12:18, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Зарипова: безработица в Челнах должна сократиться к концу года в три раза

17.08.2020, 14:40

Безработных в Набережных Челнах должно стать меньше в 3,5 раза к концу года. Сейчас в Центре занятости состоит 12180 челнинцев, их число доведут до 3,5-4 тысяч человек. Такие прогнозы сегодня, отвечая на вопрос Chelny-biz.ru, дала глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова. В целом по республике планируется снижение до 42-46 тысяч безработных из имеющихся 70.

- Мы понимаем, что сегодня ситуация не столь проста. Но число вакансий на рынке труда Татарстана достаточное - более 42 тысяч по различным специальностям. Кроме того, мы начали после завершения карантинного периода активно развивать программы обучения, переподготовки, повышения квалификации. Хороший показатель и здесь, в Закамье. Сегодня мы проедем на Haier, очень плотная работа ведется с ПАО «КАМАЗ», - сообщила министр. - В отличие от кризиса 2008 года, когда у нас на одно рабочее место приходилось девять безработных, сегодня мы видим, что напряженность на рынке труда есть, но она составляет 1,8 вакансий на одного безработного. Выбор для трудоустройства и места для работы, безусловно, есть. К тому же, сегодня зарплата кратно выше пособия по безработице. Даже в его максимальном выражении.

Министр отметила, что большое количество людей в статистике безработных – горожане «серого» трудового рынка с неофициальной зарплатой.

- Сегодня мы ведем работу совместно с налоговыми органами, чтобы вовлечь этих людей в круг добросовестных налогоплательщиков и, в частности, зарегистрировать их в качестве самозанятых. При этом в Набережных Челнах мы наблюдаем достаточно хороший темп регистрации в этом направлении. Сегодня в городе 9 460 самозанятых. И это отличает Набережные Челны позитивом от некоторых других районов. Это говорит о том, что люди понимают, что сегодня лучше быть в ладу с законом.

Сегодня Эльмира Зарипова провела в Челнах прием граждан. На встречу пришло порядка 10 человек. Министр рассказала, с какими вопросами к ней обратились челнинцы.

- Заканчивается период выплат по безработице, детских пособий. Для людей актуальным становится вопрос занятости. Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача обеспечения занятости в 2021 году и, конечно, возврат на те позиции, которые были в 2019-м. Напомню, республика заходила в этот год с численностью безработных в 10 тысяч человек. Сегодня число кратно увеличилось. С завершением периода отпусков, традиционного летнего периода мы ждем активный пик занятости и заинтересованности людей в рабочих местах, которые бы приносили доход.

В программе рабочего визита министра также было посещение соцучреждений по региональной программе капремонта. В Челнах в этом году в нее попали четыре учреждения с объемом финансирования из республиканского бюджета в 13 млн рублей.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
17.08.2020, 17:28

А по-русски нельзя выражаться, ждём окончания периода шабашек и возвращения на официальные места работы. Но здесь пару не стыковок или мало информации, а куда возвращаться на работу, кафе и рестораны закрыты, в производстве спад уже заметен! В эти месяцы всегда был рост, а сейчас падение. Осенью всегда было падение, а теперь падение в квадрате маячит. Ой не знаю, не знаю. Такое самоуверенное высказывание не к добру.
17.08.2020, 22:29

Это факт, но это не точно
18.08.2020, 08:33

Челнинец

По бумагам все покажут как надо