Еще новости
Подробно


Родственники умершего в инфекционке инвалида будут судиться с горздравом

17.09.2020, 13:10

Семья инвалида-колясочника Валентина Слепушкина, который умер с двухсторонним воспалением легких в инфекционной больнице, готовит иск к горздраву Набережных Челнов и главврачу учреждения Ришату Нугманову. Об это сообщил Chelny-biz.ru Евгений Федоткин, представитель вдовы умершего.

- Они пережили такое горе и не надеются на справедливость. Ведь Слепушкиной так и не принесли официальных извинений через СМИ, как мы просили, - рассказал Федоткин. - В скором времени мы будем судиться с управлением здравоохранения и с главврачом инфекционной больницы, который допустил такую халатность в отношении Слепушкина, умершего в мучениях без помощи. По сути, в этом виноваты работники инфекционной больницы. Ответственность должно понести и управление здравоохранения в целом. За ту ситуацию, которую они допустили по Набережным Челнам по причине своей халатности: с очередями в больницах, с пациентами с высокой температурой, которые ждали приема на газоне у больницы, отсутствием должного лечения, что приводило к смертям людей. За это они должны ответить. После той встречи, прокурор РТ и министр здравоохранения обещали разобраться. А сейчас дело будто бы замяли.

О смерти инвалида Валентина Слепушкина стало известно в начале июня. Его доставили в инфекционку с двухсторонним воспалением легких. Еще до смерти его родные рассказывали в соцсетях о проблемах с лечением, условиях содержания и невозможности перевести больного в другое медучреждение.

«Результат на Covid19 – положительный, двустороннее воспаление легких. На гемодиализ возят в БСМП, обратно машину ждет там 2-4 часа. Один раз прождал 5 часов. Это в тяжелом состоянии с воспалением легких! – писала в конце мая Наталья Зиновьева, дочь мужчины. – С каждым днем все хуже. Раньше хоть говорил, сейчас не может. На днях ИВЛ стали подключать… Больных с комплексным обслуживанием (Covid+гемодиализ) категорически отказываются его принимать. Слишком он проблемный, нет мест для простых смертных людей!».

Через несколько дней там же, в сети, появилась информация о смерти пациента. К посту было прикреплено видео, где супруга скончавшегося показала тело мужа - он лежал в кровати, был обнажен, у него ампутирована нога. Кадры сопровождались эмоциональной речью, где пенсионерка обвиняет в происходящем власть.

Далее по требованию прокуратуры Следком возбудил уголовное дело. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при оказании помощи пациенту. Как установлено следствием, мужчина скончался из-за тромбоэмболии легочной артерии и сахарного диабета. Однако смерть его стала возможной «из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения» медиками своих обязанностей. Было неполным клиническое обследование, нарушена врачебная тактика и неверно применены клиническо-инструментальные исследования. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), его расследование взято на особый контроль прокуратуры.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
17.09.2020, 14:48

С уголовным делом будут тянуть: экспертизы и т.д. А пока идёт расследование, гражданский иск рассматривать не будут. Так что всем терпения
17.09.2020, 15:38

уголовники во власти, уголовники в медицине, что дальше ?
17.09.2020, 19:45

Все по закону
18.09.2020, 08:20

Отпишутся как обычно