Еще новости
Подробно


В ЖК Sunrise City разгорается скандал: жители требуют обещанных парковок

21.08.2019, 14:17

В Набережных Челнах разгорается очередной скандал из-за отсутствия парковочных мест. Жители ЖК Sunrise City бунтуют против реконструкции подземного паркинга в торговом центре. Его большую часть, напомним, отдадут под торговые площади для якорных арендаторов (по некоторой информации, для оператора спортивных товаров). Возмущенные собственники квартир написали коллективное письмо в адрес генерального директора ООО «Санрайс Капитал» Демерджи Кемаля. Подземный паркинг был гарантией свободной парковки, уверены жители. Теперь же приходится делить внешнюю стоянку с сотрудниками и посетителями ТРЦ. И самое интересное, как утверждают жители, в новом семиэтажном паркинге, который обещают построить, им предложили купить место. А его стоимость достигает миллиона рублей.

В письме, текст которого оказался в распоряжении Chelny-biz.ru, жители напомнили, что при покупке квартиры в ЖК подземная парковка в ТРЦ была преимуществом. Якобы из-за этого жилье здесь казалось более привлекательным, рекламная кампания ЖК была построена в том числе вокруг паркинга.

«При покупке квартир жильцы учитывали это преимущество и переплатили во время приобретения квартир в собственность. Согласно строительным нормам и правилам, ООО «Санрайз Капитал» должны предоставить жильцам дома одно парковочное место на одну квартиру наружной парковочной зоны, а учитывая автомобили сотрудников ТЦ, посетителей, мы ни в какие нормы вообще не входим… В нашем доме стало сложно или вообще невозможно парковать личные автомобили жильцов. Наружные парковочные площади напротив блока 6,7 кинотеатра «Мадагаскар» переполнены автомобилями посетителей торгового центра, образуются большие трудности с поиском парковочных мест для личных автомобилей… В будние дни, в выходные и праздники уличная парковка напоминает хаос и неразбериху, просим принять меры по регулировке движения охраной торгового центра», - говорится в письме.

Также местных жителей беспокоит, что под парковку начали использовать территорию зеленых насаждений общего пользования. «Это создает жизненно опасную ситуацию пешеходам и может препятствовать проезду спецтранспорта, а также препятствует нормальному обзору выезжающим машинам, что уже приводит к ДТП», - уверены они.

В качестве компромиссного решения собственники просят оставить места в подземном паркинге под блоками 6,7 на безвозмездной основе. Также в целях безопасности они просят установить шлагбаум на сквозной проезд от блока 5 к блоку 7, так как он является одним из кратчайших расстояний между проспектом Сююмбике и проспектом Вахитова.

Напомним, ранее представители «Санрайс Капитал» сообщили, что взамен части цокольной парковки, которую в скором времени займут торговые площади, построят около ТРЦ Sunrise City семиэтажный паркинг на 928 мест.

Фото: portstudio.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.08.2019, 14:26

А многим ещё и ипотеку платить....

Браво !!!! Пока жители города будут молча терпеть все бесчинства, унижения и обман, то так и будут город продавать и застраивать по сантиметру !!!!!
21.08.2019, 17:30

Да, так и есть, я давно заметила тенденцию: сначала построить, продать все квартиры, а потом лепить ещё дом рядом, окна в окна. Или как в ЧаллыЯре, обещали одно, а позже высотки воткнули, въезд и выезд теперь затруднён) Причём это касается жилья любой стоимости и "элитности"
22.08.2019, 09:15

и в " европосёлке" " элитном" точно так же... Обещали одно, а на деле совсем другое....
21.08.2019, 14:41

если в договоре долевого или другом не закрепляли обязанность застройщика обеспечить парковку, или еще где-то не описывались эти обещания - то черта с два чо докажешь. но если где-то упоминалось, то теоретически можно потребовать расторжения договора и возврата денег
21.08.2019, 14:44

обещали парковки но не обещали их количество и кому персонально они достанутся.... когда покупали хаты договор надо было читать а не бухать
21.08.2019, 15:34

Им плевать на жильцов, им главное торговый центр обустроить. Надо было просто тц строить а не жк.
21.08.2019, 15:37

Ага, бухать- вы чего, товарищч, разве бухарикам там доступно купить квартирку? Окститесь, цены заоблачные там, просто требуют свое- и правильно делают
21.08.2019, 15:47

Даже такое бывает, а если даже те кто купил начнут продавать и не кто покупать больше не будет, и все из за парковки, дайте им по 1 месту и все.
21.08.2019, 15:48

И правильно делают как там жить если машину поставить не где? Я бы там не купила.
21.08.2019, 16:08

Пока власти будут разрешать строительство муравейников, проблема парковок в городе будет усугубляться. Население Европы в пять раз больше России, а территория меньше в разы, при этом, там более 90% новостроек от 4 до 8 этажей. Их власти больше заботятся об интересах своих граждан. Нашим властям важнее проблемы Сирии и Украины.
21.08.2019, 16:22

Буржую потерпеть не могут, сказано же 7-ми ЭТАЖНАЯ ПАРКОВКА
21.08.2019, 16:35

Санрай всех обманул очередной раз)))
21.08.2019, 16:37

Гена

Как всегда, застройщики работают ради своих же интересов!
21.08.2019, 16:48

Умора !!! Застройщик (иностранец) должен работать за интересы ЧЕЛНИНЦЕВ ????? Деньги...Выгода...Прибыль....
22.08.2019, 06:42

естественно, кому вы нужны, от вас деньги получили! Вы отрпботанный материал! Так, что сидите и не тявкайте!)
21.08.2019, 16:39

Андрей

В торговом центре сейчас уже мест нехватает. Сократят подземку ещё хуже будут. Арендаторы посидят год два в убытках переедут в другой ТЦ с парковкой. Застройщик репутацию испортит для следующих объектов потери. Все отыграется в минус через 2-3-4 года
21.08.2019, 17:01

1. С парковкой проблемы. 2. Плохая уборка подъездов. 3. Вахта по цене охраны. 4. Много шума от кондиционеров на крыше ТЦ. Даже при закрытых окнах его слышно. Из-за этого шума мы вынуждены гулять с детьми в соседнем домкоре. Там спокойней. Руководство обещало это исправить к маю 2019. Не исправило и движений нет. 5. Стройка... обещали весной 2018 продолжить. Начали только сейчас и то очень медленно... работников со стройки выдергивают для уборки подъездов. Нам электрик подметал подъезд!!! Комплекс красивый со стороны. Квартиры хорошие. Вид из окна шикарный. И все... наличие магазинов внизу не стоит того чтобы переплачивать...
21.08.2019, 18:50

Если дом уже сдан, то почему застройщик распоряжается? Вы собственники объединяйтесь.
21.08.2019, 23:01

Ой, надо же, как неловко получилось. А когда вы квартиру выбирали, не думали о том, где будете гулять с детьми? Нужно ведь все учитывать, а не только смотреть на вид из окна. Главное чтобы дорохо-бохато смотрелось, да? Что бы вышел с машины, поднялся на лифте и закрылся в своем бетонном мешке от всего мира. Или вы всерьез собирались гулять по крыше ТЦ, что там будет какое-то благоустройство, а не нелепый газон? ХА. А вот реальность такова, что приходится ходить в уютный, тихий и спокойный двор домкоровской панельки. А когда у вас достоят остальные блоки, ситуация только усугубится. Будет больше жителей = больше машин. Но парковок, дворов, и общественных пространств то не появится) Так что крепитесь уж теперь. Остальным урок.
22.08.2019, 10:39

Согласен, будет хуже. Минусы ведь не только в детской площадке...
22.08.2019, 11:20

Когда выбирал квартиру учитывал много факторов. Да, я хочу гулять на благоустроенной площадке и хочу с парковки подниматься к себе домой. Что в этом плохого?) Изначально это было в проекте и в цене. «Дорохо-бохато» это в вашей голове...
22.08.2019, 16:39

Это не в голове, а в той неадекватной цене, которую вы заплатили, ну да ладно, дело ваше. Не понятно только, где вы увидели там "благоустроенную площадку"? Вы уверены, что в проекте она была? На первых рендерах действительно были кустики и дорожки на крыше ТЦ. Но именно в проекте вряд ли это было. В итоге вместо этого какие-то нелепые круглые газоны и все)
21.08.2019, 19:04

Я сама живу в Санрайзе, инициативная часть наших жителей встретилась с руководством Санрайза и обсудили вопросы описанные в этом письме. Обо всем договорились: Подземная парковку обещали, что будет через 3 месяца, многоэтажная парковка тоже будет, все наземные парковки сохраняться. Зачем писать в редакцию чушь после того как получили все ответы?
21.08.2019, 22:24

А чё ещё делать?
21.08.2019, 22:51

О, продавцы подтянулись. По парковке ответ был такой: Через три месяца будет готова. Останется всего 83 машиноместа и по цене в районе 750 тысяч рублей. Год назад под парковку для жильцов было отведено больше мест, а теперь там будут продаваться кроссовки, тапочки, майки... Чушь пишите вы, что построите многоэтажную парковку. Вы сначала достроите центральный жилой блок. А это займёт пару-тройку лет и только потом когда-нибудь возьмётесь за многоэтажную парковку. Мы уже состаримся. Не пускайте пыль в глаза людям. Это было про парковку. Остальных конкретных ответов про уборку, про шумоизоляцию кондиционеров на крыше ТЦ не было. Может быть лучше не достраивать центральную жилую часть?! С таким подходом к «элитному» по цене жилью вряд ли люди будут покупать, да и пустых квартир ещё очень много, а лучше поставите там ларьки?!
27.05.2020, 05:41

Антон

Сегодня уже конец мая 2020 года, а подземный паркинг не сдан в эксплуатацию и надземный даже не начали строить. Поэтому, окупая здесь квартиры, Вы получаете лишь обещания и красивую "сказку". Ждём ещё 5 лет)))
22.08.2019, 01:16

7этажный паркинг будет для посетителей ТЦ, и только часть для жителей , если сами жители захотят выкупать места, цена 300-400 тыс. Подземный паркинг в стадии временной реконструкции. Подъезд у нас всегда чистый , живу тут больше года. Шикарная закрытая детская площадка , машину всегда есть куда поставить. А недовольные всегда были , есть и будут.
22.08.2019, 09:29

>Шикарная закрытая детская площадка Ого! Давайте поподробнее) где она находится и в чем ее шикарность? Надеюсь, вы не имели ввиду убогие конструкции на крыше ТЦ?
22.08.2019, 10:48

За время вашего проживания что изменилось?) Только поставили на крыше ТЦ детскую площадку! Обычную, как и везде) И все. Ведь так? И я тоже живу в данном комплексе полтора года. И знаю, о чем говорю. Так что ждите 7 этажный паркинг лет 10.
23.12.2019, 02:30

Капец

Чушь не пишите, куда вы машину ставите, покажите? Или вас, сотрудников отдела продаж, заставляют такие отзывы писать? Есть и фото и видео и про парковки и про уборку и про все остальное. Зря вы с жильцами сориться начинаете.
22.08.2019, 07:14

Запретить строить застройщикам баз наличии большой парковки
22.08.2019, 10:25

ау

запретить покупать машину без наличия парковочного места, не?
22.08.2019, 10:58

Запрещаю всё запрещать!
22.08.2019, 10:52

Люди все такие диванные критики, где лучше скажите?
22.08.2019, 11:27

в Москве
27.05.2020, 05:37

Егор

Год прошел - как не было парковочных мест, так и нет. Плевать хотел застройщик на жителей ЖК, деньги получены - интерес пропал. Думаю прокуратуре стоит проверить законность выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию ТЦ и ЖК.