16:59, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Когогина о проблеме абонплаты в детсадах: «Решать вопрос нужно не из Москвы»

20.05.2020, 07:27

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина, в чей адрес пришли десятки просьб отменить абонентскую плату в детских садах, рассказала о работе в этом направлении. По ее словам, проблема уже доведена ею до руководства республики (предложено организовать совместную работу для положительного решения вопроса), отправлен запрос мэру Набережных Челнов.

– Разбираюсь. Но важно понимать, что этот вопрос не федерального уровня, и решать его нужно на месте, а не из Москвы, – отметила депутат.

Напомним, десятки татарстанских семей обратились к Когогиной с просьбой помочь отменить абонентскую плату в детские сады. Родители сетовали на высокий ценник, а также на отсутствие системы перерасчета по факту посещения ребенком дошкольного учреждения.

«Сейчас родители вынуждены оплачивать полную стоимость за детские сады вне зависимости от посещения. В сложной ситуации с COVID-19 родители не водят своих детей в сад, опасаясь за их здоровье. У нас нет запасных детей, чтобы рисковать ими», – говорилось, к примеру, в одном из обращений.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
20.05.2020, 08:07

Здрасти!

ММММ, какое глубокое умозаключение! Значит ничего с родительской платой никто решать не будет. Согласно нормам гражданского права договор оказания услуг по присмотру и уходу за детьми возмездный, то есть один смотрит, а другой ему платит за это. Если не смотрит, значит и платить не должен. А у нас принято как 300 лет назад. Азм есть царь и плати оброк. А коли не будешь платить голову с плеч. А за что платить? Чтобы голова цела была. Иначе голову с плеч! Та же история с масками.
20.05.2020, 08:40

Мы не водим детей в сад, а платить заставляют. Ну, капец, блин, просто... Одни эмоции, слов нет.
20.05.2020, 09:07

Нам то какая разница, решайте на уровне республики.
20.05.2020, 09:48

Магдуллин

Да просто боятся что если эта шумиха дойдет до Москвы и в Москве узнают про этот татарстанский беспредел с платами за детсады, то как минимум у министра образования РТ полетит шапка. А возможно не только у него
20.05.2020, 10:41

Дмитрий

Нужна система бронирования, очереди и квот. Условно, я хочу отдать в сад ближе к работе. Там мест нет. Есть квота на жителей района. Есть скользящая очередь. Не хочешь платить абонентов - ок, два месяца не платишь, твое место передается следующему по квоте или очереди. И таким образом мы получим сады со стабильной наполняемостью, и сады с повышенной текучестью. В целом, идеальная схема.
25.05.2020, 13:53

Дмитрий Лобанов

В Татарстане один из самых маленьких МРОТ по стране на ребенка, никому он не интересен, кроме тех кто обращается за субсидиями и не вписывается эту сумму. Всё бы ничего, так как такие же показатели МРОТ на ребенка, в пределах меньше ~ 9300, в республиках и областях по Приволжскому Округу. Так вот в этом самом Приволжском у Татарстана с момента присвоения табельного номера идет оплата за сад, в полном размере с перерассчетом питания на следующую квитанцию. Как можно жаловаться тем, на кого жалуешься? Это самоуправство, в распределении бюджета абонентская плата идет на оплату поварам, вахтеру и остальному персоналу (кроме воспитателей и психолога), а так же на ремонты и игрушки (которые достаются в саду только в случае проверок) В садах не хватает, няечек, младших воспитателей, а старшие воспитатели либо меняются либо шантажируют своим уходом. Как тут не жаловаться за пределы Республики???