Еще новости
Подробно


Канатная дорога сможет снять транспортную нагрузку в Челнах

02.03.2020, 11:46

Канатная дорога, которую хотят построить в Набережных Челнах, сможет разгрузить пассажирские перевозки в городе. В том числе и для заводчан. Об этом Chelny-biz.ru рассказал Дамир Алтынбаев, директор казанского НПО «Гулливер», проект которой попал в инвестиционный меморандум Татарстана 2020-2022 годы.

Компания, напомним, намерена реализовать проект по технологии австрийско-итальянской финансово-промышленной группы компаний Leitner GmbH. Он должен охватить Казань, Челны, Альметьевский, Верхнеуслонский, Зеленодольский, Нижнекамский, Спасский, Тетюшский районы.

Схема «канатки» по Челнам находится у руководства города еще с прошлого года, отметил Алтынбаев. В исполком свои предложения направило как НПО «Гулливер», так и Leitner GmbH. Проект находится на рассмотрении.

- Мы отдали в исполком свои предложения. Leitner пригласили в Австрию, готовы принять визит на себя, все показать, - объяснил Алтынбаев. - Технологии позволяют дополнить то, что сейчас есть в городе. Нас прежде всего интересуют городские точки притяжения. Эта система выступает как воздушное метро. В Leitner ежегодно под ключ делают больше 100 комплексов в разных странах. Если система начнет работать у вас в городе, то не будет проблем с передвижением. В сторону заводов в том числе.

Система, в зависимости от нагрузок, может перевозить в час до 10 тысяч человек, за сутки – до 200 тысяч человек. Беспилотные кабины в зависимости от размера могут вмещать от 10 до 230 человек. Они будут доступны для перевозки детей и инвалидов.

- Из всех видов транспорта – это самый надежный, а для нас главное это безопасность и надежность эксплуатации. На функционирование системы затрачивается минимальное количество энергии, нет пробок, ожидания и необходимости чистить дороги. Сейчас это популярно и выгодно, - отметил Алтынбаев. - Нет потребности в водителях и кондукторах, так как этот транспорт – автоматизированная беспилотная интеллектуальная система. Он безаварийный и комфортный, и выходит дешевле, чем прокладка дорог и сопутствующих коммуникаций. К тому же, экономит городское пространство.

Так, сроки реализации будут зависеть от готовности окончательного проекта. Компания готова возвести систему «под ключ» за 10 месяцев. Также планируется локализация производства компонентов и металлоконструкций на территории РТ – здесь будут производить опоры, ходовую часть и т.д.

Фото: © EPA/CIRO FUSCO

Комментарии
02.03.2020, 11:55

Гость

И где будет проходить канатка? И как она на ветру себя ведет?
02.03.2020, 12:15

Тебе прям тут и ответили.
02.03.2020, 11:58

Было бы здорово!
02.03.2020, 12:00

Житель

Да не будет ни какой канатки, о чем вы... Общественный транспорт угробили... А вы про какую то канатку...
02.03.2020, 12:16

Оптимист

Почему же не будет? Трамваи есть в городе, осталось и их ликвидировать и подвесить, вот и канатка.
02.03.2020, 18:23

В точку попал ! Молодец !
03.03.2020, 05:13

Все для тятюшкина! Трамвай последний кокурент! Далее ликвидируем пешеходные дорожки. Передвигаемся исключительно на маршрутках! Еще бы как то личный транспорт убрать с дорог... но это подумаем, с нашим мэром нет ничего невозможного!
02.03.2020, 12:24

Чудеса в решете.

Любят у нас Воздушные замки возводить. Это фантастика для России, где эти дороги у нас есть?
02.03.2020, 12:39

КИТАЙБАШ

если и будят и это угробят за 3-5 лет
02.03.2020, 12:50

бред
02.03.2020, 12:57

ну что за ерунда
02.03.2020, 13:02

В порядке бреда еще могу воспринимать...
02.03.2020, 13:19

Фантазеры... мечтать не вредно, но и полезно
02.03.2020, 13:32

В Нижнем Новгороде давно действует канатка. Протянута между Нижним и Бором через Волгу. Очень удобно там и реально сроки сокращает. Постоянно работает.
02.03.2020, 14:04

Ну через реку то понятно. У нас тоже на Тарловку можно протянуть. Но использовать канатку в городе как общественный транспорт - это же бредятина.
02.03.2020, 13:39

На очереди ракетопланы и телепортаторы
02.03.2020, 13:40

Андерсен

Заправлены в планшеты Космические карты, И штурман уточняет В последний раз маршрут. Давайте-ка, ребята, Споемте перед стартом: У нас еще в запасе Четырнадцать минут.
02.03.2020, 13:45

а еще магнитные летающие поезда, метро и флот боевых дирижаблей горжусь роиссей
02.03.2020, 14:08

Почему так воспринимают? А я вот за канатку, почему бы и нет. А ныть и ругать каждый способен.
02.03.2020, 14:11

Т.е. те дороги, которые есть, ремонтировать не будут ???
02.03.2020, 14:15

у нас как обычно если и построят по деньгам обойдется как метро в дубаях а получится как канатка в федотово
02.03.2020, 14:53

Виталий

Утопия какая-то
02.03.2020, 14:59

Ну мэр же сказал, потерпите, будет вам транспорт, вот и получите... канатную дорогу..... ни водителей не надо учить, ни кондукторов не надо, 200 человек как закрузят в тележку и на смену на литейку, а там уж как получится: доедут не доедут.... и строить наверное будут на бюджетные средства!
02.03.2020, 15:25

А как запрыгивать на неё с остановки?
02.03.2020, 16:43

Как сбыть с авиодебаширами в таком случае ??? Прыгать будете ???
02.03.2020, 17:32

Зимой в придачу горные лыжи. Спрыгнул и поехал...
02.03.2020, 17:48

Умора!
02.03.2020, 18:24

Понравились комментарии ! Браво !
02.03.2020, 19:53

Опубликовали бы схему
02.03.2020, 21:24

А возвышенности и горы прилагаются к канатке?
03.03.2020, 06:05

Экзотический вид транспорта, мало подходит для сурового климата и особого свойства местного населения, которому трамп портит подъезды, вряд ли приземлится в Ченах. Не факт, что туристы валом поедут в Челны смотреть в высоты птичьего полета на заводы КамАЗа, а рабочие, предпочитающие из экономии ходить на работу пешком, вдруг выстроятся в очередь на канатку.
03.03.2020, 09:15

Мия

А еще про монорельс забыли и hyperloop.