Еще новости
Подробно


Жители Челнов за неделю отдают мошенникам до 5 млн рублей

25.03.2020, 13:01

В Набережных Челнах с начала года зарегистрировано 189 социальных мошенничеств. Еженедельно челнинцы перечисляют злоумышленникам от 500 тысяч до 5 млн рублей. Жертвами мошенников становятся также представители бизнеса.

– У нас было лжепредприятие – центр промышленного оборудования. Там по счету прошло около 27 млн рублей. Предприятие якобы занималось предоставлением оборудования для пищевой промышленности – ресторанов, кафе. Дали объявление, что имеется в продаже какое-то оборудование, с уценкой. Естественно, предприниматели стали проявлять интерес, по всей России звонили. Они заключали договоры для приобретения продукции. Люди перечисляли деньги, а товар не поставлялся, итого получилась сумма на 27 млн рублей. По данному факту задержан гражданин. Расследование уголовного дела продолжается, – рассказал в ходе брифинга Роберт Хазиев, заместитель начальника полиции о оперативной работе УМВД РФ по Набережным Челнам.

Также есть случаи, когда при ведении переписок якобы по бизнесу злоумышленники взламывают электронную почту предприятия и передают поддельные расчетные счета. Как итог, денежные средства перечисляются мошенникам.

– Если вы заключали договоры и на протяжении двух-трех лет работали с одним расчетным счетом и вдруг в какой-то день он поменялся, желательно, чтобы бухгалтер или тот, кто ведет переговоры, созвонились с этой организацией. Важно выяснить, на самом деле сменился счет или нет. Если еще не удалось переговорить с партнером, тогда лучше не стоит сразу перечислять, – посоветовал Хазиев.    


Комментарии

Оставьте первый комментарий