Еще новости
Подробно


Главный санврач подключился к борьбе с нелегалами, выступив с обращением

28.06.2019, 17:36

Местное отделение Роспотребнадзора в Набережных Челнах призывает через СМИ не покупать продукцию у нелегальных «частников». Горожан предупреждают о массовых заражениях дизентерией, сальмонеллезом, ботулизмом и другими опасными инфекциями, которые можно подхватить, приобретая товары в местах несанкционированной торговли.

«Частники торгуют продуктами, овощами, фруктами, ягодами на улице, во дворах разворачивается стихийная торговля мясной, рыбной, молочной продукцией, консервами, кондитерскими изделиями и др. Такого рода торговля является незаконной, но, к сожалению, все еще имеет место, а население, на свой страх и риск, продолжает приобретать продукцию. Качество и свежесть продуктов на стихийных торговых местах невозможно контролировать. Продают неизвестные лица, не прошедшие медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, с автомашин, из багажников автомобилей и т.д. Работают с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических правил торговли. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. Помните, что торгующие в неустановленных для этого местах не обеспечат соблюдения Ваших потребительских прав. Спрашивать будет не с кого!», - говорится в письме.

Для того чтобы населению было легче идентифицировать места несанкционированной продажи, местное отделение подготовило подробное описание «нелегальных» точек: на остановках транспорта, с автомашин, в подземных переходах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. При их обнаружении челнинцам предложили жаловаться в исполком и полицию.

В конце письма глава отделения Роспотребнадзора Ильгизар Бариев обращается к челнинцам: «Уважаемые потребители, если Вам дорого Ваше здоровье и здоровье Ваших близких, не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли! По фактам стихийной торговли в неустановленных местах обращайтесь в Администрацию муниципалитета и полицию. Помните, что торгующие в неустановленных для этого местах не обеспечат соблюдения Ваших потребительских прав. Спрашивать будет не с кого!».

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель исполкома Ринат Абдуллин распорядился ежедневно проводить рейды по местам несанкционированной торговли. Вопрос чиновники подробно обсудили на совещании с прокурором автограда. Их собрали после того, как одна из предпринимательниц пожаловалась Дмитрию Ерпелеву на нелегалов. Сегодня в городе зафиксировано 57 подобных точек. Хозяева не проходили через аукцион, налоги не платят. С начала года составлено 1 114 протоколов за торговлю в неустановленных местах. Административной комиссией вынесены решения о наложении административных штрафов на 1 086 500 рублей.

Фото: pubex.pro

Комментарии
28.06.2019, 17:41

Напротив дома где живет Магдеева постоянно торгует овощами и фруктами Газель
28.06.2019, 18:26

Житель города

Очередное бла-бла-бла со стороны чиновников. На протяжении 2-х лет направлял обращения в Исполком города о нелегальной торговле возле жилого дома 41÷17 со стороны улицы Шамиля Усманова. Приходит ответ, что наложены штрафы с начала года на такую-то сумму. И на этом весь ответ. Я же не спрашиваю у них насколько оштрафовали, а прошу ликвидировать нелегалов, начиная от барыг-бабулей и заканчивая голыми Газелями.
02.07.2019, 11:32

бабули что вам плохого сделали?
28.06.2019, 19:45

13

Ваши штрафы это ничто. Если бы били по карману, то торгашей с газельками давно бы не было. А вероятно еще и крышуют торгашей. Тут вообще тухляк - исполком курит в сторонке. Пчелы против меда.
28.06.2019, 21:50

Правоохранительные органы, я полагаю, с этих продавцов кормятся. Иначе их не было бы, так как они всегда навиду и любой проверяющий орган мог бы их проверить. Цены там дорогие. Овощи выращены китайцами в Самарской области при помощи химии. Эти продукты при проверке превышают в сотни раз нормы по химическим соединениям. Это ещё не говоря про нелегалов, которые на Ближнем Востоке СНГ чуть ли не поголовно являются переносчиками СПИДа и других болезней.
29.06.2019, 10:01

Чему Вы удивляетесь. Давно понятно, чего касаются руки чиновников - все превращается в г.... Дичайшая некомпетентность и алчность.
29.06.2019, 13:06

Ирина

Почему за ценами в магазинах никто не следят? В 110 магазине цены на фрукты и овощи зашкаливают. Вот и приходится покупать у нелегалов,чтобы порадовать детей фруктами и ягодами
01.07.2019, 09:34

Не выдумывай, в этих газелях низких цен нет, всё дороже.
29.06.2019, 20:56

людмила

Вот уже который год торгуют в Х-м комплексе в пыльном ,но денежном месте .Писали в Мэрию,райисполком ,налоговую ,роспотребнадзор--толку 0 целых ,хр......десятых ! Участковый - в курсе .Надо торговцев обязать стать САМОЗАНЯТЫМИ и платить налоги .Всем -хорошо ,но у них есть видно "крыша " и нет порядка .А призыв -Не покупать у них бесполезно ,т.к. подешевле и снижать цену могут-это не магазин !
30.06.2019, 02:32

Видела как хлеб выгружают,грязными руками берет водитель булки, складывает в тележку грязную, затем перекладывает грязными руками на стеллажи. Ау проверяющий, в находке возле кузнечного...
30.06.2019, 19:19

Уважаемые крикуны! Если бы Челны-хлеб, пятерочка, магнит в др. предлагали нам товар качеством выше, чем, с газелек-то мы бы пошли в магазины, а пока мы голосуем кошельком. Я, например, в июне не хочу платить за "тепличные казанские" помидоры, я хочу есть узбекские, айзербанджанские, которых нет в продаже в крупных магазинах. И пока качество и цена не будут сравнимы с товаром с "газелек" битва будет проиграна.