Еще новости
Подробно


Когогин – президенту Путину: «Наши сотрудники – настоящие герои»

24.04.2020, 15:23

Сергей Когогин поблагодарил Владимира Путина за возможность работать. Сегодня глава «КАМАЗа» принимает участие в видеоконференции с президентом России. Совещание посвящено вопросам развития автопромышленности.

- В этих сложных условиях важный шаг — сохранить профессиональные трудовые коллективы. Не только наш коллектив, но и коллективы дилеров, поставщиков, других наших партнеров, - сказал Когогин.

Глава «КАМАЗа» рассказал, какие принимаются меры в связи с пандемией коронавируса.

- Мы еще в феврале мобилизовали силы для профилактики коронавируса: были ограничены командировки, контроль за сотрудниками, вернувшимися из за рубежа, все совещания перевели в онлайн-режим. Сотрудники обеспечены средствами защиты, приобретены средства гигиены и приборы для измерения бесконтактной температуры тела. Могу заверить, что каждый работник пришедший утром на завод, проходит измерение температура и первичный осмотр. Мы выполняем все рекомендации Роспотребнадзора — введена бесконтактная раздача обедов, соблюдение дистанции, дезинфекция транспорта, инструмента, оборудования, цехов».

Также Сергей Когогин выразил благодарность рабочим «КАМАЗа»:

- Наши сотрудники — настоящие герои, я хочу поблагодарить тех, кто приходит и трудится, чтобы производство автомобилей в стране не останавливалось.

Гендиректор «КАМАЗа» предложил президенту России предусмотреть три меры поддержки автопрома. Он озвучил их в ходе отраслевого совещания, которое идет сейчас в режиме видеоконференцсвязи.

– Важнейшая задача – сохранение спроса на внутреннем рынке, – отметил Когогин. – Во-первых, необходимо обеспечить во втором квартале 2020 года федеральными органами исполнительной власти – МВД, Росгвардия, Министерство обороны и другие – проведение опережающих закупок автомобильной техники, планируемых бюджетом к приобретению в 2021–2022-м годах. Предлагается использовать механизм отсрочки платежа за поставляемую продукцию за счет кредитов уполномоченных банков при компенсации процентов. Вопрос предварительно проработан и согласован с крупнейшими банками Минпромом.

Во-вторых – сохранить инвестиционную активность, в особенности при реализации национальных проектов: Безопасные и качественные дороги, Чистый воздух и другие. Конечно, крупнейшие госкорпорации очень желательно чтобы сохранили свои инвестиционные программы. Такие как «Россети», «Почта России», «Газпром», «Роснефть». Закупка общественного транспорта, особенно экологически чистого, даст загрузку нам и будет улучшать качество жизни сограждан.

Третье – в условиях борьбы с пандемией считаем необходимым проводить повсеместную дезинфекцию общественных пространств: городских улиц и тротуаров, в том числе с использованием специализированной техники. У наших военных уже есть опыт применения этой техники в Италии, она используется в Москве и Московской области. Мы готовы поставить ее в необходимых объемах.

Эти три меры поддержат отрасль в тяжелый период в мае–июле, дадут нам возможность продолжать работать, – резюмировал Когогин.

Фото: kamaz-info.ru

Комментарии
24.04.2020, 16:08

Опережающая поставка в 2030 году за 2021 год сократит заказы в 2021 году.
24.04.2020, 16:30

До него ещё дожить нужно
24.04.2020, 17:22

Камаз это сила! И никакие гастролёры не смогут делать погоду по отношению к автозаводу. Даже если уберут трамваи,как убрали автобусы, работники пойдут пешком на автозавод,лишь бы сдюжил автогигант в эти трудные времена. Есть целые династии,которые посвятили жизнь Автозаводу и это навсегда. История завода, это история страны. Спасибо Когогину,что не опускает руки. Другой бы давно сбежал.
24.04.2020, 22:10

Когогин- это сила! С Президентом общается, это показатель уровня несомненно.
25.04.2020, 05:58

Тов. Афанасьев вот это ты завернул про диснастии.. ты хотел сказать ,что мы уже убрали автобусы ,а они все на работу ходчят. Зарплата ниже нижнего , а они туда же... так это не из за камаза-истории страны.. просто в челнах работы нет . А поблагодорить нужно - перечислите годовые диведенды за 2019 в фонд премий всем сотрудникам....слабо ? Админу шоколадку.
25.04.2020, 16:28

Аноним

если люди в Челнах ходят на работу на камаз только потому что нет другой работы, то не тому вы претензии предъявляете? с камазом свой бизнес многие связали: дилеры, атворемонтные мастерские и т.д. вы предлагаете камазу еще и за администрацию проблемы решать? Админу шоколадку
25.04.2020, 10:07

Ты бы сбежал с таким уровнем ( как у него естестннно) оплаты , причем независимо от результатов работы завода?? Да ладно .
24.04.2020, 23:40

Конечно герои работать за такие кутарки на заводе призраке, который без субсидий и госзаказа и пол дня в неделю работать не будет, при том что директор миллионер если не милоиардер, а жена в госдуме думы думает
25.04.2020, 17:00

Раис

Сразу видно человека, далекого от камаза и этой темы в целом.
25.04.2020, 05:46

А сотрудники ЖКХ. Не молодцы. Всю страну обеспечивают нормальными условиями жизни. А их сокрощают. Столько лет все переводили в нормальное состояние. А сейчас за несколько месяцев можно до 90 х спустится. Обидно просто.