08:46, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Шильне может появиться еще одна школа

29.01.2020, 10:08

О необходимости строительства новой школы в Малошильнинском сельском поселении заявил на сходе граждан глава поселения Адель Даутов. С 2014 года количество учеников здесь значительно увеличилось и продолжает расти, существующее учреждение не справляется.

– В результате демографического подъема 2014 года началось увеличение количества учащихся. В 14–15 годах было 154 школьника, в 15–16-м – 163, в 2017-м – 171, в 2018-м – 212, в 19–20 учебном году уже 258, – привел данные Даутов. – Количество обучающихся увеличивается, наша школа не рассчитана на такое количество. Существует необходимость строительства новой школы в селе Большая Шильна или дополнительного учебного корпуса в Малой Шильне.

Сейчас в школе преподает 25 учителей, сформировано 14 классов. Проектная наполняемость – 250 человек. Из Большой Шильны, Ильбухтино, Белоуса, Маленькой страны, Ильичевского детей возят два автобуса.

Земельный участок для новой школы в сельском поселении предусмотрен. 23 га сельскохозяйственных земель неподалеку от Зарековки отвели под социальные объекты. В 2021 году здесь уже планируется построить детский сад на 140 мест.

– На этом участке предусмотрены школа, детский сад. Может быть, спортзал, бассейн, другие социальные объекты… Территория позволяет, – заметил Адель Даутов. – По мере финансирования, включения в различные программы эта работа будет сделана. Буквально в этом году мы доведем участок до соответствующей категории и будем обустраивать.

Фото: pershinairina.ru

Комментарии
29.01.2020, 10:34

Александр

отлично. спортобъекты еще стройте
29.01.2020, 11:24

Сергей

Молодцы, хорошая новость
29.01.2020, 10:40

Услышано в транспорте. Девочка-младшеклассница едет с мамой и рассказывает нелепую задачку: - Летят два верблюда, один направо, другой в Африку. Сколько весит асфальт, если ёжику тридцать лет? Мама, знаешь ответ? Мама: - Нет. Девочка: - Ну это же так просто! Четыре персонажа: асфальт, верблюд, верблюд и ёжик. К четырём надо добавить один, получается пять. Из тридцати надо отнять эти пять, получится двадцать пять. Значит, асфальт весит 25 кило.
29.01.2020, 11:01

Непонятно почему вчера на собрании в Малой Шильне выступали с трибуны лесничий, участковый, главный врач црб, военком? Для чего это надо? Жители пришли со своими проблемами,которые власть и не думает решать. Зачем народ отвлекать ненужными никому докладами? А глава района артист, совсем уж смешно,притворился больным-лишь бы народ не шумел,хотя с утра в администрации был совершенно здоров и говорлив.
29.01.2020, 11:09

А вручение грамот пенсионерам Дзюбенке,Герасимовой,Малых за что? Можно было бы вручить учителям,почтальонам,медикам,работникам торговли которые обслуживают население. Превраьили сход граждан в шоу,где глава района первый циркач.
29.01.2020, 11:53

герасимовой зеркало нужно было вручить,чтобы посмотрела на себя в зеркало.а то дома она все зеркала убрала говорят.
29.01.2020, 11:19

Поэтому и "заболел"

Потому, что проблем РЕАЛЬНЫХ в Шильне много. Их надо РЕАЛЬНО решать, а не болтать. Люди в Шильне умные, битые, знающие... Их на мякине не проведёшь.
29.01.2020, 11:21

не верим...

Больничный лист в студию !!!!
29.01.2020, 11:23

Виктор

Выступающие, потому что на вашей территории происходили мероприятия. Слушать надо ушами а не хлопать.
30.01.2020, 05:53

Был на собрании. Выступили люди по всем направлениям. Были представлены все ветви власти. Можно было задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Те кто ответами не удовлетворился: женщина с бесплатными лекарствами, но это не вопрос общего собрания. Ей надо было записываться на приём к руководителю от здравоохранения или к депутатам если первое не дало результаты, а не лезть с частной проблемой на общее собрание. Вторые, члены СНТ Усадьба. Глава ответил, что это уже не вопрос общего собрания, а вопрос правоохранителей и суда. В остальном прошло нормально.
29.01.2020, 11:18

Молодец Даутов.Так как он, ещё никто не работал. Очень много сделал для поселения. Сам решает все вопросы в Казани,не сидит на месте. Даже умудрился попасть на приём к Президенту,и поставил вопрос по газу,который на данный момент решается
29.01.2020, 11:40

Александр

Это не Даутов а Камаев
29.01.2020, 11:47

Даутов сам говорил жителям,что был на приёме у Президента.
30.01.2020, 06:00

Даутов мелкий чиновник щиплющий по мелочи с договоров по самообложению. Если Камаев его не урезонит, то его будет его проблемой
30.01.2020, 09:24

Шильнинец

Любой руководитель знает, к Президенту не то что Главы поселений, даже Главы районов не могут попасть просто так. Это видимо делитант диванный пишет. Глава поселения вряд ли станет говорить такие вещи.
30.01.2020, 09:52

Это Даутов пишет. Значимость свою поднимает. Не тем занят. Займись лучше проблемами села своего. Их выше крыши. Если бы не Камаев, то Даутов на собрании выглядел жалко. Презентация не совпадала с текстом. Внятного ответа ни по одному вопросу. Ответа на вопрос жителя с Наратлов не дал. Он своим мелким "отщипыванием" и желанием заработать дискредитировал всю идею самообложения