Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» обнаружили бесхозные запасы на 1,5 млрд рублей

30.10.2020, 18:01

На «КАМАЗе» выявили залежалые запасы на 1,5 млрд рублей – более 87 тысяч позиций. Продукция находилась без движения более полугода. И это только в пяти подразделениях. Находку обнаружил блок безопасности компании, сообщает пресс-служба предприятия.

Проверка показала, что одна из основных причин образования таких запасов – это нерешенные оргвопросы. Есть факты, например, когда МПЗ (материально-производственные запасы) перемещали с одного склада на другой и обратно, и они перестали отражаться как залежалые. Был также случай, когда купленные в 2018 году карданные валы пустили на металлолом. При этом продукция находилась в удовлетворительном состоянии. А по некоторым позициям МПЗ работники заводов не смогли пояснить цели их закупки и причины невостребованности.

Как отмечают специалисты, высокий уровень запасов и их длительное хранение приводит к отвлечению денежных средств компании. Есть риски потери потребительских свойств комплектующих и материалов, и образованию неликвидов, которые в дальнейшем подлежат списанию и утилизации.

Комментарии
30.10.2020, 20:26

на дотациях то можно и эффективно поимитировать деятельность
01.11.2020, 00:11

Булат

1.5 ярда???? Не заметили на складах?!?!? А заметили по тому что ВС РФ в очередном постановлении указал, что дотации возврату не подлежат. Теперь у КамАЗа буду ООО очень хорошие дивиденды
01.11.2020, 16:31

Ушчпрчмак

Кто такой камаз? У кого конкретно будут проблеммы?
01.11.2020, 20:22

А как одно с другим связано?
01.11.2020, 03:53

Спишут
01.11.2020, 16:37

Видимо кто-то для себя припас, но не успел вывезти. Смешно читать и рассуждать об этом. Может вам господа руководители Камаза сделать чистку в руководящем составе?
01.11.2020, 18:31

лена

еще и у перекупщиков закупались в три дорога
01.11.2020, 20:18

Мне другой смысл представляется. Замутить, в туман скрыть. Потом влевую сдать. И ни кто и не заметит. Ан вот не получилось. Ещё одну федеральную проверку на КамАЗ. Как можно было перевозить с одного места хранения на другой и потерять? КамАЗ. Это же такое логистическое предриятие. Да даже по бумажным накладным. Слабо поработали господа проверяющие.
02.11.2020, 16:10

проверяющие тоже люди, им кушать надо
01.11.2020, 23:13

это же КамАЗ!!!Куда руководство смотрела!?Служба безопасности!?
02.11.2020, 08:46

Вот оно "бережливое производство" на КАМАЗе))))))))))
02.11.2020, 17:32

надо кайдзен-проект написать