01:15, 17 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком Челнов: 92% опрошенных против алкомаркетов в жилых домах

18.06.2020, 07:28

Исполком Набережных Челнов огласил итоги опроса, который должен был выявить мнение горожан о продаже спиртных напитков в объектах торговли и общественного питания. За два дня в голосовании, которое прошло в соцсетях, приняли участие почти 5 тысяч человек, сообщает управление информационной политики и по связям с общественностью.

У подписчиков городских пабликов интересовались: поддерживают ли они инициативу мэра по ограничению продажи алкоголя? По результатам всех опросов в группах 2 350 подписчиков поддерживают позицию Наиля Магдеева и выступают против продажи алкоголя в магазинах и заведениях общепита, расположенных в жилых домах.

В развернутом опросе, в котором свои голоса оставили 1 165 человек, схожая ситуация. 92,2% челнинцев считают, что алкоголь не должен продаваться в магазинах у дома. Среди высказавших свое мнение 780 женщин и 385 мужчин. Большая часть респондентов проживает в Новом городе.

83,1% опрошенных дали утвердительный ответ на вопрос: «Продается ли рядом с Вами алкоголь в объектах торговли и общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов?». 83,3% участников негативно относится к продаже спиртного в домах.

Опрос был также проведен в Instagram. Здесь введение ограничения на продажу спиртного поддержали 2 224 подписчика.

О том, как город превращается в алкоград, и кто этому способствует, в Chelny-biz.ru рассказывает уже несколько лет. Постепенно борьбу с проблемой инициировали челнинские депутаты разных уровней, прокуратура и сами предприниматели. В этом году войну алкомаркетам в жилых домах объявили власти города. Мэр Наиль Магдеев направил письмо председателю Госсовета Татарстан Фариду Мухаметшину с просьбой законодательно ограничить или запретить продажв алкоголя на первых этажах домов. Ранее татарстанские депутаты в первом чтении одобрили законопроект о запрете на продажу алкоголя в небольших заведениях в жилых объектах.

Комментарии
18.06.2020, 08:53

Почему до сих пор не отменили постановление от 2013 года по расстоянию до объектов торговли спиртосодержащими напитками. Но очень активно бодрятся с алкомаркетами. Если отменить или ужесточить расстояние от школ и садиков до объектов торговли, половина алкомаркетов и отдельно стоящие свои магазинчики, результаты точечной застройки, лишаться возможности продавать спиртное и сигареты. Поэтому необходимо сделать то, для чего не нужен ни Госсовет и ни Москва.
18.06.2020, 09:38

Никаких алкомаркетов не должно быть в жилых домах.Что это такое ???? Раньше магазины ,то были только с хлебом и молоком ,а сейчас с одной стороны пивнушка,а с другой алкомаркет .
18.06.2020, 09:45

Эдуард

Все алкомаркеты убирать надо. В Норвегии например чтобы купить алко и табачную продукцию нужно далеко ехать и за дорого покупать причем.
18.06.2020, 10:47

мари

"83,3% участников негативно относится к продаже спиртного в домах." Молодцы челнинцы. Очень рада тому, что у нас такой сознательный народ. Так держать.
18.06.2020, 14:50

Приведите городские правила в соответствие с федеральным законом и никаких алкомаркетов рядом с детскими площадками , садами школами и больницами не будет .
18.06.2020, 16:04

Исполком может своим постановлением ограничить продажу алкоголя. Например в Казани алкоголь продается не ближе чем в 75 метрах от школы, у нас - 25. В чем проблема на городском уровне установить 75 метров?
18.06.2020, 19:56

Эдуард

А никого не смущает, что оставшиеся 7,8% обеспечивают благосостояние этих "алкомаркетов"? Или данная статистика очередная лажа? Пытаются вроде хорошее дело сделать, а без вранья никак! Привыщька!