07:40, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мы будем вынуждены изъять автобусы» - Когогин про долги исполкома

03.09.2019, 15:39

Сергей Когогин сегодня дал пресс-конференцию федеральным СМИ в рамках выставки COMTRANS 2019. Глава «КАМАЗа» рассказал журналистам о ситуации с пассажирскими перевозками, которые не может организовать на должном уровне местный исполком. Более того, Когогин сообщил, что автобусы, которые компания передала в лизинг, скорее всего придется изъять. Муниципалитет – крупнейший должник автозавода.

- У нас в Набережных Челнах мы, к сожалению, увидели неспособность администрации заниматься пассажирскими перевозками. Несколько лет назад мы подарили свое транспортное предприятие городу. 60% городских перевозок пассажиров проводилось трамваями. Мы с акционерами приняли решение передать эту функцию городу, и передали в лизинг 190 автобусов на газовом топливе. Сегодня долги города по лизинговым платежам и сервисному обслуживанию превышают 700 млн рублей. Администрация города показала, что она абсолютно не способна организовать перевозки. В прошлом году доходило до того, что мы со второй смены не могли вывезти людей. Это было ЧП.

Когогин также рассказал, что вопрос сейчас решается на уровне республиканской власти. «Генерал» «КАМАЗа» не исключает, что технику придется вернуть:

- Мы будем вынуждены изъять автобусы и продать другим клиентам.

Комментарии
03.09.2019, 15:41

И город опять вернётся в 90-ые к газелям. Камазу видимо не стыдно.
03.09.2019, 15:59

А КамАЗу почему должно быть стыдно ???? Не платит же исполком... Перевозки организовать - это прямая обязанность исполкома... На оплату Питерских(или каких ещё ???) учёных по составлению маршрутов автобусных - деньги есть....
03.09.2019, 17:10

В том что городе камаза (нефаза) будут ходить газели группы газ. Имидж ничто?
04.09.2019, 22:59

Олег

для КАМАЗа? А для Исполкома? Три года не платить и выходить из ситуации за счёт субвенций из Республики? 700 млн. это не 700 тысяч. Интересно КАМАЗ пени и штрафы начисляет?
03.09.2019, 16:13

а исполкому не стыдно? оставили рабочих без транспорта, не могут управлять предприятием и еще по счетам не платят
03.09.2019, 16:22

Кто нибудь знает сколько город уже заплатил камазу и потратил денег на запчасти и обслуживание ?
04.09.2019, 23:00

Олег

Знает! Я. Ни сколько
03.09.2019, 16:03

А кто так "талантливо" руководил трамваями и автобусами?
03.09.2019, 16:04

Очень жаль труд людей, которые столько прорабатывали всю эту муниципальную автотранспортную систему. А это не мало: совещания, маршруты, конкурсы, исследования, эскизы, создание МУП, объяснения по всем инстанциям, жалобы частных перевозчиков во все инстанции, суды в конце концов, и т.д. и т.п. Только кто знает, тот поймет.
03.09.2019, 19:18

Магдеева показуха и ничего более. Шалупонь поставил на должности вот и результат. Не своих надо пропихивать а профессионалов. Только профессионалы с непрофессиональным руководителем работать не будут, вот и весь сказ. Минниханов у сколько сигналов было, чего ждёт непонятно, видимо у него времени много
04.09.2019, 23:01

Олег

Абсолютно правильносказано
03.09.2019, 16:05

Причём тут Камаз ! Если команда Магдеева не уметь управлять
03.09.2019, 16:09

прокуратура куда смотрит?!
04.09.2019, 23:01

Олег

Тут не прокуратура, а арбитражный суд
03.09.2019, 16:11

менять надо администрацию города!!!
03.09.2019, 19:01

Давно пора, лет 6 назад!!!!!
03.09.2019, 16:19

автобусы которые постоянно ломаются, красиво выходят из ситуации, вместо того чтобы исправить поставленный брак
04.09.2019, 23:04

Они как то странно ломаются только в нашем городе, а вот в Нижнекамске и ещё в десятке городов зарабатывают прибыль владельцам. Может дело не в автобусах, а в тех кто их эксплуатирует?
03.09.2019, 16:23

Да исполком отдаст чуть позже
04.09.2019, 23:05

Олег

А почему исполком, а не МУП, который должен зарабатывать на перевозках и рассчитываться с КАМАЗом, платить налоги и ещё зарабатывать прибыль для города?
03.09.2019, 16:27

Предлагаю городу отозвать льготные ставки налога на землю, которые специально давали Камазу
04.09.2019, 23:07

Олег

Предлагаю установить справедливую кадастровую стоимость земли для исчисления налога на землю. Может оно то на то и выйдет?
03.09.2019, 16:44

Худо бедно перевозки в Челнах были организованы частниками(Газели и Форды, Фиаты). Нет надо было все разрушить всех разогнать купить на деньги налогоплательщиков на 2 млрд никудышные НЕФАЗы которых забраковала Казань. Что имеем? Больше половины НЕФАЗов на приколе(вечный ремонт).МУП убыточен.Народ часами ждет транспорт в часы пик и вечерами
04.09.2019, 23:08

Олег

Нужно было выгнать газельки с маршрутов как это сделали в Казани и других городах где власти заботятся о горожанах и тогда, глядишь бы, и у МУПа дела пошли
03.09.2019, 16:48

К этому все давно шло
03.09.2019, 16:55

Камаз лукавит. Город не дорабатывает. Если не понятны причины - ищи личный интерес. В городских перевозках он просто Огромный. И давно. Видимо, всем хватает. Ежегодно из кармана жителей около 500 млн изымается СК и Прокуратура займитесь этой проблемой.
04.09.2019, 08:57

Есть!
03.09.2019, 17:35

Молодец генерал!
03.09.2019, 19:32

Сергей Анатольевич, заберите ещё и вуз Кампи. Все вам ещё скажут спасибо.
04.09.2019, 09:02

Не скажут
04.09.2019, 07:10

Смешно все выглядит, свои не доработки пишут, сядьте и решайте а не пишите, на КАМАЗе тоже хватает проблем, мандеев работает не Лейте грязь на не но. Решайте все вместе. Позор всем кто одного хвалит другого поливает. Вы команда города.
04.09.2019, 23:10

Олег

Видимо пытались вместе решать больше года. Теперь поняли, что власти не способны
05.09.2019, 01:10

КАМАЗ так то раньше и автобусные и электротранспорт держал на балансе. При социализме. И держал при развале, пока каждый на себя лоскут одеяла рвать не стал и акционировать. Если бы не КАМАЗ-Мастер, вообще бы загнулись. Сейчас на КАМАЗе сват, брат. На одного раба, семь прорабов. Вот и КАМАЗ в убытке на 3 млрд, тут рядом статья. А если бы патриотизма как раньше и каждому по способностям. А не то объявили среднюю зарплату. Работяги и не мечтали о такой. Вот и думаем с чего взялась? Можно бы было вылезти, выбежать, стартануть. Да не в той сторонушке живём.
05.09.2019, 10:20

приятно, когда члены одной партии грызуться , Санта Барбара или Зита и гита.