08:48, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Преподаватели КФУ отдадут государству взятки, которые брали у студентов

29.07.2019, 12:42

Мировой суд Набережных Челнов рассмотрел заявление к двум преподавателям филиала КФУ, которые в марте этого года были осуждены по делу о взятках. С иском обратилась прокуратура, которая потребовала взыскать в доход государства сумму взяток – 35 тысяч рублей. Речь идет об Ольге Габдулхаковой, доценте кафедры производственного менеджменте, и старшем преподавателе Татьяне Кузнецовой.

Обе тогда получили условные сроки. Суд обязал женщин не менять место жительства и периодически являться на регистрацию. По версии следствия, преподаватели ставили оценки за экзамены, которые не сдавались студентами, и за это брали деньги. Посредником выступала староста одной из групп экономфака. Под следствием также оказались студенты вуза.

Экономический факультет оказался первым в поле зрения следственных органов. Обыски у преподавателей и студентов прошли весной прошлого года. А уже осенью следком завел семь уголовных дел по даче взяток на студентов строительного отделения. Деньги перечислялись на номер карты одной из студенток, которая в последующем переводила сотруднику института. На коррупционную схему следком вышел в результате работы с отделом по борьбе с экономическими преступлениями УМВД и ФСБ.

Фото: espanarusa.com

Комментарии
29.07.2019, 12:57

Житель города

"Преподаватели КФУ отдадут государству взятки, которые брали у студентов" , а почему не студентам обратно?))))
29.07.2019, 15:43

А что разве взятки можно возвращать ? Разве за это срок не дают ?
30.07.2019, 03:47

Скольки кратный штраф предусмотрен законом. Так и надо действовать. А то вернут и уже искупили свою вину. Только в Татарстане и Челнах такое есть, поймают на воровстве и главное вернуть и тебе ничего не будет
06.08.2019, 08:49

Гость

Читайте внимательней, они уже осуждены и плюс еще вернут деньги.