Еще новости
Подробно


УВД Челнов: на смену финансовым пришли хайп-пирамиды

27.12.2018, 11:06

Полиция Набережных Челнов предупреждает жителей о том, что финансовые пирамиды переместились в интернет-пространство и обрели вид хайп-пирамид. Граждан призывают не отдавать деньги в рискованные виртуальные проекты.

В УВД отмечают, что планомерная работа МВД по финансовым пирамидам привела к сокращению количества организаций, принимающих деньги граждан в офисах. Анализ поступающих обращений показал, что люди чаще стали попадать в виртуальные мошеннические проекты, похожие на инвестиционные фонды с высокой доходностью. В основном это онлайн-проекты, работающие с электронными валютами и криптовалютами.

В полиции выделяют несколько видом хайп-пирамид. Долгосрочные платят небольшие проценты (обычно менее 1% в день). Начисления раз один или несколько раз в неделю, выплаты редкие – например, еженедельные. Чаще всего такие проекты живут шесть-девять месяцев. Среднесрочные платят больше – 1-3%, начисляют и платят ежедневно, работают обычно пару месяцев.

Быстрые хайп-проекты обещают 5-50% в день. Выплаты и начисления ежедневные. Такие пирамиды могут просуществовать и месяц, но чаще всего несколько дней, предупреждают в УВД.

Как правило, хайп-пирамиды зарегистрированы за рубежом. С пользователями заключается соглашение об управлении инвестициями в электронной форме с открытием личного кабинета. Передача и получение денег идет безналичным путем через электронные кошелки. Эти деньги берутся из взносов новых участников.

Фото: bankrothelp.ru


Комментарии
27.12.2018, 11:31

Ну, люди, удивляюсь я вам! Если банки предлагают до 10%, все что выше значения 15-20% годовых, уже пирамида! Пока живут на свете дураки.. ну и так далее по Толстому ( Золотой ключик) кто не в теме!
27.12.2018, 11:47

Эти люди которые вовлекают сидят как правило в кафе в торговвх центрах. Например в омеге в кафе и в тц палитра в кафе витражи. С ноутбуками и рядом куча стариков. Вовлекают бедных ,а те рады стараться,отдают последнее ,надеясь на безбедную старость!!
27.12.2018, 15:44

Blockchain capital что находиться в Камарамс, тоже похожа на пирамиду. Зарегестрирована за рубежом, деньги принимает биткоинами. Вообщем как то мутной все.