Еще новости
Подробно


В Челнах за два года хотят построить рекордное количество жилья

04.10.2019, 13:31

В 2019-2021 году в Набережных Челнах планируют отстроить более 1,1 млн кв. м жилья. Строительство будет вестись в жилых комплексах в 19-м микрорайоне (по проспекту Сююмбике), «Яшьлек», «Замелекесье», «Чаллы Яр», «63 микрорайон» и поселке «Орловка». Информацию опубликовал Кабмин РТ. Цифры кажутся баснословными, однако Татарстан в целом по республике заявляет рекордные «квадраты»: планируется вводить 3,6 млн кв.м в год, тогда как сейчас – 2,4 млн. В Челнах при этом план на этот год составляет 310 тысяч кв.м, и он выполняется с трудом.

В ЖК «Чаллы Яр», согласно проекту, в общей сложности отстроят 55,5 тысяч кв.м. (на площади 166,3 га), в «Яшьлек» - 307 тысяч кв.м. (103,7 га), в 63-м микрорайоне – 422 тысячи кв.м. (73,6 га), в «Замелекесье» - 214 тысяч кв.м. (28,9 га), в 19-м комплексе Нового города – 53,5 тысяч кв.м. (3,2 га), в Орловке – 57 тысяч кв.м. (17, 1 га).

Стройки вошли в республиканский перечень проектов комплексного освоения и развития территорий, имеющих приоритетное значение для развития жилищного строительства в РТ. Отмечается, что список может быть скорректирован с учетом предложений, поступающих от местного исполкома, инвесторов и организаций строительного комплекса.

Также, согласно тексту документа, в хозяйственный оборот для жилищного строительства в Челнах из федеральной собственности уходят два участка. Согласно данным кадастровой карты, один находится по улице Шамиля Усманова у 31-го комплекса, другой - по проспекту Дружбы Народов у здания НЧ КФУ. Оба будут переданы строительным компаниям в качестве компенсации за помощь в завершении проблемных домов (ГК «ФОН).

Комментарии
04.10.2019, 14:07

Вот жгут))) опять земля за даром уйдет "кому надо".. СКОЛЬКО НА ЭТО МОЖЕТ СМОТРЕТЬ ПРОКУРАТУРА ГОРОДА?
04.10.2019, 15:20

Прокуратура может сколь угодно и куда угодно, но пока не будет письменного НЕ анонимного заявления, она ничего делать не будет...
05.10.2019, 01:37

Прокуратура и суд не закон, к сожалению как мне думается. Им тоже надо держаться за кресла ... Далее не буду. От кремля Казани и ниже думаю... До шошек
04.10.2019, 15:27

Это проекты, земля по которым отдана 2 года назад...
04.10.2019, 14:24

Опять понастроят кучу жилых площадей и ноль парковок. Все дворы, тротуары, площадки будут забиты автомобилями
04.10.2019, 15:17

С парковками - беда. Чиновники не хотят понимать и принимать этого. Так же, как и со школами, детскими садиками, поликлиниками и докторами. Когда власть возьмётся решать проблему нехватки докторов в Челнах ????? Как в давние времена - достойное дело только война и торговля ???? Война с жителями города, а торговля городской землёй ?????
04.10.2019, 16:54

Умнее стали, не торговля землей, а её законный отъём под благородным предлогом)))
04.10.2019, 15:09

а что там в 19-м построят? и главное кто? не Миронову ли дали зеленый свет?
04.10.2019, 15:38

Лишь бы покупатель нашёлся на всё это жильё.
04.10.2019, 16:15

Одно нытьё в комментариях... Не строят - ноют, строят - ноют. Ну город же растет! Развивается! Что опять не так-то?
04.10.2019, 16:32

Ноют не из-за того, что город растёт... А из-за того, что город уплотняется, что жить становится менее комфортно... Что НИЧЕГО кроме человечейников и ТЦ ничего не строится.... Только уплотняется.
04.10.2019, 16:53

Растет в стороны, а не внутрь, центр должен быть для людей, а не человейниками заставлен!!!
04.10.2019, 16:52

Территория рядом с Торговым Кварталом и НЧ КФУ!!! Сколько было разговоров о том, что в этой части города нет парка!!! Вокруг 32, 31, 11, 7, 9, 62 комплекса, тысячи жителей из этих районов пешком бы ходили отдыхать и заниматься спортом в этот парк. Построить там каток, футбольное поле, сосновую посадку....Вместо этого город получит в центре перегруженный автомобильный трафик, перегруженные парковки, пробки... Опять плюют на интересы людей и их право на благоприятную окружающую среду!!!
04.10.2019, 19:12

Прекрасное место для парка! Там Профит свои башенки вместо деревьев посадит!!
05.10.2019, 08:07

Житель

К сожалению нынешнее ооо россия создана для извлечения прибыли, а не для создания благоприятной окружающей среды для людей.
05.10.2019, 10:05

А с какой радости им отстаивать интересы людей? Ведь люди на выборах всё равно голосуют за одних и тех же, политической конкуренции в стране нет, вот и результат...
04.10.2019, 19:51

Покупать только некому будет
04.10.2019, 20:50

Ой. А что про ГЭС ничего не сказано? Марсель там как добрый Самаритянен депутатом что ли? ГЭС у тоже нужны человейники...
04.10.2019, 20:55

людмила

да около КФУ в центре города необходим парк с спортивными площадками и аттракционами а не дома свечки
04.10.2019, 23:40

Шадрина Светлана Ириковна

Половина домов пустует а половина уже разрушается выкупать некому
06.10.2019, 18:09

Нужно обратится к мэру что бы парк возле торгового центра построил, на катке Медео прислушался же к мнению горожан !
06.10.2019, 18:54

Люди умные, подскажите, кто это все покупает. неужели столько желающих? Дай бог им здоровья.