16:38, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Бариев о расхождении данных по COVID-19 на предприятиях: «Расставим точки над «i»

25.06.2020, 15:28

Роспотребнадзор и предприятия Набережных Челнов сопоставят данные по заболеваемости коронавирусом на производствах. В цифрах ведомства и статистике некоторых компаний, среди которых ПАО «КАМАЗ», напомним, возникли расхождения. Как отметил сегодня в ходе пресс-конференции главный санитарный врач автограда Ильгизяр Бариев, тому может быть несколько причин.

Прежде всего, это многоступенчатая система проверки положительных и сомнительных результатов тестирования на COVID-19, полученных в лабораториях Челнов (в инфекционной и пятой больнице, в БСМП, а позднее и «Дентал Форте») сначала через Нижний Новгород и Москву, а позднее только через Казань.

– Если речь идет о детском саде, лечебном учреждении или организованном коллективе промышленного предприятия, мы сразу при получении результата, без подтверждения референт-центром, начинаем мероприятия, чтобы минимизировать риски заболевания среди работников, – пояснил Бариев.

Вторая причина – сотрудник с подтвержденным диагнозом просто не ставит в известность своего работодателя. Так возникает ситуация, когда Роспотребнадзор уже знает результаты теста, а предприятие узнает позднее.

Как отметил Бариев, из-за проблем в очагах возникновения заболевания на промышленных предприятиях в Челнах побывала главный государственный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина. Представители ведомства обсудили вопрос и заместителем генерального директора по персоналу и организационному развитию «КАМАЗа» Александром Ушениным.

– Сейчас мы предметно, пофамильно, не только по «КАМАЗу», но и по другим предприятиям («ТЭМПО» и ряд других) выверяем все окончательные цифры. Результатами этого расследования будут единые данные, мы придем к общим знаменателям и в дальнейшем, как было сказано мэром нашего города, во избежание подобного рода инцидентов о заболевших сотрудниках тех или иных предприятий мы будем информировать непосредственно первых лиц, – сообщил Бариев. – Эта работа будет проведена, мы расставим точки над «i»: где ошибаемся мы, где ошибаются они. Это вопрос чисто технического характера, и погрешности в данном случае, я считаю, возможны и допустимы.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
25.06.2020, 16:09

Какие данные, у вас официально ещё несколько дней назад было 59 человек. Запутались уже, у кого корону признали, а у кого нет.
25.06.2020, 16:41

А с пневмонией можно выходить на работу?
25.06.2020, 16:50

Г. Бариев в Челнах инфицирование долго.будет продолжаться . людей привозит скорая в инфекционную больницу.КОГО НЕ ГОСПИТАЛИЗИРУЮТ едут домой с температурой в городском транспорте.Затем идут за лекарствами в аптеки.Идет заражение .РОДСТВЕННИКИ СЕМЬЯМИ БОЛЕЮТ
25.06.2020, 20:55

Soros

Не надо врать, у всех ОРВИ и пневмония. Допустим у меня был ОРВИ, но как показали анализы у меня есть антитела ковида.
25.06.2020, 19:03

Дмитрий13

Роспотребнадзор ОБЯЗАН сам определить место работы, жительство и тд больного... При обращении паспорт , полюс и все данные есть у врачей. Как найти человека за смс и лайк про татфондбанк и Кремль все знают . И где жил , с кем дружил.... а тут власть не в курсе кто где с кем . Бред несёт тов. бариев.
25.06.2020, 21:15

Официально рынок "Арзан" и гараж 500 закрываются 6 июля. Конституцию возьмём. И всё заново по кругу. А там друзья, извините Никаких субсидий уже не нужно. Вангую