19:00, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Ильдар Шамилов: «В Челнах продолжается рост точек продажи алкоголя. Их уже 589!»

04.04.2019, 11:21

Горсовет Набережных Челах поддержал законодательную инициативу депутата Госсовета РТ Ильдара Шамилова запретить продажу алкоголя в жилых домах. Накануне эту проблему обсуждала комиссия по регламенту, правопорядку и безопасности населения. И решила направить в парламент Татарстана свое обращение.

На заседании выступили представители правоохранительного блока, Госалкогольинспекции, горздрава.

- Во всех докладах сквозила мысль, что ситуация в городе, хоть и стабилизировалась, но в целом очень тяжелая, - сообщил Chelny-biz.ru Ильдар Шамилов, заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» по безопасности. - Руководитель Госалкогольинспекции сообщила, что у нас продолжается рост точек продажи алкогольных напитков, особенно в домах. Всего количество торговых объектов с алкогольной лицензией достигло уже 589! Только за последнее время прибавилось 25 точек. Если учесть, что в нашем городе около 1100-1200 многоквартирных домов, то практически на каждые два дома приходится одна точка продажи.

По словам Шамилова, коллеги поддержали его законопроект, а руководство города даже готово идти дальше.

- Наталия Анатольевна Кропотова (замруководителя исполкома - ред.) высказала очень четкие предложения по контролю и ограничению продажи алкоголя. Они касаются и пунктов общественного питания, и точек продажи пивных напитков, - сообщил депутат. - Я сейчас уже не могу внести их в свой законопроект, иначе он не будет рассмотрен в этом году. Мы договорились, что продолжим работу. К сожалению, в 2015 году, когда мы законом запретили алкогольные магазины, выходящие во двор, не думали, что предприниматели так предприимчиво найдут выход. Они смогли получить разрешения на то, чтобы прорубить вход в торговые точки с внешней стороны дома. Законопроект оказался не на 100% эффективным.

Накануне парламентарий в своем докладе подчеркнул, что алкоголизм в России признан одной из основных угроз национальной безопасности. Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация остается напряженной. По статистике, в России 12,5 млн зависимых от алкоголя, растет число выпивающих подростков. Как уже сообщал Chhelny-biz.ru, в Набережных Челнах зависимыми признаны почти 4 тыс. жителей.

- Я привел интересные факты из истории нашей страны. В дореволюционной России по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления спиртного - 0,83 л абсолютного алкоголя на душу населения. И в довоенные годы особого роста тоже не наблюдалось - где 1,5-2 л, - говорит Ильдар Шамилов. - Рост пошел в 60-70-е годы, и то он не был критичным - около 4 л. К 2008 году потребление достигло пика - 16 л. Интересно, что даже не 90-е стали самым опасным периодом. Сейчас, видимо, благодаря предпринятым мерам государства, общественности и просто самосознанию людей потребление снизилось где-то до 10 л. Но идет резкий рост продаж пива, а пиво - это тот напиток, который притягивает молодежь к употреблению алкоголя. Темпы прироста незаконного оборота алкоголя и спиртсодержащей продукции представляет крупномасштабную угрозу не только здоровью нации, но и экономике, и правопорядку. На это делают упор и представители УВД города.

Комментарии
04.04.2019, 11:27

чем больше борются, тем больше магазинов....
04.04.2019, 11:41

горожанин

прокуратуре не сосульками надо заниматься. а темпами прироста незаконного оборота алкоголя и спиртсодержащей продукции представляет крупномасштабную угрозу не только здоровью нации, но и экономике, и правопорядку.
04.04.2019, 14:22

Пиарится Шамилов, уже 5-й год, как депутат. Проснулся и узнал о проблеме. И совпало, наверное, случайно, перед новыми выборами. Сейчас перед выборами обещает, что внесёт в законопроект поправки о запрете торговли в домах, а после выборов забудет.
04.04.2019, 17:37

Чего зря болтаете. Мы уже проверили. Законопроект внесен 22 февраля 2019. Читатйте: http://gossov.tatarstan.ru/activity/lawmaking/incoming
04.04.2019, 15:43

Дмитрий

В 40/13 со стороны проспекта Чулман, возле арки, помещение небольшое - около парикмахерской, как торговали много лет назад так и торгуют прямо в дверях окошечко имеется. Раньше фанфурики завозили на отечественных авто, а сейчас на джипах немецких.Кошмар! Алкаши этой точки не дают прохода через арку и пешеходный переход через пр-кт Чулман - уже не просят , а требуют денег!!!
04.04.2019, 22:18

Мансур

Зато пиво мешает. В Европе в каждом доме по несколько пивных, где люди проводят время вечерами без приключений, а у нас скоро будет в каждом доме по Красное Белое, РусАлка, Бристоль, Глобус и фанфурики в арках. Так и живем..
04.04.2019, 17:48

Солнышко

Так сейчас все депутаты проснутся от пятилетней спячки, вспомнят наконец-то, о проблемах насущных граждан.
04.04.2019, 21:40

Евгений

Почему управленцы всех уровней по всей стране предлагают только меры, которые осложняют жизнь людей! Что, в алклмаркеты ходят только алкоголики? Кому легче, и что изменится, если человеку за бутылкой вина придется идти не 500 метров, а 5 километров? У меня под окнами был магазин, который торговал круглосуточно. Запретили продавать спиртное после 22-х и магазин закрылся. Теперь в городе вообще нет круглосуточных магазинов. Кому от этого счастье? Других проблем в городе нет? Вот скоро безработный Соллерс появится. Делом занимайтесь!
05.04.2019, 03:54

Макс

Кому легче и что изменится, если алкоточки перестанут быть в шаговой доступности? Много что изменится... меньше спившихся маргиналов станет, бытовых убийств,дтп в состоянии алкогольного опьянения, изнасилований, поломанных детских судеб и разрушенных семей... нация здоровее будет душой и телом...
05.04.2019, 11:15

Евгений

Зачем не подумав, повторять избитые лозунги? Если кому-то понадобится спиртное, он его все равно купит. Только идти придется намного дальше. Вы реально верите, в ситуацию, что, например, потребовалось мужику опохмелиться, а он подумал: "Далеко идти, не пойду!. Обойдусь рассолом :)".. Опять же это похоже на передел собственности. Сотни мелких предпринимателей останутся без своего бизнеса, а продавцов - без работы. Зато вырастут доходы "пригретых", своих. Город должен быть удобным для жителей. ВСЕ услуги должны быть в шаговой доступности. Абсолютно ВСЕ!
04.04.2019, 22:25

25 метров от школы разрешена торговля алкоголем постановлением Исполкома города. На словах беспокоятся о людях, на деле только об алкогольном бизнесе. Чтобы написать постановление денег не надо, нужна только политическая воля. Позор.
04.04.2019, 22:28

Мансур

Дмитрий, пишите в народный контроль. Дороги чистили по заявкам. Думаю, что и с этим разберутся.