Еще новости
Подробно


Из «Тулпара» вывозят животных – зоопарк закрывается

30.09.2020, 08:12

Закрывается зоопарк при конно-спортивной школе «Тулпар». Животные в ближайшие дни покинут зверинец, им определили новое место обитания, сообщает телеканал «Эфир». Так, например, оленей и волков должны увезти в чувашские леса.

- Зоопарк создавали для народа, чтобы они радовались, - рассказал журналистам основатель зоопарка Насим Гилязев. – Где еще они увидят львицу, пятнистых оленей, страуса?

Сотрудники «Тулпара» переживают за животных: часть из них никогда не видела дикой природы. Например, львица Киара, подарок экс-мэр автограда Василя Шайхразиева, попала в зоопарк еще котенком.

Напомним, что Госкомитет биоресурсов Татарстана потребовал передать диких животных в организации, имеющие надлежащие условия для содержания. К такому решению специалисты пришли после многочисленных проверок «Тулпара». А начались они после весеннего скандала, когда челнинец Максим Заболотный выложил в сети фотографии, которые свидетельствуют об антисанитарных условиях. Мужчина предположил, что животные гибнут в «Тулпаре». Публикация вызвала ажиотаж: к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы.

На конноспортивную школу «Тулпар» было составлено несколько административных протоколов. Россельхознадзор привлек за отсутствие документов на корма. Отсутствие разрешения на интродукцию (выпуск животного в естественную среду обитания) рассмотривает Госкомитет РТ по биоресурсам. Досталось «Тулпару» также за свиней, которые без надзора паслись за пределами школы.

Позже КСШ «Тулпар» обратилась с иском в суд о защите чести и достоинства.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
30.09.2020, 08:23

Спасибо всем нагнетающим обстановку, теперь у нас в городе и зоопарка нет.
30.09.2020, 08:41

Это не зоопарк. Не называйте это место так. Там нет ни условий, ни людей, которые могут заботиться о животных соответствующе.
30.09.2020, 09:52

Экологическое движение "Народная инициатива"

Зоопарка в городе и не было. Зверинец при конно-спортивной школе незаконно, без соответствующих разрешений, с нарушением природоохранного и ветеринарного законодательства, содержал диких , в том числе и редких краснокнижных животных. Многие не в курсе, как там жилось животным. Проверки показали. Верблюдица в репродуктивном возрасте околела, один волк получил травму от льва и стал калекой, второй волк, рожденный от близкородственного скрещивания (инбридинг, родители - брат и сестра) страдает врожденным пороком и живет с ведром на голове, пони и ослу так долго не обрабатывали копыта, что они уродливо деформировались, животных не вакцинировали, лебедя с травмой крыла отпустили на волю в Каму накануне осеннего перелета, вольеры не соответствовали нормативным требованиям, животных кормили пищевыми остатками из школьных столовых, а вьетнамские свиньи и вовсе беспризорно бродили по парку Прибрежный... Культурно-зрелищное учреждение, каким являются зоопарки, не должно содержать своих питомцев в таких условиях. Зоопарки должны быть эстетичными и экологичными, пропагандировать гуманное отношение к животным и любовь к природе. Спортивной школе не по силам такая задача, по этому надзорные органы приняли решение не мучить животных и передать в организации, имеющие соответствующие условия. Животных спасли и надо отнестись к этому с пониманием. Вопрос отсутствия в городе и Закамье настоящего зоопарка, вероятно, следует адресовать у руководству города и Республики Татарстан. Экологические активисты готовы принять участие в разработке концепции и создании дизайн-проекта будущего культурно-досугового объекта.
30.09.2020, 10:41

Хочу вам поведать что даже в самых известных зоопарках, животные выглядят в 100 раз хуже,чем в З. Тулпар. Самый прекрасный зоопарк находится в г. Прага. А вот в Берлине, позорный зоопарк, где животные выглядят хуже, чем у нас. И с чего вы все взяли, что где-то им будет лучше, я не пойму. Да, зоопарк это нехорошо, но они умрут на воле, они не приспособленные к такой жизни! Поэтому бить себя в грудь и говорить, мы освободили их, это довольно таки глупо, вы не знаете как будет потом.
30.09.2020, 11:13

Иларион

Вы наверное не были в нормальных зоопарках раз пишете такую чушь. Очень жаль животных было которые столько лет жили в Тулпаре....
30.09.2020, 09:57

Ох как же вы ошибаетесь!Зоопарк есть,адрес всем известен...)))))))
30.09.2020, 10:02

и ненадо животных мучать.... приятно в клетке сидеть ?
30.09.2020, 10:42

Во-первых вольер, это не клетка. Во-вторых, может вы себе домой возьмёте, если их жалко, или сами подыщите место проживания, чтобы быть уверенными, что там им будет хорошо.
01.10.2020, 07:22

Животным уже подобрали место проживания с соответствующими условиями.
01.10.2020, 07:20

Общественное движение "Народная инициатива" Ваганов Р.Н.

Хорошо, что руководство города обратило внимание на судьбу несчастных животных в КСШ "Тулпар" и мэр дал указание обеспечить им "комфортные условия". Экологические активисты-общественники выражают надежду, что данные условия будут соответствовать установленным законом требованиям к содержанию животных в неволе, а нелегальный "зооуголок" обретет официальный статус зоопарка. В городе давно существует потребность в полноценном культурно-зрелищном учреждении - настоящем зоопарке (зооботаническом саде). Опыт содержания зоопарка в виде приложения к конно-спортивной школе доказал свою несостоятельность и пагубность, как для животных, так и имиджа самой КСШ "Тулпар". РЭОД РТ "Народная инициатива" предлагает руководству гор.Набережные Челны привлечь экодвижение к разработке проекта будущего зоопарка. Активисты экологи могли бы подготовить концепцию, дизайн-проект, разработать функциональное зонирование и основные направления деятельности культурно-зрелищного учреждения.
30.09.2020, 08:32

Спасибо Максиму Заболотному!!! Теперь в Ижевск будем ездить, ослов смотреть
30.09.2020, 11:59

Чтобы смотреть ослов и ездить никуда не нужно
01.10.2020, 07:23

!

+++
30.09.2020, 08:33

Лучше бы построили для этих животных зоопарк в Челнах! Куда идти с детьми?! Дельфинарий, театр, кино и всё! Были в этом зоопарке зимой, не видели ничего такого, чтобы они голодали или ещё что-то, дети были счастливы. Для них это яркие впечатления. Дорогие зоозащитники, мне вот интересно, вы будете ездить и проверять как там животные??? Или такие, супер, их увезли, теперь все счастливы! И всё на этом. То есть создали шумиху, добились своего, а что там с ними дальше будет, это уже не ваши дела. СПАСИБО за это! Уверен, никто из вас не будет интересоваться их дальнейшей судьбой.
30.09.2020, 09:03

Зоопарки в таком виде должны прекратить свое существование. Поэтому возгласы куда детей сводить здесь неуместны. Смотреть на что??? Отсюда бездушие, чёрствость которая потом на людей автоматом перекидываться будет. Некоторые уже давно детей в такие зоопарки принципиально не водят. Пещерный век. Абсолютно верное решение. Давно пора надо было прекратить этот бардак.
30.09.2020, 10:37

У меня другой вопрос был и предложения, если вы не заметили, или вы слепы? 1) Построить свой зоопарк. 2) Кто дальше проследит за их судьбой, дорогие зоозащитники?
30.09.2020, 08:38

Роза

Теперь реально детей некуда сводить, а здесь была и прогулка по лесу и животных посмотрели.
30.09.2020, 09:56

Роза, смотреть на это, не надорвав сердце, было невозможно. Вы чему своих детей научить хотели? Нет предела человеческому эгоизму... И вам нужно осознать что с 2021 г. такие зоопарки устраивать будет невозможно из за ужесточения требований закона.
30.09.2020, 08:52

Очень жаль, что не будет зоопарка!!!! Очень жаль, что власти города так поступают... За животными ухаживать надо было!!!
30.09.2020, 08:55

Неваганов

Я очень сожалею....
30.09.2020, 09:07

Это не зоозащитники провернули, нечего их примазывать к благородному движению, зоозащитники своими руками достают из колодцев, ям, щелей животных, везут их в ветклиники, оплачивают их лечение, кормят с ложечки, а потом пристраивают в добрые руки, проводя строгий отбор. Тратят на это свои силы, нервы и деньги. Эти теоретики-популисты ничем подобным не занимаются.
30.09.2020, 09:44

Точное описание!
30.09.2020, 10:37

100% Взбаламутят всех, а потом в кусты!
30.09.2020, 11:16

В Шильне уже намутили,расширяются потихонечку.
30.09.2020, 09:30

Жаль. Животные всегда были ухоженные и голодными не выглядели.
30.09.2020, 10:57

Животные были всегда страшные и не ухоженные. Два раза сводил туда дочь и больше не стал, лучше в Ижевск съездим.
30.09.2020, 10:07

зоопарки вообще искоренять надо.что за тюрьма для животных?
30.09.2020, 10:15

Спасибо

Спасибо Максиму Заболотному! Спас животных, не побоялся снять жесткий видеоролик и рассказать правду о Тулпаре.
30.09.2020, 10:38

Он поедет проверить как будут жить животные в другом месте?
30.09.2020, 14:57

Аноним

Браво! Вручить чуваку орден им. Павлика Морозова!
01.10.2020, 07:27

Наблюдатель

На видео Максима конно-спортивная школа больше похожа на мясокомбинат, но интерьеры и виды вполне узнаваемы. Показал изнанку, а директору не понравилось, требует компенсацию 200 т.р. Оскорбил чувства чиновника.
30.09.2020, 11:11

Иларион

Максим Заболотный большой молодец! Настоящий активист которому ..... на мнение людей. Был сам ни раз в Зоопарке и условия там никакие! Все как в концлагере, волки зашуганные, вольеры грязные.. животные не ухоженные были. Я уверен что животным будет лучше в другом месте.
30.09.2020, 13:52

Вам же участки под ИЖС в Шильнинском лесу покоя не давали,теперь на животных переключились.
30.09.2020, 11:43

Господам из экологического движен я народная инициатива - как я понимаю ваша главная задача обозначить проблему а решают пусть другие. Предлагаю проверить вдруг остались живые уголки в школах вдруг попугаю кормят без ветеринарного свидетельства! или кролики плодятся без контрольно. Хочу сказать кому стало лучше после того как животных убрали. Возможно нужно было постепенно делать как положено а не широким кавалериским наскоком. На вопрос а кто туда ходит тогда и театры не надо открывать туда тоже не все ходят. Все ли жители города знают где находится картинная галерея- закрыть, в кого превратимся?
30.09.2020, 12:38

Неужели отдать животных из Тулпара бог знает куда, в какие-то там леса Удмуртии или еще куда это лучше, чем попытаться здесь для них создать достойные условия. Пусть бы это не называлось не полноценным зоопарком, но с нормальными вольерами и нормальным обеспечением. В трудные времена над отдельными животными из московского зоопарка разные организации взяли шефство, о чем было на вольерах указано. Они до сих пор есть. Это работающий во многих вопросах инструмент. Нам нужно обязательно все делать кардинально - закрыть. С закрытием всех ручных зоопарков в торговых центрах где еще детям челнов показать хотя бы этих животных? Мы о чем думаем? Неужели отсутствие сертификата на корм, это повод для закрытия? Можно бесконечно все критиковать и не предлагать ничего взамен. Скоро будем жить в бетонных джунглях, потому что ко всему можно найти повод прикопаться. Если пока не поздно, надо животных никуда не отдавать, а усилиями предприятий города изготовить просторные светлые вольеры (кто изготовит, ,а кто и деньгами) продумать, как лучше все это сделать и реализовать. У нас в городе хорошие волонтерские традиции, их привлечь.
30.09.2020, 14:27

Житель Челнов

При Хамадееве создан конно-спортивная школа Тулпар. Тулпар развивался, строился. Шайхразиев подарил школе льва. При Мегдееве примерно года два руководство города обещала реализовать проект с Зоопарком, прокатом, семейным досугом. Ломать не строить, одни создают, а те кто не строил - ломают. Тут же не дело отбирать или не отбирать, тут дело безответственности и плохой организации. Данный "Зоопарк" на балансе муниципальной организации, за нее отвечает Исполнительный комитет города. Так все щепки должны лететь непосредственно в сторону руководителя Исполкома или нашего мэра. Но данные лица как показывает практика ни за что не отвечают и неспособны что либо толком организовать (к примеру пассажироперевозки, ночное освещение).
30.09.2020, 19:31

Поддерживаю. Абсолютно правильное и здравое суждение. Ломать не строить
30.09.2020, 20:29

Сторонник

Поддерживаю
30.09.2020, 15:35

ДАВНО ПОРА ЖИВОТНЫЕ ПОЕДУТ ЖИТЬ В НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
30.09.2020, 15:39

Кто знает скажите- если поросятки вне вольера бегают это нарушение?за это их отнимают у хозяев? А курицы гуси утки - тоже? И правда интересно как зоозащитники оценивают содержание животных в зоопарке в частном хозяйстве или на ферме??
30.09.2020, 15:43

ДЕНЕГ НА АВТОБУСЫ НЕТ А ВЫ О ЗООПАРКЕ. ТЕЛЕВИЗОР СМОТРИТЕ ЛЮДИ ДОРОГИЕ.ВОЛКА В ТАРЛОВКУ МОЖНО ВЫПУСТИТЬ.ЛЬВА ХОЗЯИНУ ОТДАТЬ ПУСТЬ СМОТРИТ ЕГО КОРМИТЬ НАДО.
01.10.2020, 09:13

КНОПКУ CAPS LOCK ЗАЕЛО?
30.09.2020, 23:04

Причём здесь деньги на автобусы. Зачем путать красное с круглым! Зоопарк в челнах должен быть, а все остальное просто хайп! Руководителю конно спортивной школы надо сказать большое спасибо за то что он много лет, в основном на энтузиазме, занимается очень нужным делом ( мы все радуемся скачкам коней, смеёмся над пони) , вдруг приходит человек и говорит что здесь все плохо ( вопрос а что хорошего лично он сделал в жизни кроме критики) и все - всех закрыть , зверей убрать. Люди ! Добро надо делать, хотя бы стараться
01.10.2020, 12:52

?

Руководству конной школы "Тулпар", после позорного, но ни кем не опровергнутого видео о состоянии зверинца, после многочисленных протоколов о нарушении ветеринарного и природоохранного закона, после предписания о передаче диких животных в другие заведения, не остается ничего другого, как обвинить во всем экологов-активистов! Но Госкомитет РТ по биоресурсам прав: на содержание диких животных, в том числе краснокнижных, у заведения нет законного основания. Редкая птица- орел используются в качестве реквизита для фотосьемки. Животные травмируют друг друга вследствие ненадлежащих условий содержания (лев искалечил волка, один страус повредил глаз другому), верблюдица вообще околела. В зверинце допускается неконтролируемое размножение животных и инбридинг (близкородственное скрещивание). Потомство животных страдает врожденной патологией. Волк Акелла, в лечебных целях, третий год живет с ведром на голове. Вакцинация животных и прочие ветеринарные процедуры надлежащим образом не велись. Все это стало известно после публикации видеозаписи М.Заболотного о состоянии дел в зверинце и после проверок надзорных органов. Кто может ответить, где потомство волков и оленей, о появлении которого нынешней весной поведали в СМИ представители "Тулпара"? "Общественное экодвижение "Народная инициатива" Ваганов Р.Н.
01.10.2020, 01:24

Лена

Здесь они живут, а в лесах их просто охотники перестреляют. Они беспомощные будут в природе. Очень жаль, что никто из руководства не обратил внимания на животных...