Еще новости
Подробно


«Раскрылась вся подлость классного руководителя!» - новый скандал в школе

16.10.2019, 17:19

В Набережных Челнах травле со стороны педсостава школы №55 подвергается школьник и его семья. В этом уверены общественники и родители, которые активно скандалят в популярной группе ВК «Поборы в школах и детсадах» - сегодня в группе разместили гневный пост, в котором челнинских учителей открыто обвиняют в травле. Возмущение вызвала операция «Быт», в рамках которой педагоги проверяют жилищные условия школьников. Отправной точкой для обсуждений, напомним, стало видео, на котором местные учителя пытаются попасть в квартиру для проверки. Родители обеспечивать доступ отказались и даже пригрозили вызвать полицию. Сегодня администраторы группы сообщили, что семью вновь посетила делегация из школы – в составе классного руководителя, завуча, медсестры и двух сотрудников отдела опеки. Общественники тут же вспомнили ответ начальника управления образования Челнов Рустема Хузина, в котором он объяснил, что после прошлой проверки руководство школы провело с педагогами разъяснительную беседу о правилах посещения семей учащихся.

«Произвол 55-ой школы Челнов и давление продолжается! То ли управление образования что-то не так им посоветовало, то ли педагоги не понимают, что такое беседа, но они ПРИПЕРЛИСЬ в квартиру снова!» - пишут активисты.

По их словам, классный руководитель после последнего инцидента начала «травить» ребенка.

«В этот раз раскрылась вся подлость классного руководителя! Сначала она пряталась от камеры, но потом всю свою «веру» направила на ученика! Снимала родительницу в машине у школы, угрожала этими снимками, напридумывала, что у ребенка грязная одежда (внимание! жирное пятно на форме). И под конец признала свою профнепригодность: да, я его учила, так, что ребенок не понимает программу. Делаем вывод из этого видео, что в ваш дом может прийти опека по стукачеству педагога из-за того, что вы якобы не ходите на родительские собрания, из-за пятна на форме, из-за того, что учитель плохо учит, и у ребенка резко упала успеваемость» - возмущаются общественники. – «Похоже это повсеместная практика в Татарстане. А здесь даже опеку и медсестру привлекли. Как же они ведут себя с родителями?! И куда смотрит руководство республики?! Это же просто произвол и сплошная безнаказанность! Таких мразей, которые давят на детей за обращения педагогов, надо сразу убирать из системы образования! Чтобы не портили лицо республики».

Напомним, после первого визита педагогов история получила продолжение. Как оказалось, мать ребенка, квартиру которого пытались осмотреть учителя, бывшая сотрудница школы. Об этом девушка написала в комментариях под постом. Она также отметила, что учителя пытались попасть в квартиру после предварительного отказа и в ее отсутствие. Также стало известно, что девушка ушла из учреждения после продолжительной травли. После увольнения она подала жалобу на директора школы в республиканскую госинспекцию труда. После внеплановой проверки в учреждении были выявлены нарушения, за что директора привлекли к административной ответственности. Общественники, в свою очередь, уверены: повторяющиеся проверки со стороны школы связаны именно с этим фактом.

Фото: КП

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.10.2019, 18:15

Скажите, а как нужно правильно действовать, если не дай небо, вот так же вот придут квартиру проверять из школы? Имеют ли право и на какие нормативные документы ссылаться, чтобы аргументированно отказать?
16.10.2019, 20:32

Есть что скрывать ?
17.10.2019, 09:54

нет. но мы отдавали свой старый телевизор знакомым, которым было заявлено, что они плохо воспитывают детей. Они даже мультики посмотреть не могут (конфликт с учителем начался после того, как у семьи сложилась сложная ситуация и они не смогли заплатить за питание) Дело дошло до опеки. А. еще у них ковров не было! Мне лично нечего скрывать. Но я не знаю, где коротнет у педагога в голове.
17.10.2019, 10:56

Мария

От лиц, которые изначально пришли с отрицанием презумпции невиновности родителей(посещают вообще всех без разбору, но разве все могут быть преступниками?) - да, имеет смысл скрывать. Работающие в бюджетной сфере - иногда очень слабовольны имхо, они если надо на пустом месте проблему нарисуют, если сверху свистнут. Компетентность проверяющих как правило очень низкая, кому посуда немытая ужасной антисанитарией кажется, кому отсутствие продуктов на неделю вперед, когда супермаркет за углом и семья предпочитает свежее раз в два дня купить. И я бы пустила только после того , как учителя позволят всем родителям зайти в их квартиры и посмотреть , а что там происходит. А то Чикатило учителем был, между прочим. Паранойя бесконечная вещь, как видите. И лучше ее пресекать в-корне. Имхо
17.10.2019, 11:19

Правильно. Родительский комитет должен ходить к учителям домой с проверками. Где живут, какая обстановка дома (по доходам ли живут?) марка и цена машины, где отдыхают (может нетрудовые доходы есть) с КЕМ живёт учитель (оформлены ли отношения? ) ... А вообще...не нами сказано: ума нет - иди в пед. Каким разумом надо обладать, чтобы по вечерам таскаться по чужим подъездам, искать приключений и нарываться на скандалы ???? ПС: Я бы тоже не пустила никого из учителей в СВОЙ дом. Как хорошо, что дети выросли и закончили учёбу !!!!!
17.10.2019, 06:33

Пустить, пусть смотрят и уходят. В чем проблема-то? Не пустить-навлечь на себя подозрения. Зачем? Странная принципиальность на ровном месте. Мы пустили, она 5 минут побыла и пошла. Вообще проблемы не вижу. А вот когда мать зарезала сыновей спрашивают: куда смотрели, почему садик не видел что мать такая и тд.
17.10.2019, 09:33

Ваганов Р.Н. юрист

Скажите, что могла увидеть школьная учительница, посетив семью будущей детоубийцы? Нож на столе?! Или мать рассказала бы учительнице о своем намерении убить детей?! Была благополучная обычная семья, с обычными жилбыт условиями. Трагедия разыгралась внезапно. Все эти обходы - имитация бурной деятельности, формализм и очковтирательство. Акт - охранная грамота школы на случай ЧП, чтобы можно было сказать, что обследование и профилактика проводилась. С причинами детской преступности, суицидов, асоциального поведения нужно бороться политикам и экономистам, поскольку корни в социально-экономическом положении, которое в свою очередь формирует социальные модели поведения граждан. Для школьных учителей это непосильная задача.
17.10.2019, 09:52

+++
17.10.2019, 08:23

Ваганов Р.Н. юрист

Вы имеете право не впускать в свое жилище посторонних лиц на основании ст.24 и ст.25 Конституции РФ. Сбор, хранение, использование...информации о частной жизни лица, без его согласия не допускаются. Жилище неприкосновенно. Никто не в праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом ( оперативные работники МВД,ФСБ, ФССП) или на основании судебного решения. При насильственных действиях и угрозах нужно вызывать полицию и писать жалобу в прокуратуру.
17.10.2019, 09:55

Спасибо за ответ!
17.10.2019, 08:44

никто не может попасть в вашу квартиру без вашего согласия. Если на это есть какие-либо реальные причины, то есть правоохранительные органы, постановления суда. Но учителям никто не обязан открывать - это обычные граждане без каких-либо привилегий. Как действовать? Не открывать, разговаривать через дверь или через приоткрытую дверь на цепочке, спокойно попросить нормативно-правовые акты на основании который они пытаются попасть, цель визита, желательно записать на видеокамеру. Не хамить и не повышать голос. Если приходят, когда в доме несовершеннолетний без взрослых, то ребенок ни в коем случае не должен открывать дверь( потому что щас под этой темой могут ходить мошенники-грабители) и не разговаривать ни с кем, а сразу звонить родителям или соседям. А вообще грустно, что учителей заставляют так унижаться. Они, конечно, должны знать, что твориться в семье ученика с первого дня, но это должно быть основано на доверии и на постоянно основе. А не в составе комиссии по самоуправству.
19.10.2019, 20:14

Школа не имеет право входить в Вашу квартиру без Вашего согласия.
16.10.2019, 19:29

Неучитель

Проверяю плохо. Не проверяют попадают под суд. Куда учителю податься.
16.10.2019, 23:27

Очередная мамаша-истеричка. Можно подумать, что учителя САМИ по своему желанию ходят по домам. Вот делать им больше нечего! Итак весь сентябрь днями и ночами с программами сидели, а тут еще и это. Дело в том, что классных руководителей ЗАСТАВЛЯЮТ ходить по домам и заполнять акты о том, в каких условиях живет ребенок, есть ли место для выполнения домашних заданий и т.п. Всегда так было, каждый год так ходят и ничего в этом страшного нет. Но какой-то истеричке захотелось скандала, видимо. А потом, если не дай бог с ее ребенком что-то случится, начнут ведь все шерстить, проверками завалят и если выяснится, что такого акта нет, еще и классному руководителю и всему руководству школы нехило так попадет.
17.10.2019, 09:37

закон нужно соблюдать, а то что происходит уже отсебятничество. Вы его поощряете. Вы ратуете за неформальные решения вне закона.
17.10.2019, 09:53

+++
17.10.2019, 09:45

mr.robot

Очередной педогог из софка с софковым мышлением раба. Вам платят за пед нагрузку, проверку тетрадей и кабинеты. Вам не платят за обход квартир!!! Но все таки если уж вы боитесь всего подряд, то напишите что обошли эту квартиру и все в порядке.
17.10.2019, 10:36

Мария

Проблему с навешиванием лишних обязанностей педагоги должны решать с руководством, с комиссией по трудовым спорам, а не путем шантажа родителей и других нарушений прав граждан, а вообще если-по-совести то увольняться и в суд на школу подавать. А лучше повысить квалификацию, и уйти в частные школы где без этого дурдома и никаких унижений за бюджетные копейки.
17.10.2019, 07:59

Приходят и спокойно проверяют. В чем проблема-то? Возможность познакомится с педагогом, обсудить учебу ребенка
17.10.2019, 08:34

mr.robot

На любое учебное заведение можно надавить при желании. У них же куча положений об (всем подряд), куча не лицензионного ПО на компьютерах, проверьте их ИНН в роскомнадзоре как оператора по обработке персональных данных, скорее всего их там нет, а это хороший штраф. Затравить можно по полной эту школу. А вообще продолжайте держать в курсе событий.
17.10.2019, 09:20

Если все у ребенка в порядке и все необходимое имеется то почему бы не впустить, однако учителям нужно быть тактичными и хотя бы предупредить о визите заранее, бывают моменты когда люди могут быть просто не готовы к визитам по разным жизненным обстоятельствам, а конфликт не стоит в первую очередь нерв обоих сторон и конечно же переживаний ребенка!
17.10.2019, 10:01

Вот золотые слова. Разные бывают ситуации. Беспорядок, кто-то из родственников болен, ремонт идет. Да мало ли. Тем более, что педагоги тоже разные бывают. Кто им потом помешает припоминать ребенку или рассказывать всему классу, что (реальный случай!) "на рабочем столе , на учебниках, кошка лежит!!! она за тебя уроки делает что ли?"
17.10.2019, 10:27

Мария

Им это непонятно, они сваливаются как снег на голову. Их самих бесит что надо куда-то идти по сотне адресов , не будут они уточнять время визита, это полгода можно уточнять, а их подгоняют. Проще угрожать и нарушать права граждан. Им в школе нельзя даже из класса ученика выставить, вот и-оттягиваються где могут, Имхо.
17.10.2019, 10:23

Правильно, пусть проверяют, иначе потом выяснится, что там беспредел. Вспомните тех же сестер Хачатурян. Еще непонятно, что за семья такая скрывается там.
17.10.2019, 10:24

Мария

Учителя не вправе решать свои проблемы с принуждением руководства к незаконным действиям за счет других граждан. Никто не может быть подозреваемый в чем-то при осуществлении законных конституционных прав.Учитель некомпетентен что-то оценивать, не имеет юридического и глубокого психологического образования. Он может внятно сообщить только об успеваемости и посещаемости ребенком школы, поведении в ней. И то, последнее нуждается в проверке на подлинность сведений, чтобы исключить момент мести и субъективности. И какой морали такие учителя научат детей?Что можно нарушать чужие права?унижатся за бюджетные копейки, нарушая права других граждан? И даже рисковать жизнью за копейки? Ведь если семья в самом деле неблагополучная, там пьяный дядя с размаху кулаком врежет училке. Учителя, вы хотите нарваться на такое? Имеете право отказаться от такой опасной деятельности, если не обучены боевым приемам и не при оружии. Я думаю с такой работы надо уволняться. Учитель учит и воспитывает в рамках школы. Все. Другого стандарт профессии не предусмотривает за исключением случаев надомного обучения. Такие посещения должны быть с полицией и при очень серьезных основаниях, и учителям там нечего делать . Тетрадки неаккуратные не повод, они у каждого третьего школьника такие . Пятно может быть посажено в столовой за завтраком и много где, дети не всегда аккуратны и очень подвижными. И я почему то уверена, что в частных школах никакими обходами учителя не занимаются, выходит, со стороны властей идет дискриминация населения по признаку доходов, почему то по умолчанию предполагается, что пользование гос. школами - признак потенциальной маргинальности, что вообще кошмар . И в богатых семьях всякое происходит, что ж туда не суются.
17.10.2019, 10:35

Что вы все на учителей валите? Это власть делает. Минобраз и т.д. То есть нелегитимные неподотчетные чинуши незаконным образом избранные (назначенные) с помощью фальсификаций учителей на выборах теперь еще лезут в квартиры и частную жизнь. Я просто дверь не открою и пошлю по известному маршруту.
17.10.2019, 11:27

Долой операцию "Быт"как антиконституционную!
17.10.2019, 15:30

Про отказ от питания это вообще отдельная тема. Известны случаи когда после отказа от питания (т.к. еда не вкусная и ребенок не ест), начинали находить всякие недостатки у ребенка, как по учебе, так и личностный. Потому что учителям сверху по башке попадает из-за отказа от питания и они на детях отрываются.
17.10.2019, 15:31

в наше время питание было делом добровольным.
19.10.2019, 23:08

У нас так заведено, что каждый, кто со своей даже самой простенькой-то работой справиться не в состоянии, знает, как надо руководить государством, как учить и как лечить. Чем крепче комплекс неполноценности, тем громче голос обличающий.
23.10.2019, 20:03

Если говорить о законе и законности, то обычные дети имеют право получать образование в обычной школе, обычный учитель имеет право спокойно учить обычных детей. Не для того девушка столько лет училась на учителя, чтобы отмывать школьные кабинеты от следов жизнедеятельности ученика, который по закону должен получать медицинскую помощь и обучаться в коррекционной школе. Если говорить о законности, двойные стандарты неприемлемы.