03:51, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


В Перми осудили обнальщика, который увел у челнинской компании 18 млн

11.12.2020, 07:58

Житель Перми обманул челнинцев на 18,5 млн рублей, выводя деньги с заблокированных счетов. Мужчина был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, но отделался условным сроком.

В суде установлено, что подсудимый действовал с соучастником, который уже отбывает наказание в местах лишения свободы. Так, в конце декабря 2017 года к мошенникам обратились представители одного из ООО в Набережных Челнах. Они были заинтересованы в выводе преступным путем более 20 млн рублей, поскольку их расчетные счета были заблокированы.

Преступники согласились им помочь, организовав перевод указанной суммы на счета подконтрольных им лиц через должностных лиц межрайонного отдела службы судебных приставов по Пермскому краю. Однако обналичив все деньги, злоумышленники похитили из них более 16 млн, сообщив организации, что остальная сумма будет передана им позже.

Продолжая преступные действия, через непродолжительное время, в конце января 2018-го,  подсудимый за ранее оказанную «услугу» потребовал с представителя челнинской организации еще 2,5 млн рублей. Бизнесмен, не подозревая о преступных намерениях, передал деньги.

До вынесения приговора подсудимый возместил ущерб в полном объеме. В итоге мужчина был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев и штрафом 400 тыс. рублей.

Этот же суд в сентябре 2020 года дал его соучастнику 2 года реального срока. Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц службы судебных приставов продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Фото: myseldon.com


Комментарии

Оставьте первый комментарий