17:17, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком обязали продлить Бибишеву договор аренды на скандальный участок

23.06.2020, 17:33

Верховный суд Татарстана признал незаконным отказ исполнительного комитета Набережных Челнов в продлении договора аренды на земельный участок в 17-м комплексе предпринимателю Дамиру Бибишеву. Документ по незавершенному объекту строительства – выставочному центру – будет пролонгирован еще на три года.

Участок в 7,5 тыс. кв.м. был предоставлен Бибишеву в декабре 2013-го. Через три года договор аренды был продлен, но предприниматель снова не уложился и заявился на третий срок, однако получил отказ. Бизнесмен подал иск в городской суд на исполком с требованием признать отказ незаконным. В качестве аргумента он привел наличие строящегося объекта на участке. Первая инстанция встала на сторону предпринимателя, исполком решил обжаловать дело в Верховном суде.

Как сообщал сам Дамир Бибишев, объект будет рассчитан на выставки произведений современных художников, скульпторов, дизайнеров, фотографов и других мастеров. Горожане опасались, что здесь будет очередной торговый центр. Строительство с самого начала сопровождалось бурным протестом жителей соседнего дома 17/03 и стало причиной разборок с арендаторами-соседями. В их числе владелец РК «Мираж» Сергей Федосов. Конфликт с последним дошел до уголовного дела. В 2014-м противники стройки достучались до президента Татарстана Рустама Минниханова, и работы были заморожены. Возобновились они в 2017 году.

Весной 2018 года на стройке произошло два ЧП подряд. В марте на рабочих обрушились плиты перекрытия здания. Пострадали два человека, оба отказались от госпитализации. В апреле не территории объекта сгорел автомобиль МАЗ, обошлось без пострадавших.

Сейчас работы на объекте не ведутся.

Комментарии
23.06.2020, 17:48

ну кто бы сомневался !
23.06.2020, 22:33

Большой театр
24.06.2020, 14:21

они,"верховный суд "законов не знают ,не читали они законы...
23.06.2020, 18:38

Поразительно.
23.06.2020, 20:14

Вася с Шакировым наделали, отвечать не хотят...
23.06.2020, 22:15

))) какая простая схема
23.06.2020, 22:32

Спектакль
23.06.2020, 22:40

Я

Какая разница что там будет. Жалко тех людей кто живет на против этой постройки. Они не когда не продадут эти квартиры. 7 метров и барикада на против твоего окна. А если пожар в друг. Не дай бог. Кошмар короче
24.06.2020, 06:28

Ничего удивительного. Сначала дали участок, естественно БЕСПЛАТНО, а сейчас и отрабатывают. Интересно сколько налогов заплатил Бибишев за эти шесть лет. И кто ответит за все неудобства жителей ближайших домов? Все в угоду этому предпринимателю. Удивительно, начав сжечь раньше, он первым закончил строить торговый центр в первом комплексе, значит средства были.
24.06.2020, 08:07

Обжалуйте... вот и убедимся в справедливости апелляционного определения ВС РТ!!! Когда уж ФСБ займутся судами? Просто смотреть уже противно...
24.06.2020, 09:24

Само здание является памятником современного градостроительного искусства Челнов. Ни чувства масштаба пространста, ни образа.Как можно воспитывать чувство прекрасного на этом чудовище.
24.06.2020, 10:05

Судья Верховного суда РТ создал новую практику по данным вопросам , которые в федеральном законе имели однозначное трактование выдача разрешение на строительство и продление не белее одного раза . Теперь строить объекты можно вечно, раз в три года продлевая разрешение на строительство . Вопрос к Председателю Верховного суда РТ насколько законное данное решение и нет ли здесь коррупционной составляющей .
24.06.2020, 22:19

Прежде чем делать такие заявления, надо прочитать решение суда. В гражданском споре одна сторона всегда недовольна!
24.06.2020, 13:39

Бедные жители этого дома. Вся привлекательность Челнов была в широких проспектах и свободном пространстве на котором предполагалось озеленение и устройство общественных мест. А теперь...
24.06.2020, 14:57

Лично с видеокамерой пройду каждый метр этой мега-выставки:)))
24.06.2020, 18:44

Прям чудеса да и только. Предлагаю предоставить бесплатно квартиры васе,его детям, судьям, Шакирову, фархату в доме 17.01 напротив так называемого "выставочного" центра. Заселить принудительно, но бесплатно. чтобы оценили все прелести этих квартир. Только так они поймут неудобства на своей шкуре. Простите товарищи, если на себя кто принял-это вымышленные персонажи. Не берите близко к сердцу. Это несбыточная мечта.
25.06.2020, 10:58

17/03
24.06.2020, 18:54

Да ладно вам, не закончились там бабки... дочурки на мерседесах последних у него бы тогда не катались и телефоны бы себе такие не приобретал)))) А вообще когда его уже посадят?
24.06.2020, 22:23

А ты откуда знаешь про телефоны? Может и номерок есть? Не надо завидовать. Зависть плохое Чувство