18:47, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


НГПУ будет готовить технических переводчиков для автопрома

02.03.2020, 12:14

НГПУ запускает в Набережных Челнах новый профиль подготовки специалистов – «Межкультурная коммуникация в области машиностроения и автомобилестроения». Она будет реализована на филологическом факультете совместно с Московским государственным лингвистическим университетом и корпоративным университетом ПАО «КАМАЗ».

Запуск инновационной программы на днях обсудили за круглым столом ректор педуниверситета Альфинур Галиакберова, проректор по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ Иннара Гусейнова и директора Корпоративного университета автогиганта Светлана Лейба. У градообразующего предприятия есть заинтересованность в технических переводчиках. Новый профиль лингвистической направленности даст возможность удовлетворить эту потребность, отмечают в вузе.

Кроме того, аналогичная встреча прошла с генеральным директором АО «Ремдизель» Фаизом Хафизовым. Он подчеркнул, что предприятию необходимы специалисты в области технического образования, владеющие одним и более иностранными языками. Речь идет не просто о технических переводчиках, а о специалистах, которые самостоятельно смогут вести переговоры на иностранном языке и в то же время быть технически компетентными.

Отметим, что НГПУ и МГЛУ 1,5 года назад подписали соглашение о сотрудничестве. Совместная работа вузов позволит подготовить высококвалифицированных специалистов нового поколения, уверены в университете.

Фото: sfu-kras.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий