Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор будет наказывать за покрышки в детских садах Челнов

09.10.2019, 07:40

Роспотребнадзор в Набережных Челнах будет наказывать детские сады за использование автопокрышек и других отходов производства на игровых площадках. Об этом говорится в официальном письме ведомства общественной организации «Родительское сообщество Татарстана». Документ подписан главой местного отделения Ильгизаром Бариевым. По факту нарушений должностные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Напомним, в мае общественники жестко раскритиковали любовь детских садов Казани и Челнов к автомобильным покрышкам и пластиковым бутылкам. Сомнительная мода на использование вторсырья в благоустройстве площадок - плохая тенденция, были уверены участники родительского движения. Кроме того, что покрышки сделаны из вредных для здоровья человека химических соединений и имеют статус отходов 4 класса опасности, еще их ежегодно подкрашивают. Активисты вышли с обращением в Роспотребнадзор по РТ.

Исполком автограда тогда ответил родителям, что нормативов, запрещающих использование автопокрышек, не существует. А отработанные колеса являются отходами производства, которые относятся к категории малоопасных и, согласно ГОСТ, могут быть применены для обустройства детских площадок. Родители, в свою очередь, жестко раскритиковали и этот ответ.

Фото: 1yar.tv

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
09.10.2019, 07:45

Все росли в детсадах и игровых площадках с автопокрышками в качестве украшений и т.д.) И ничего даже весело было. Другой вопрос что меру надо знать и фантазию держать в узде
09.10.2019, 07:58

Правильно
09.10.2019, 10:02

Потому что в Татарстане самый высокий платеж за садик, родителей вынуждают оплачивать содержание д/с независимо от того, ходит к примеру летом ребенок в сад или нет. И обеспечение игрушками и оснащение детских площадок - все с родителей. А немалая плата, к примеру у нас 5 т.р., видимо оседает на нужных карманах. Родители воспринимают сады как кошмар, который надо просто перетерпеть, т.к. выхода нет.