08:38, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Задержан директор РБА по делу о краже арестованных КАМАЗов

09.12.2019, 13:10

В Набережных Челнах арестован директор ООО «РенБизнесАвто» Ильнар Габделхаков. Горсуд отправил его в СИЗО до 30 декабря. Мужчине вменяется статья 158 уголовного кодекса (п.б ч.4). По данным Chelny-biz.ru, его подозревают в хищении КАМАЗов, которые были арестованы по делу РБУ.

В октябре Chelny-biz.ru сообщал, что на основании решения горсуда на 99 автомобилей, принадлежащих «РенБизнесАвто» и ООО ТД «Авто», был наложен арест. После этого КАМАЗы находились на хранении в ГК «Кориб». Но позже по ходатайству главных фигурантов уголовного дела Рафиля (брата Ильнара) и Рената (отца) Габделхаковых транспортные средства были перемещены на стоянку РБА, которая расположена на Автозаводском проспекте. Спустя время, участниками судопроизводства было заявлено новое ходатайство о передаче транспорта для дальнейшего хранения на других стоянках. Приехавшая 18 октября на осмотр группа следователей обнаружила, что часть КАМАЗов исчезла. На хранении находились только 63 грузовика. По факту пропажи 36 грузовиков следователи обратились с заявлением в ОП «Автозаводский». Было возбуждено уголовное дело.

Ренат Габделхаков, а также его отец Рафиль Габделхаков, проходят по основному делу РБА. Их, а также еще несколько человек подозревают в мошеннических действиях с КАМАЗами. Якобы группа лиц закупила грузовики второго экологического класса, запрещенного к использованию в России. Затем без какого-либо переоборудования фигуранты дела изготовили для них техпаспорта о соответствии классу Евро-4.

Сегодня приговор услышал первый фигурант этого дела – Ильдар Саитов. Он получил два года лишения свободы, штраф в 500 тысяч рублей и один год ограничения свободы. Но Саитову засчитаны сроки нахождения под стражей и домашний арест, и в итоге сейчас он свободе.

Фото: nm45.ru

Комментарии
09.12.2019, 22:15

Вася

36 камазов это минимум 120 млн. Рыночной стоимости. Отдали за 60 млн. Дадут 2 года условно и 500 тыс штраф. Чтоб я так жил