Еще новости
Подробно


«Дураков нет» - строители оценивают перспективность территории «КамгэсЗЯБ»

08.12.2020, 16:25

Генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров оценил перспективную застройку территории обанкротившегося «КамгэсЗЯБ». Заслуженный строитель РФ отмечает, что цены на жилье в таком микрорайоне с учетом всех необходимых подготовительных работ будут горожанам не по карману.

– Во-первых, завод надо выкупить. Эта территория обойдется «в копеечку». Во-вторых, надо будет снести завод. Это тоже обойдется в кругленькую сумму. Надо перекопать всю землю, вырыть инженерные сети, которым за 60 лет. Никто не знает, что там внизу, и в каком состоянии земля. Вдруг, грунт придется менять. Это не просто «взял и построил», чудес не бывает. Потом надо разработать проект, провести новые сети и только после этого построить дом. Это масштабная работа и огромные деньги. Это даже не про Челны. Для Казани, для Москвы это, может быть, решаемая задача. Вот в Москве ЗИЛ снесли, построили дома, торговые комплексы, – напомнил Петров. – Но в столице сегодня 150 тыс. за «квадрат» простая квартира стоит. Себестоимость квадратного метра на территории ЗЯБ составит более 100 тыс. рублей. Все должно быть грамотно просчитано и экономически выгодно. Дураков нет, никто банкротиться не собирается. Надо быть реалистами, исходить из того, что мы имеем. Можно построить жилье, но кто-то должен смочь его купить. На такую цену у нас в городе не найдется покупатель.

Помимо завода ячеистых бетонов на территории есть завод силикатного кирпича, почти ровесник. И ни одного квадратного метра здесь не сдать, пока территория не будет зачищена от производств полностью, заметил Петров.

Между тем проблема дефицита земель под застройку сегодня стоит остро для Набережных Челнов. В ближайшие годы, по информации застройщика, город должен будет выйти на объемы в районе 400 кв.м., чтобы выполнить федеральную программу.

– Где в Челнах строить такие объемы жилья? Я не представляю, – признается руководитель. – Это должны быть не просто кусочки земли, это должны быть большие массивы под микрорайоны. Под точечную застройку у нас уже и места не осталось. А чтобы освоить новый микрорайон, нужно еще минимум два–три года, чтобы его запроектировать, провести инфраструктуру: дороги, сети. Это очень серьезная работа. Нужно серьезно заниматься вопросом земель под застройку. Реальных земель.

Комментарии
08.12.2020, 16:37

Не учитывает господин Петров простую вещь. Есть компания Профит которая получит эту землю бесплатно типа за спасение чего - нибудь. и воткнет там домов -свечек кучу. При этом я сильно сомневаюсь что там прям будут проводится глобальные изучения грунтов и т.д.
09.12.2020, 16:21

Алекс

Верно, "всемогущий" Профит" везде найдёт место, где вклиниться и плевал он на всех.
08.12.2020, 16:38

Не зря наверно, Домкор выкупил все поля в сторону села Суксы.
08.12.2020, 17:18

Альберту Петрову ! Вы давно в руководстве города ! А куда Вы смотрели когда разрабатывали Генплан города ? В то же время Тукевский р-н продавал земли в сторону Шильнов направо налево !
08.12.2020, 21:27

а ничего что Тукаевский район- это не город?
08.12.2020, 22:29

А че не район продавал землю???
09.12.2020, 10:18

А городским чиновникам не приходила мысля в голову чтобы как то договориться насчет земель с Тукаевскими чиновниками ?
08.12.2020, 17:34

Господи !!! Ну почему господин Петров считает жителей Набережных Челнов идиотами ?
08.12.2020, 17:59

Гена

Уважаемый, Альберт Петров. Орловское поле же застраивается, и ни чего, квадратный метр жилья не такой уж и дорогой. Там то же вроде всё с нуля начали. Вот вам и пример!
09.12.2020, 09:42

с нуля по-проще чем сносить старое, тут он прав. затраты на снос гигантского завода и сетей - огромные будут
08.12.2020, 18:24

...

Понятно куда клонит. Завод хочет сохранить.
08.12.2020, 18:27

Дадут команду проверить законность продажи этих земель.Нарушения найдут.Что можно изьять-изымут.А зябовские здания купят ,как стройматериалы,растащут за копейки.
08.12.2020, 22:32

Согласен
08.12.2020, 18:43

...

Грунт под заводом - сплошной песок. ( Пример - рядом с заводом был карьер ЗСК по добыче песка ). Будующий Застройщик ещё и заработает при устройстве котлованов под дома.
08.12.2020, 19:32

Странные дела. Там где нет всех перечисленных работ по выкупу, сносу зданий и рекультивации цена метра у строителей все равно необоснованно высокая. Для полумиллионника, который не является столицей региона. Хорошо, если это качественные дома с нормальным вешним видом. Потом их владельцы с трудом, но смогут пристроить квартиры на вторичке. А что через несколько лет делать собственниам квартир в бюджетнейших домах, купленным по таким ценам? Спрос рано или поздно спадет, рынок не может постоянно расти. Предложений будет больше, чем желающих купить. Казань не стоило приводить в пример. У нас цены уже сходные с казанскими. Москва да, но не Казань. Там есть очень разные районы: Горки, Салават Купере, другие места, вошедшие в черту города. Также не было смысла специалисту озвучивать цену с потолка в 100 тысяч за метр. Любят у нас округлять до красивых чисел. Это не есть факт. В студиях и однушках стоимость метра почти всегда выше, чем в многокомнатных. Значит, цена метра в одном доме разная. В главном, полностью согласен с заслуженным строителем, новостройки на месте этого завода на данный момент являются фантазией. У строителей там нет интересов. Пока есть другая менее проблемная земля в Челнах.
08.12.2020, 19:57

АВ

Дураки есть! (см. заголовок) Компетентность Петрова в данном вопросе крайне сомнительна, а скорее всего притворна. Потому как он уж точно знает, что в нашей республике, да и не только в нашей, "думающих" чиновников в строй отрасли с каждым годом становиться все больше. Такие проекты без гос финансирования/субсидирования не жизнеспособны. Поэтому ув. ПЕТРОВ, вместо нытья предлагайте, инициируйте, лоббируйте. Слабый ищет причину, сильный видит возможность.
08.12.2020, 20:25

Цену хотят сбить!? Нормальные там грунты и место шикарное, Акбарс не отдаст за копейки и правильно сделает, может придёт серьезный застройщик типа «Талана» или ещё круче и купит, а наши строители не привыкли задорого земли покупать и не умеют строить серьезные объекты!…
09.12.2020, 07:08

Талан серьезный застройщик))это тебе в рекламе сказали?)))
09.12.2020, 10:13

Посерьезнее многих. Посмотрите что и как они построили в Ижевске. В Челнах они тоже делают одни из самых красивых зданий.
09.12.2020, 11:48

Это про сердце города? На госпиталь бруклина 90х годов похож, это архитектурный шик нынче?
09.12.2020, 22:47

Вам башни профитовские больше нравятся!?…
09.12.2020, 22:45

Талан строит не только в Набережных Челнах, а по всей России- это уже о многом говорит! Кто из наших строителей вышел хотя бы за пределы города, не говоря уже о границах Татарстана? Не получается у них без административной поддержки, поэтому и не суются в другие города и регионы!…
08.12.2020, 20:28

Эмилья

Как строить будете? Материал где возьмёте? Квадратный метр жилья и так заоблачные цены имеет, а с привозными материалами ещё дороже будет, у людей зарплаты низкие платить нечем.
09.12.2020, 09:55

Панели делают на БСИ на заводе Домкора.
09.12.2020, 10:29

Эмилья

Домкор уже со своими заказами не справляется,а вы им еще работы подкидываете.
09.12.2020, 13:08

Откуда информация?
08.12.2020, 21:34

Ещё завод не похоронили а уже все) сейчас всем объяснят что строить там дорого и тяжело, какую нибудь строительную компанию к ногтю и заставят там дома строить(((
09.12.2020, 00:59

Иванов петров Сидоров в доле свечкам там быть к гадалке не ходи, цирк аквапарк галерея забудьте все.
09.12.2020, 01:21

Явно петров в доле, но включил иванова гиблое там место
09.12.2020, 05:52

Прежде чем о застрой и дураках, лучше пусть Петров расскажет, почему на предприятии такие условия для работников. Признает свою ответственность за все происходящее на предприятии и, как собственник, нам расскажет о программе развития или ещё чего с учетом всех ограничений. Он должен был уже давно задуматься о передислокации за пределы городской черты. А то он уже готовит нас к дорогим квадратным метрам.
09.12.2020, 10:50

+100!!!!
09.12.2020, 07:05

Пфф,дураков нет.Да у нас какого только ...... народ не покупает)ещё и в ипотеку.Давац,валяй,все же лучше точечной застройки!
09.12.2020, 08:20

Челны

Ну Петров, конечно же, прав- если грамотно проводить все работы, проводить с учетом всех требований, изучать грунты, проводить сети, то стоимость будет очень высокая. На столько высокая, что большинство жителей челнов не смогут купить такое жилье, НО. Можно создать микрорайон с определенной концепцией, поставить там такие дома, такого качества, как строит Комфортное жилье, возможно, немного изменить планировки и продавать их как дома повышенного класса. Земля ведь находится в интересной части города. К сожалению так поступать не будут, ведь, как писал один из комментаторов, есть Профит, которым бесплатно отдадут эти земли, а профит разместит на этом участке 789 башен по 25 этажей без парковок и детских площадок. Во дворе будет лишь скамейка и мусорка. В ответ некоторым комментаторам- да, у нас троятся дешевые проекты- панельки домкора и кирпичная 10 этажка (как у камгэса или комфортного жилья), но кто может позволить себе в нашем городе жилье дороже? Так ли много народу? Те кто может купить дороже- уже купили в санрайз и талан.
09.12.2020, 08:43

Петров прав.Он умный мужик.И всегда отвечает за свои слова и действия.Всегда выполняет свои обещания.Побольше бы таких мужиков,и,жить бы стало веселее.
09.12.2020, 10:19

Талант идеальный и очень порядочный застройщик
09.12.2020, 11:51

Вы с ними плотно не работали, порядочности там не больше любого другого застройщика,к сожалению. Обёртка да красивая и ждёшь таких же поступков, но на деле все не так...
09.12.2020, 11:31

Коренной

Аквапарк туда, спортивные сооружения, итд.
09.12.2020, 12:56

Ага

Айга кадәр метро ясамаслармы ? ))
09.12.2020, 12:59

Те кто приобретет за копейки, далеко не дураки! А очень умные! Иначе не отжимали бы завод и не действовали столь гнусно! В дураках весь город считают! Проведут несколько аукционов- соперники отодвинутся, дабы не спорить с властями! И вуаля! А себестоимость копейки! И опятьже профит у Профита!
09.12.2020, 14:32

Не парьтесь. Домкор уже все посчитал и знает сколько прибыли получат. Золотухину и Петрову там ничего не светит. Тем более Профиту.
09.12.2020, 18:22

Екатерина Хабибуллина

Уважаемый директора " Камгэсзяби"! По какому номеру до вас можно дозвониться? Почту вы не читаете и просто меня игнорите. К вам попали мои деньги случайно, за оплату ЖКХ в размере 2990р. Ваши счета, даже если и заморожены, то есть и резервные. Отправьте пожалуйста мои деньги в ЕРЦ " Татэнергосбыт". Это вы сделать можете, просто не хотите. Очень не хочется с вами встречаться в суде и тратить своё и ваше время. Мой тел: 89503132028.