Еще новости
Подробно


Исполком призывает родителей проконтролировать школьные столовые

09.10.2018, 14:13

Родительские комитеты школ Набережных Челнов призывают поучаствовать в контроле за работой школьных столовых. Исполнительный комитет готов выезжать при необходимости на места и проводить проверки. Об этом Chelny-biz.ru заявил заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов.

– Мы обратились к председателям родительских комитетов. Недостаточно выехать и посмотреть, как готовит комбинат «Школьное питание». Очень важно, как процесс осуществляется в школах. Причем давать оценку надо не только по словам своих детей, ведь они иногда бывают субъективны, – отметил Халимов. – Я просил бы представителей родительского комитета почаще бывать в школьной столовой, смотреть, как осуществляется питание, какие есть проблемы, как их можно совместно решить. Мы открыты, готовы выехать, посмотреть.

Во многих школах эта работа уже ведется системно, добавил замруководителя исполкома. Есть родительские комитеты, которые регулярно контролируют питание в том числе с приглашением представителей управления образования. Возникающие проблемы, как правило, решаются на месте.

– Здесь не нужно серьезных мер, достаточно принятия решений на местах. Например, не вовремя принесли еду, или блюдо холодное, или кто-то говорит, что не вкусно. Надо посмотреть, почему невкусно. Может, одному невкусно, другому – вкусно, кому-то нравится, кому-то не нравится. Но в то же время есть определенные санитарные нормы, которые должны соблюдаться, – подчеркнул Рамиль Халимов. – Пока нарушений норм в школах города не выявлено.

Напомним, что организация питания в школах вызывала неоднократные нарекания со стороны родителей. В результате по поручению главы города Наиля Магдеева для родителей были организованы экскурсии на комбинат «Школьное питание», который обеспечивает горячими обедами большинство учебных заведений города. Родители живо откликнулись на предложение, и большинство остались довольны увиденным. Однако проблемы сохранились. Сейчас власти надеются на совместную работу с родительскими комитетами.

Комментарии
09.10.2018, 14:30

Нужно просто быть ответственным за свою работу. И должна быть конкуренция, а не уговоры, что "работать нужно хорошо" - тогда никакие проверки будут не нужны...
09.10.2018, 15:00

Конкуренция в школьных столовых?.... Вы о чём вообще? Один повар в школе соревнуется с другим в том, насколько горячие у него котлеты и не разварились ли пельмени?
09.10.2018, 15:08

Дмитрий

То-есть поднять попу и придти в школу мы все-таки не хотим, лучше будем не вставая с дивана кидать колкие и ничем не обоснованные обвинения во всех во всем. Ну конечно кроме Я любимая (ый)
10.10.2018, 09:02

"придти"? Товарищ, Вам в школу срочно надо, примерно в класс третий.
10.10.2018, 09:16

Видимо, вместо того, чтобы заниматься своими домашними или рабочими делами, родители должны ещё и работу столовых контролировать ??? А директор школы у меня дома полы вымоет ???
09.10.2018, 15:25

Хотим уже сниматься с питания. Гимназия 77 - ребенок жалуется, что питание отвратительное. Не избалованы, дома фуагра не едим,только доширак и пельмени) Но есть не возможно, постоянно жалуется на омерзительную еду в столовой. Второе кормление не наладили до сих пор - только "завтраки" дают - берем еду с собой. Слава богу не далеко от гимназии есть пекарни где можно перекусить пирожками. МЕСТНОЕ производство тут не причем, разогрев, подача раздача не имеют никакого отношения к заготовке, разделке, калькуляции,готовке и прочему. Не валите на местные столовки. Научитесь готовить и берите в пример столовки любые заводские или студенческие. Хотя бы так научитесь уж. А то устроили показуху день открытых дверей для родителей на комбинате общественного питания - какие мы молодцы - сам уверовали наверное.
09.10.2018, 15:40

Марина

В школу родителю пройти-как попасть на режимный объект, а вы говорите в столовой контролировать. Неужели где-то это реально?
09.10.2018, 17:44

я

Да вполне реально в школу попасть, не надо сказки тут придумывать, у меня жена директор школы, неоднократно родители приходили с вопросами плохого питания (детки жаловались), вместе с ней спускались в столовую, ели с общего котла, потом извинялись и уходили. Знаю о чем пишу а не придумываю сказки.
10.10.2018, 08:56

предлагал даже сыну фотографировать то, что дают на обед, чтобы дома показывал.. но как то он все не фоткает. Сегодня еще раз скажу чтобы фотографировал завтраки.
16.10.2018, 15:52

За школьное питание!

Поможем родителям реализовать свои права в вопросах школьного питания! Наш сайт - http://зашкольноепитание.рф Faсebook: https://www.facebook.com/forschoolmeals VK: https://vk.com/forschoolmeals