05:37, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокуратура нашла нарушения в школах Челнов – при приеме и наказании детей

05.08.2020, 13:58

Прокуратура нашла нарушения в двух образовательных учреждениях Набережных Челнов. Надзорное ведомство изучило локальные акты школ и обнаружило в них несоблюдение законодательства. Так, в 38-й школе возникли вопросы к документации по приему учащихся. В учреждении отсутствуют  нормы о преимущественном праве детей на поступление в начальные классы при условии, что там учатся их братья или сестры. В итоге был внесен протест, требования удовлетворены.

В школе №20 прокуратура обратила внимание на Положение о штабе профилактики, которое введено в действие директором учреждения. В соответствии с документом, штаб может вынести ученикам предупреждение, объявить замечание, выговор, передать на поруки, под надзор родителей и др. В прокуратуре подчеркивают, что в соответствии с законодательством, дисциплина в образовательных организациях поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Школьнику могут вынести замечание, выговор, отчислить (причем первые два относятся к исключительной компетенции руководителя школы). Но применение физического или психического насилия по отношению к ученикам не допускается.

Изучив Положение, прокуратура пришла к выводу, что содержание документа противоречит действующему законодательству. На локальный акт внесен протест. Требования также удовлетворены.

Фото: kp.ru

Комментарии
05.08.2020, 19:19

Неужто в школе в Положении о наказании было записано наказание кнутом на конюшне (или в подвале школы)?