Еще новости
Подробно


Сеть «Рокнроллы» предлагает начать открывать общепит с больших залов

02.05.2020, 07:50

Руководство сети кафе «Рокнроллы» из Набережных Челнов предложило Роспотребнадзору изменить план постепенного открытия предприятий общественного питания после снятия карантинных мер. Детали они рассказали на онлайн-встрече уполномоченного по защите прав предпринимателей в Татарстане Фарида Абдулганиева с бизнес-сообществом Елабужского района. Участие в ней приняли и представители других городов.

Руководитель юридического отдела «Рокнроллы» Наталья Гараева отметила, что в разработанном Роспотребнадзоре плане поэтапного открытия общепита предлагается начать с микрокафе площадью менее 50 кв. м. Она же заявила, что чем больше зал, тем проще соблюсти социальное дистанцирование, лучше расставить столы с учетом двухметрового расстояния между ними. А, самое главное, для достижения «точки безубыточности» заведениям нужно как минимум 8-10 столов. Только это позволить обеспечить оплату коммунальных платежей, аренды, зарплаты, налогов и прочих расходов.

- Разместить такое количество столов на площади 50 кв. м невозможно. При такой маленькой посадке работать невыгодно. Мы просим разрешить залы с большей площадью и привязываться не к квадратным метрам, а к посадочным местам, - обратилась Наталья Гараева.

Кроме того, представитель челнинского заведения обозначила проблему с арендодателями: на просьбы предоставить скидку или отсрочку по платежам они лишь разводят руками.

- У многих собственников недвижимость приобретена в кредит. А банки им отказывают в реструктуризации кредитов. Нам бы хотелось, чтобы собственников коммерческой недвижимости также поддержали - и в части налогов, и в части реструктуризации кредитов, - сказала Гараева.

Бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев назвал ее предложения очень важными. В то же время подчеркнул, что кафе – это сложные объекты с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемической безопасности.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова согласилась:

- Вы подходите с практической точки зрения и этим ваше предложение очень ценное. Мы его обязательно возьмем в проработку.

Комментарии
02.05.2020, 09:09

Обязательно установить бактерицидные рециркуляторы.
02.05.2020, 09:10

В Австрии в торговых центрах точно такой же расчет. Исходя из площади математически поделили на количество людей и соответственно выделили по этим цифрам количество тележек. Если их не хватает ты уже не можешь войти в магазин. Все очень просто. Единственное, что все таки открываются такие центры в порядке очередности как ни крути. Сначала небольшие площади а уж потом крупные.
02.05.2020, 09:35

Кафе это лишний повод собираться в компании, особенно молодёжи. Сложно обеспечить санитарные нормы в таких местах. Через кафе будет много случаев передачи инфекции.
02.05.2020, 11:08

Полностью поддерживаю автора!!!
03.05.2020, 10:48

А я не поддерживаю. Там, где гипотетически есть возможность собраться больше чем положено, несмотря на обещания, увы, навряд ли разрешат. Порядок должен порядком. А вот европейский опыт возможно возьмут на вооружение.
03.05.2020, 21:56

Нельзя их открывать, дома поедим какое-то время!…
03.05.2020, 22:10

да проще сжечь эти тошниловки.