Еще новости
Подробно


ИТ-парк просит решить вопрос с транспортом: «Происходит отток компаний»

25.03.2019, 09:24

Наладить автобусное сообщение с городом попросил власти Набережных Челнов ИТ-парк. Сегодня на «деловом понедельнике» проблему подняла руководитель департамента внешних связей и маркетинга технопарка Татьяна Игуменцева. По ее словам, из-за отсутствия регулярного маршрута часть резидентов перебирается ближе к городу.

– К сожалению, на площадке ИТ-парка до сих пор существует нерешенный вопрос транспортного сообщения с городом. Дело в том, что ежедневно количество гостей увеличивается. Среднее количество – 1600 человек в день. И эта цифра может расти, когда мы проводим какие-то отраслевые мероприятия, – акцентировала Игуменцева. – У нас курсирует вахтовый автобус в режиме шаттла с семи до шести часов вечера, и в часы пик мы подключаем дополнительные автобусы. Мы наблюдаем, что отчасти по этой причине у нас происходит периодически отток компаний ближе к городу. Мы бы хотели обратить внимание на эту проблему. Надеюсь, что этот вопрос будет решен.

Руководитель отметила, что спрос на общественный транспорт до ИТ-парка есть как среди резидентов, таки и среди гостей, пользователей курсов, учеников «Кванториума».

Сегодня мэр города Наиль Магдеев оставил эту просьбу без комментария. Зато, как отметил мэр, ИТ-парк должен войти в маршрут для промышленного туризма.

За 2018 год компании-резиденты обеих площадок получили суммарную выручку более 14 млрд рублей. По сравнению с 2013 годом рост – порядка 120%. Объем экспорта резидентов за 2018 год составил 367 млн. Так, «СПРУТ-Технология» работает с более чем 6 тыс. предприятий в России и зарубежье. Сейчас компания осваивает китайский рынок. Совсем недавно iLean PRO заключила контракт с «КАМАЗом» и будет внедрять свою систему на Кузнечном заводе. Мобильное приложение для оперативной оплаты проезда в общественном транспорте от резидентов ИТ-парка внедрено в Альметьевске, ее предлагают попробовать и в Челнах.

– Я думаю, большая часть нашего бизнеса, к сожалению, не знает о тех возможностях, которые можно использовать. Все, что сегодня есть в разработке, должно быть прикладным, – прокомментировал Наиль Магдеев. – Вы видите, ряд крупных компаний не только в Челнах, но и за пределами города используют разработки. Сам бог велел, имея у себя ИТ-парк, воспользоваться тем, что там разработано. Это конкурентоспособность. Серьезные финансовые ресурсы вложены. Наша задача – совместно работать. Думаю, и сфера ЖКХ может этим воспользоваться. У нас управляющих компаний – раз, два и обчелся, которые пользуются этим. Есть, конечно, продвинутые: «Жилкомсервис», «Махалля». Но не все. Частному бизнесу надо обратить внимание. Давайте пользоваться! Все это работает! – призвал мэр и поручил заместителю руководителя исполкома Наталие Кропотовой организовать встречи с бизнесом на площадке парка.

Добавим, что в этом году 10 лет отмечает казанский ИТ-парк. Челнинская площадка, напомним, была открыта в 2012 году. Сегодня на двух площадках более 140 резидентов. В бизнес-инкубаторе 40 стартап-проектов. Общая сумма привлеченных стартапами инвестиций за семь лет превысила 700 млн рублей.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
25.03.2019, 09:47

Естественно без внимания! Они бы еще вахтершу отправили выступать перед городским руководством. Руководитель Айтипарка где? Госпожа Пальчевская, надо не только зарплату получать , но и работать , в том числе и с городским руководством, это ваша обязанность!
25.03.2019, 10:16

Пальчевская не руководитель ИТ-парка
25.03.2019, 12:00

Ну в Челнах она я так полагаю старшая или вы думаете Грачева сюда позвать. Мог бы и он, второй город в Татарстане, не уважение к нам ?
25.03.2019, 13:27

В смысле второй год в Татарстане? Грачев уже лет 5 директор ИТ-парка. В Казани и в Челнах. Наверное, его как раз и пригласили на совещание, а он скинул на замов.
26.03.2019, 05:16

Нет он должен был примчатся из Казани по первому зову мера? Вы были на этих понедельниках? Убогое мероприятие не интересное даже тем кто его организовывает
25.03.2019, 12:53

Олег

А что за неуважение?! Я так понимаю, по Вашему, мэр до обычных людей не снисходит?
25.03.2019, 11:53

не мешайте перестраивать из Челнов в Бугульму!
25.03.2019, 12:19

Житель города

Это проблемы самого Айти-парка. Пусть закупят автобусы себе и возьмут в штат пару водителей и потом пусть возят воздух. С такой заявой может выйти любое предприятие города, мол дайти нам автобусы людей возить.
25.03.2019, 13:00

м

Эту проблему создали предыдущие власти города, выделив землю в промзоне. Такие объекты должны находится внутри города, но никак не в промзоне. В ИТ-парке люди креативные, а работать плодотворно, когда кругом одна серость не получится.
25.03.2019, 19:28

Изначально, было бы более логично разместить подобный IT-PARK ближе к мэрии в здании Палитры или рядом. Чтобы туда могли добираться люди со всего города. А его разместили где-то далеко и ездить туда несколько проблематично. И вообще подобные учреждения должны быть социально- ориентированы, доступны и максимально открыты для людей, которые хотят развиваться в IT- направлении ! Иначе концепция данных учреждений не понятна.
27.03.2019, 22:05

Согласен. Сам думал снять там офис, но из-за расположения передумал. В городе было бы гораздо удобнее.
25.03.2019, 13:00

Олег

Вы, уважаемый житель города, видимо просто не в курсе, что в соответствии с законодательством Администрация города обязана организовать перевозку горожан до/от места работы в пределах городской сети. Правда, справедливости необходимо отметить, что исполком уже раз наплевал на достаточно большую часть своих горожан работающих на КАМАЗе и других предприятиях в промзоне. Что ему стоит наплевать на молодежь работающих в IT парке?!
25.03.2019, 17:29

Житель города

Ездят камазовские вахты-выходите к 7 часам работать, а не приезжать в 9-10 часов, держа в руке тару из под кофе и с легкого бодуна. есть трамвайная ветка на московском проспекте. Легкая прогулка молодым
25.03.2019, 12:53

Поддерживаю! Строить ИТ-парк в промзоне было неразумно.
25.03.2019, 12:55

Олег

Вы там площадь арендуете или просто воздух сотрясаете? Вам понятие стоимость аренды квадратного метра о чем либо говорит?
25.03.2019, 13:28

Батыр

Айти-парк само виновато особенно их ний руководитель не знаю кто его строил!! Надо было уже тогда думать о городском транспор-те, не у всех есть машины и не всем по карманам деньги!! Боль-шое здание из 3 корпусов и хорошая стоянка!! Туда мало кто пой-дет работать и очень дорого даже там питаться делать не боль-шие!! Там останутся максимум 30 резидентов кто будет сотрудни-чать с КАМАЗ!! Нынешней власти только земли нужны, чтоб стро-ить дома и все и Торговые Центры чтоб деньги были! Город Набе-режные Челны превращается в город Бугульмы я не вижу здесь Европейского Масштаба!!
25.03.2019, 15:37

Бятящ

можно писАть без дефисов.
25.03.2019, 13:28

Вы предлагаете строить дома у заводов?
25.03.2019, 14:34

боюсь логистика здесь не при чем
25.03.2019, 15:16

Я извиняюсь, не в курсе, а кроме звучных иностранных слов, что-то можно узнать о деятельности IT-парка? Какой-то положительный выхлоп есть от него? Извне не заметно.
26.03.2019, 05:21

Олег

Стоимость аренды в ITпарке существенно ниже чем в городе. Для молодых компаний это поддержка. То, что городу наплевать на малый бизнес это да. Исполком не собирается выполнять требования законодательства по доставке горожан к месту работы. Он уже раз наплевал на тех кто работает на промплощадке. Кроме того там есть Кванториум, работающий с детьми, так городу и на детей плевать
25.03.2019, 15:48

Сделано для галочки. Только сдача в аренду площадей.