20:17, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Бариев дал совет челнинцам, чьи участки оказались у скотомогильников

06.12.2019, 16:05

Глава местного отделения Роспотребнадзора Ильгизар Бариев объяснил, что делать собственникам земельных участков, которые находятся в зоне сибиреязвенных скотомогильников. Вопрос на стратегической сессии с предпринимателями сегодня задал один из участников.

- Я купил участок, который находится в санитарной зоне опасности №1 рядом с сибиреязвенным скотомогильником, - спросил предприниматель. - Вокруг него - зоны четырех скотомогильников. Что мне делать? Могу ли я подать в суд иск о незаконности выделения этой земли?

- Да, на исполнительный комитет по району, который выделил вам землю. Там не должны были отводить земельный участок, - объяснил Бариев. - На сегодняшний день действующим нормативным федеральным законодательством санитарно-защитная зона сибиреязвенных скотомогильников установлена в размере 1000 метров от них.

Челнинец поинтересовался, может ли стать судебное разбирательство прецедентом для отмены последующих сделок по выделению участков.

- Все в рамках судебного законодательства. Как суд решит, так и будет, - отметил глава отделения Роспортребнадзора.

Он также добавил, что ведомство при необходимости может выдать заключение и выступить в судебном заседании в качестве государственного органа.

Напомним, ранее о соседстве со скотомогильником заявляли жители СНТ «Санаръ» Тукаевского района. По словам местных, когда создавался поселок, в генплане были предусмотрены пожарные проезды, земли под школу, садик, мусорные контейнеры. Поселок был рассчитан на 245 домов, сейчас их 350. Люди возвели дома на пожарных проездах, вплотную к водоему и рядом со скотомогильником, о существовании которого якобы им не было известно. После огласки на место за пробами приехали ветслужбы. К вопросу также подключилась прокуратура.

Бариев дал совет челнинцам, чьи участки оказались у скотомогильников

Комментарии
06.12.2019, 16:16

Санаръ замутил экс глава Тукаевского района Хазиев.С него надо спрашивать.
06.12.2019, 16:41

Много чего он "замутил"...
06.12.2019, 16:49

Земли СНТ Санарь частная собственность купленная у пайщиков, ее Хазеев не давал, пайщики ее продали, а им выдавал колхоз, Бариев мог бы и знать об этом, с него самого надо спросить почему особо опасный объект никак не охранялся, на кадастровом учете не стоит и почему его 1000 метровая зона как зона с особыми условиями использования на публичку не нанесена? А у собственника рентген зрения нет чтоб под землей объекты сканировать. Но самое главное есть мероприятия по сокращению охранных зон при специальном саркогофировании заливе определенных препараторов, вот Бариев пусть и займется, раз не проконтролировал нарушение охранных зон.
06.12.2019, 20:44

Ксения

Категорически согласна с вами, это прямая обязанность надзорного ведомства, за зарплату
07.12.2019, 06:13

Вопрос Бариеву

Когда уж рассмотрят вопрос по загородному клубу Ривьере? Почему там нельзя строить? Я купил земельный участок и тупо теперь оплачиваю аренду. Ну что мне делать?
07.12.2019, 07:43

Если 1000 метров, то как же Азьмушкино? Да и другие земли смотреть тнадо...
09.12.2019, 17:19

В санаре были другие организаторы. Сначала было нормально. Потом все развалилось. Там нет скотомогильников. И 350 домов тоже нет. Откуда такая цифра?