", задним числом за 2009,2010,2011годы, с моей подписью в двух листах( есть экспертиза)!!! И повысили поправочный коэффициент от 2,5% на 7,5 %( на 300% больше), это именно тогда, когда я начала жаловаться, что не отходя даже на пол метра от своего земельного участка, начали строить здания мои соседи впереди, два раза выше и намного шире!!! Тогда еще, мои подрядчики , не только напортачили во время строительства моего здания, ( потоп цокольного этажа , подвала) и ещё сделали проект, согласовали, воспользовались служебном положением "своего"....!!! Даже завели на меня дело за-то, что я пытаюсь сохранить свой бизнес!!! Всё это уже позади, я тоже молча всё это пережила, до начало 2020 года!!! В своей жизни, я не писала не одной жалобы не на кого( ВАЛЛАХИ)!!! В начале 2020года, "chelny-biz" напечатали о решении суда по моему делу!!! Я отправила им опровержение, они это напечатали и даже более подробно изучили!!! Спасибо им, за это!!! После этого, я пишу " Нравится Вам или не нравится, я это буду говорить"", как сказал Р. Нургалиевич!!! В настоящей момент я поняла: " Молчание, не всегда золото"!!! Наш депутат Олег Морозов сказал: " Чем больше бюрократизма, тем больше коррупции"!!! Подумайте, Это будущее Ваших детей!!! Не старайтесь, не ходите с конвертом, не загоняйте в угол населения!!! Если Наиль Гамбарович, умеет терпеливо слушать о том, что очень хорошо знает, значить обдуманно примет решения!!! Нашему Городу повезло!!!