Еще новости
Подробно


Минэкологии назвало нежелательным спорный проект спрямления русла Шильны

20.05.2019, 09:23

Прикамское ТУ Минэкологии Татарстана поддержало активистов Тукаевского района, которые протестуют против проекта местных властей, предусматривающего изменение русла реки Шильна. Мероприятия по его спрямлению экологи назвали нежелательными.

«Оно может привести к непредвиденным процессам, связанным с изменением береговой черты и, как следствие, изменением гидрологических параметров реки, а также усилению процессов эрозии берегов, – говорится в ответе ведомства. – Данное мероприятие возможно только после проведения системного исследования существующих нагрузок и получения экспертных заключений. Прикамское ТУ МЭПР РТ поддерживает резолюцию по итогам заседания круглого стола по проведению экологической экспертизы проекта по изменению русла реки Шильна».

Кроме того, экологи указали на то, что исполкому Тукаевского района было выдано предписание по устранению несанкционированных свалок строительных отходов, мостов и других незаконно установленных сооружений в водоохранной зоне Шильны. Сроки обязательного предписания истекают сегодня.

«Это еще не окончательное решение по вопросу сохранения реки и ее поймы, но вселяет надежду на возобладание здравого смысла специалистов-профессионалов над планами «покорителей природы», – отмечает председатель правления общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов.

Фото: fishki.net

Комментарии
20.05.2019, 09:33

Хорошая новость! Наконец то подключились специалисты экологи, пора уже поставить точку в этом вопросе с Шильной, пусть проведут экспертизу. А споры активистов и бедствующих подтопленцев, использующихся, как ширма для проекта, до истины не доведут.
20.05.2019, 10:32

В прошедшее воскресенье и сегодня, проезжающие мимо лебяжьих озер вблизи Боровецкого моста, видели целую стаю белых лебедей. Они расплылись по озеру у ресторана Шале, голов пятнадцать, не меньше. Пара местных, у которых уже есть гнездо, держались отдельно. Многие останавливались, чтобы полюбоваться и поснимать.
20.05.2019, 10:34

Да... "обломились" кому-то немалые деньги...
20.05.2019, 11:10

Откуда Камаев нашёл этого ш... Афзалова ? Как бы он русло реки мелекески не отправил бы в сторону муслюмово .
20.05.2019, 15:25

ш

историки рулят.без войны не могут
20.05.2019, 16:49

Юрист.

Пытаються идти по ГОЛОВАМ, с наплевательским отношением к местному населению. Такие времена позади и чиновник хоть через год,хоть через семь будет отвечать. Как Путин пресёк строительство в сквере,так и здесь будет. Не нужно сильно обольщаться на свою должность.Просто пропадёшь!
21.05.2019, 09:16

как раз таки совсем наоборот. Исполком наконец то прислушался к мнению местного населения. Это всего лишь так называемый "Противонародный фронт" пытается мутить воду. Но если проведут повторный референдум, то будьте уверены, что местные жители еще раз проголосуют за!
21.05.2019, 11:25

Знаток

К счастью, в правовом государстве решения принимаются не плебесцитом, а в соответствии с действующим законом.
20.05.2019, 20:17

Ваганов Р.Н.

Сегодня истек срок исполнения предписания Минэкологии по устранению исполкомом Тукаевского района несанкционированных свалок строительных отходов, мостов и других незаконно установленных сооружений в водоохранной зоне Шильны. Все завалы строймусора в реке так и остаются по берегам и в русле. На собрании в Большой Шильне обсуждение свели к одному вопросу - сохранению самовольно построенного моста. Во всех бедах местных жителей (отсутствии нормальных подъездных путей и легального моста к Зарековке) обвинили общественных активистов. Видимо активисты должны строить дороги и мосты, а муниципалитет будет и впредь заказывать проблемные проекты по изменению русел рек за 60 млн.руб. В общем, денег нет, но вы держитесь! Про свалки строительных отходов в реке на собрании даже не упоминалось.
21.05.2019, 09:15

Ну что Вы (мы) хотели ???? Очистку от строительного мусора речки заметят (быть может) только местные... А изменение русла реки, это же ого !!! Вся РТ увидела бы (начало строительства-спрямления-освоения...) На уборке мусора много денег не заработаешь...Тем более, не прикарманишь... А вот не спрямлении реки.... ЗОЛОТОЕ дно...
21.05.2019, 09:19

Тебя давно уже никто всерьез не воспринимает. Потому что все увидели уже какой ты человек на деле. Хорошо что нынешняя власть делает все все согласовав непосредственно с местными жителями проблемного участка, а не с левыми людьми
21.05.2019, 09:20

ваганову

Хватить вносить дезинформацию. Тебя там даже не было! Одна ложь, какой год. Обида наверное
20.05.2019, 21:19

Эльза

Ваганов, успокойся уже! Займись чем-нибудь наконец-то полезным! Хорош палки в колёса вставлять и нести дезинформацию! В белоусе все что ли дел больше других нет?
20.05.2019, 21:27

Житель

Ваганов Р.Н. , вы откуда имеете такую информацию, если вас не было на собрании? Основной и главной темой собрания было строительство дороги, а не свалки.тДо вас не правильно доносят информацию!!! Пожалуйста пройдите мимо и не вмешивайтесь, займитесь Белорусом!
21.05.2019, 09:15

На собрании присутствовал Раздъяконов Юрий Николаевич.Участник наоодной инициативы.
21.05.2019, 18:04

Очень жаль,что в таком возрасте ,Юрия Николаевича направляют как прислужников. Жаль очень жаль...
20.05.2019, 22:05

С Большой Шильны

Я присутствовал на собрании господина Ваганова там не было но он видимо пологается на чьи то слова и слухи. Но пишет так как будто был и знает о чем говорили на собрании.
20.05.2019, 22:37

Нина Николаева

Товарищ Ваганов мы молодежь и жители Зарековки хотим встретиться с вами за круглым столом.
21.05.2019, 11:08

Нине Николаевне

Звоните, договоримся о встрече. Телефон в исполкоме МШ СП.
21.05.2019, 06:28

Вам р.ваганов наплевать на народ.людей.вы все пиаритесь.хотите доказать что крут.вам важнее свое эго.а не люди.заметьте.вашего доносчика ни кто не выгонял.и все знали кто он такой.что же вы сами не приехали.???
21.05.2019, 10:35

Фёдор

Впарили участки на болоте,а теперь дорогу,мост,газ просят. У кого покупали участки,у них пусть и спросят!
21.05.2019, 11:29

Федору

Требование дороги, газа и моста - норм. Власть обязана обеспечить. Вот с передвижкой реки и вырубкой пойменного леса - это перебор!
21.05.2019, 11:43

С Большой Шильны

Лично сам покупал участок через аукцион тукаевского района вся документация и разрешения оформлена на законом основании. Прописка в с.п. Большая Шильна имеется. Участок под ИЖС который придусматривает по закону дорогу, газ, электричество. Вам что докопаться не до чего?
21.05.2019, 11:51

лайк
21.05.2019, 11:51

Фёдору

Лично против вас я ни чего не имею, но таким гн....ным человеком не надо быть.
21.05.2019, 17:19

Нафис

Наконец то народ увидел истинное лицо Ваганова. Как он надоел уже всем со своей дезинформацией. Себе пиар так не зарабатывают, надо хорошими делами показывать себя.
27.05.2019, 15:34

Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево. Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев. А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно - будет больше на тысячи деревьев. Сажайте правильно!