Еще новости
Подробно


Афанасьев включился в горячую тему: «В некоторых странах нет бесплатной парковки!»

01.02.2019, 13:28

В последние дни в Набережных Челнах с новой силой разгорелся спор о парковках между автомобилистами и пешеходами. Депутат Олег Афанасьев заявил, что хочет выступить в горсовете с инициативой огородить тротуары от машин. И запустил на странице «ВКонтакте» голосование по этому поводу.

«Вчера в рамках своей депутатской деятельности участвовал во встрече с жителями комплексов 46 и 47. Вместе с главой Автозаводского района Раушан Масгутовной Усмановой, руководителями ТОС Ольгой Михайловной Малышевой и Натальей Александровной Удальцовой подводили итоги 2018 года и отвечали на вопросы жителей комплексов, – написал на своей странице руководитель пресс-службы «КАМАЗа». – Что порадовало, так это уменьшающееся с каждым годом количество жалоб на проблемы ЖКХ и работу управляющих компаний. А вот тема, которая с каждым годом только возрастает, – это вопросы парковки автомобилей во дворах. Вчера больше половины жалоб было на припаркованные на тротуарах автомобили. Они мешают людям ходить, создавая особые трудности людям в возрасте и с маленькими детьми. Мне даже задали вопрос: а как на Западе? На западе по-разному, в некоторых странах нет бесплатной парковки вообще! А во многих городах она также запрещена во дворах жилых комплексов».

Афанасьев считает, что однажды к этому придут и Челны.

«А пока для наведения порядка с парковкой во дворах достаточно тротуары отделить от проезжей части столбиками. Это простое и эффективное решение. Я готов этот вопрос поднять в горсовете, – пишет депутат и добавляет. – Дорогие автолюбители! Парковка на тротуарах запрещена ПДД и ст.12.19 КоАП РФ, так что установка столбиков защитит и вас от возможных штрафов и даже эвакуации авто».


Комментарии
01.02.2019, 13:35

некоторые страны, уважаемый депутат, размером с татарстан, а населением в 50 млн. у нас земли - завались. плотность населения в десятки раз ниже, чем в тех самых странах, где нет бесплатной парковки. просто вы, депутаты, и застройщики, хотите нести минимум затрат при максимуме прибыли. конечно, выгоднее на маленькой клочке земли бахнуть 20 этажей без парковок, чем как в нормальных странах, типа норвегии и финляндии (у которых кстати тож не очень много места) развивать малоэтажное комфортное строительство. ведь сети у нас стоят очень дорого, и если в доме мало этажей, то строить его просто невыгодно. но сети - это монополия государства, и государство дерет втридорога просто за право подсоединиться к трубе, даже если все работы оплачивает застройщик. вот и получается, чтоб застройка приносила прибыль - строить можно только башни без парковок. создайте условия, чтоб застройщикам было выгодно строить невысокие комфортные дома и примите законодательный норматив 1,5 машиноместа на квартиру. и чтоб туда нельзя было включать соседние стоянки, а только на том участке, что выдан застройщику.
04.02.2019, 10:12

Согласен. И как раз в 47,46 комплексах настроено пятиэтажек где проезд вдоль них полторы машины шириной. Про это депутаты молчат.
01.02.2019, 13:44

"... а как на Западе? На западе по-разному, в некоторых странах нет бесплатной парковки вообще!..." А зачем из мирового опыта брать только худшее ??? В России места много, это не Япония или Сингапур... Можно было бы ВСЕМ нуждающимся парковки выделить (пусть не бесплатно) в пределах пешей доступности... Честнее сказать, что у нас главное не забота об удобстве жителей, а нажива властьимущих...продают каждый клочёчек земли....В этом и проблема...а в недостатке места...
01.02.2019, 15:19

Всем нуждающимся? Автомобиль не входит в прожиточный минимум. Автомобиль - это ваше имущество, за которое лично вы несёте ответственность. Покупая автомобиль вам никто не дарит в придачу кусок земли под него. Если делать парковки для всех "нуждающихся", город превратится в сплошную парковку. В Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске уже построены дома без парковок, но с благоустроенными дворами, и люди очень довольны (загуглите Компания "Брусника"). Даже в Челнах в 19 комплексе и на орловском поле сейчас строят жилые комплексы без парковок во дворах.
01.02.2019, 15:42

Конечно))) парковки для жителей этих районов вывести за пределы города))) вы это имеете в виду?))) Наверное, так рассуждают те, у кого нет ни автомобиля, ни детей, которых на этом автомобиле возить нужно)) почему бы и не предложить мамам с маленькими детьми пешком добираться утречком до машины за пределы жилого района.. затем вечерочком - такой же маршрут в обратном направлении.. вы в своем уме? не будьте так эгоистичны
01.02.2019, 15:53

Ну и что в этом хорошего ??? В чём пример для подражания ??? То, что парковок нет, не уменьшит количество машин....Тем более, с Челнинским городским транспортом... Что хорошего в том, что руководство города продвигает точечную застройку, не выполняет обещания по устройству придомовой территории (1 квартира=1 машиноместо) ???? Зачем хвастаться тем, что в Челнах жадные и неразумные застройщики ???? Почему руководители, когда ИМ выгодно, ссылаются на зарубежный опыт, но когда это выгодно и удобно жителям города, то забывают про него ?????
02.02.2019, 23:20

автомобиль не входит в прожиточный минимум когда у тебя идеальный обществеенный транспорт. летом по москве катался: все по расписанию,все остановки с табло,где видно какой автобус через сколько приедет, кольцевая метро новая - просто космос, сидячие вагоны, вайфай,кондер, едешь как в междугороднем поезде, опять все по расписанию.можно заранее спланировать сколько у тебя времени уйдет на дорогу и посмотрите на нас: полторы газельки-шахидки и кривые автобусы
01.02.2019, 13:46

Уважаемый депутат! Лучше займитесь вопросам: Куда ставить гражданам транспортные средства и как им помочь! (не думаю, что депутаты сталкиваются с проблемой стоянки своего личного транспорта, т.к живут в частном секторе или ездят на гос машине)
01.02.2019, 15:28

+++
01.02.2019, 13:50

Почему бы не заняться малоэтажным строительством, как в Швеции,как в Норвегии, когда двор внутри жилого комплекса, а парковки снаружи...??? Про дворы с мангалами, эл.розетками, зоной отдыха я не пишу... Ведь вся эта вакханалия с точечной застройкой и уничтожением внутриквартиальных островков зелени, спортивных площадок, кортов, парковок связана только с жадностью застройщиков и тех, кто им потакает... Всё можно спланировать...Было бы ЖЕЛАНИЕ и меньше жадности. Застройщики в ЛЮБОМ случае в убытке бы не остались...
01.02.2019, 14:52

Поддерживаю! Челнам пора переходить на квартальный тип застройки средне-малой этажности. А строительство высоток разрешать только с подземным паркингом.
01.02.2019, 13:56

Ирина

Жалоб на ЖКХ стало меньше потому,что люди поняли всю бесполезность этой затеи. ЖКХ непобедимо!!! Только здоровье потеряешь.
01.02.2019, 14:48

Хотелось бы надеяться, что поднимут этот вопрос в горсовете. Нужно отделить тротуар столбиками в первую очередь около социальных обьектов . Например, возле детских садов и школы гимназии в 54 комплексе вплотную к воротам ставят машины на всю ширину тротуара. Особенно около школы беспредел. На замечания не реагируют, хотя есть рядом пятачок где можно оставить машину. Пару метров пройти пешком "боярам" видимо совесть не позволяет. И дети выходящие из школы и садящиеся в подогнанные чуть ли не к воротам машины впитывают невежливое поведение родителей с младых ногтей.
01.02.2019, 16:07

Ага, наставить столбики на и без того узкие проезды. Как машинам разъезжаться?
01.02.2019, 16:14

зимой снег чистить... Ночью налететь на этот "столбик"...Коляски, санки... И так у нас дворы-проезды-тротуары заужены...Куда ещё столбики ????
01.02.2019, 16:26

++++++++
01.02.2019, 16:26

++++++
01.02.2019, 15:25

Когогина, когда избиралась в Думу не распространила в городе ни одной листовки со своей программой,это политическое флюгерство и хамелеонство, а представительство интересов города и региона. Не даром Минниханов высказал недовольство работой всех депутатов Госдумы от Татарстана.
01.02.2019, 16:24

"...не распространила в городе ни одной листовки со своей программой,это политическое флюгерство и хамелеонство..." Читала, что в Северной Корее ЗАПРЕЩЕНА продажа и хранение дома печатной продукции СМИ... Все газеты на уличных витринах ВСЕГДА СВЕЖИЕ...Поэтому невозможно сравнить или вспомнить (если придёт на ум кому-то доказать), что говорил вождь или чиновник в прошлом году (месяце, неделе)...
01.02.2019, 15:32

Давайте в каждой деревне платные парковки вводить. А что звучит как перспективный партийный слоган: "каждому Урюпинску по платной парковке!" Как об этом можно говорить, если 5 год в стране падают реальные доходы населения?
01.02.2019, 15:37

В деревне места много, там муравейники не строят, а в городе строят, и парковок всем физически не хватит
01.02.2019, 15:45

Челны вроде не деревня ? И в деревнях машины во дворе стоят. Личном.
01.02.2019, 15:47

ау

доходы падают, а люди на машинах ездят. что-то не клеится
01.02.2019, 16:14

Ау.. посчитайте, во сколько выливаются поездки в течение дня семьи из 4 человек, например! Учитывая, что поездки предполагаются, как минимум, в 2 конца, да еще частенько и с пересадками, благодаря "четко организованной" работе отрасли общественного транспорта. На личном транспорте явно дешевле получается. Да, напряжно выплачивать кредиты за авто, но семья при этом мобильна и независима от транспортников города)
01.02.2019, 15:56

Да уж. Совсем уже. Да с этими столиками н одна скорая и пожарная машина к подъезду не проедет. У нас их в 28/01 ставили, так сами потом повыдергали. Жители вправе сами решать, как распоряжаться принадлежащим им участком. Депутат решил попиарится на теме.
01.02.2019, 16:12

Можно же именно подъезды (парадные) снаружи делать... И скорой и пожарной просто не понадобиться внутрь двора ехать...Посмотрите образцы "квартальной" застройки...сейчас и в Москве, и в Питере такое практикуют... Да, не везде...Большинство застройщиков впихивает 25 этажные "человейники"....Но если бы людям дали выбор - жить в закрытом дворе с парковкой или в башне-свечке....Люди бы выбирали, что ИМ удобнее.... Зачем брать "из-за границы" всё самое неудобное для людей ? В Италии, вот, например, пенсионный возраст СНИЗИЛИ....Этот же пример чиновники не возьмут ....А как деньги содрать - пожалуйста....
01.02.2019, 16:02

Откуда у простого безработного АФанасьева глубокие познания о западном житии.
02.02.2019, 06:25

А чего это он вдруг у вас «простым безработным» стал
01.02.2019, 16:05

Парковки надо делать везде ни к одному магазину невозможно подъехать.
01.02.2019, 17:46

Лена

у водителей нет совести - на очищенные тротуары они ставят машины, а люди вынуждены топать по обкатанной ими же, дороге. У дома 44\12 придомовую территорию оккупировали водители с соседних домов. И лезут под окна, не продохнуть от выхлопов бывает. 30-40 авто. Санитарные нормы не соблюдаются, конечно же. 15 м от фасада должно быть при таком количестве. А сколько в течение дня порхают, заезжая и на тротуар, двигаясь задним ходом.
01.02.2019, 23:17

Почему мы выбираем депутатов ,которые хотят еще что нибудь взять с народа
02.02.2019, 08:08

Челнинец

Зря ,он эту тему поднял,в следующий созыв в горсовет не пройдет,в каждом дворе у жителей 70% есть автомобили,лучше бы подумал,где им машины поставить
03.02.2019, 07:12

:))) Вы действительно считаете, что в Горсовет выбирают люди на выборах?
02.02.2019, 09:28

Пусть домкор и профит построит многоуровневые парковки и будет всем место куда ставить свои машины. Это нормальное явление и есть во всех цивилизованных странах. Конечно это будет стоить не дёшево, но лучше заплатить 2000-3000 в месяц за парковочное место, чем каждый раз штраф.
02.02.2019, 23:17

ты думаешь они горят желанием строить тебе парковки по 2000 в месяц? профит продает за 500 тысяч а потом еще сверху 3 тыщи берет на обслуживание
02.02.2019, 14:12

Для того, чтобы обеспечить застройку 100% парковками и площадками нужно на 1 га 10000 кв.м жилья.
04.02.2019, 07:00

Земли у нас мало?