Еще новости
Подробно


В Челнах донорами антиковидной плазмы чаще всего становятся врачи

10.11.2020, 16:59

В Набережных Челнах донорами плазмы крови с антителами против COVID-19 чаще всего становятся сами медики. Об этом Chelny-biz.ru рассказали в Центре крови. Оказалось, что среди людей в белых халатах есть те, кто сдавал уже по два-три раза.
Рядовых челнинцев, переболевших коронавирусом и желающих помочь больным, не так много, но они есть. Добровольцы проходят специальный отбор по установленным параметрам. 

Учитывая нынешнюю ситуацию, потребность лечебных учреждений в антиковидной плазме остается достаточно высокой. На днях донором стал глава челнинской компании «Лидер Транс» Михаил Устюжанин, он переболел коронавирусом летом этого года. Предприниматель рассказал, что была острая необходимость в плазме именно его группы крови, к нему пришел запрос от врачей. 

– Буквально на прошлой неделе я сдал кровь. У меня антитела оказались на высоком уровне, и поэтому врачи предложили стать донором плазмы для тех, кто сейчас находится в тяжелом состоянии. Был еще такой момент: у меня проверили группу крови, и одна из сотрудниц сказала, что вторая, именно положительная, как у меня, находится в дефиците, – поделился Устюжанин. 

Напомним, в июле этого года начальник горздрава Александр Николаев докладывал, что более 20 человек, излечившихся от коронавируса, стали донорами плазмы. 

- Желающие идут каждый день. Но они должны соответствовать критериям, в числе которых отсутствие хронических заболеваний. Что касается лечения, то оно назначается только по решению врачебного консилиума и каждому конкретному пациенту, - отмечал начальник управления. 

Фото: riakalm.ru

Комментарии
10.11.2020, 18:48

Алик

По чаще сдавайте , она сильно необходимо . Надо проявить активность каждому челнинцу
10.11.2020, 19:25

Это старый метод. Не всегда помогает.
10.11.2020, 21:51

У властей официально только несколько человек болеет коронавирусом. Вопрос - Лечат только их или всех еще и других с неподтвержденным коронавирусом?