Еще новости
Подробно


ПФР потребовал с «Форд Соллерс» полмиллиона за пустой файл вместо отчета

20.09.2018, 09:24

Управление пенсионного фонда в Набережных Челнах попыталось взыскать штраф с ООО «Форд Соллерс Холдинг» почти в полмиллиона рублей за полученный от предприятия пустой файл вместо отчета. Завод обратился в Арбитражный суд Татарстана, чтобы оспорить санкции фонда и выиграл. Апелляционный суд накануне вечером оставил это решение без изменения, отказав ПФР в удовлетворении жалобы.

Как следует из материалов дела, ООО «Форд Соллерс Холдинг» обратилось в Арбитражный суд Татарстана с иском о признании недействительным и подлежащим отмене решения пенсионного фонда от 12 марта о финансовых санкциях в отношении компании. Речь идет о штрафе в 480,5 тыс. рублей за нарушение законодательства РФ о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. Как указано в документах, в январе ООО «Форд Соллерс Холдинг» отправило в ПФР по электронной почте файл с отчетом по форме СЗВ-М за декабрь 2017 года, но в результате технической ошибки файл ушел пустым. Самостоятельно обнаружив ошибку, заявитель 23 января направил в пенсионный фонд дополняющий отчет на 961 застрахованное лицо. Тем не менее, фонд решил привлечь страхователя к ответственности.

Суд в итоге встал на сторону бизнеса, обосновав свое решение тем, что сведения были откорректированы компанией самостоятельно до момента обнаружения ошибки фондом. Кроме того, первичные сведения были представлены в установленный срок. А доводы ПФР о том, что отмена его решения приведет к безнаказанности работодателей, суд отклонил. Суд также отметил, что фонд не представил разумные обоснования или доказательства негативных последствий для бюджета от получения пустого файла.

Комментарии
20.09.2018, 09:37

Чиновники все делают для того что бы бизнес пришёл в упадок
20.09.2018, 10:01

Правила для всех одинаковые, почему мы должны напрягаться, а кто-то на бухгалтерах экономить. ИП Харитуллин
20.09.2018, 09:57

профи

Форд Соллерс Холдинг давно гнилой контрой стал....Это производство надо банкротить по срочному
20.09.2018, 10:00

ПФР судится на средства, которые мы им перечисляем ??? Мы перечисляем на СВОИ пенсии, а не безграмотность и излишнюю амбициозность и обидчивость "неустановленных лиц ПФР"
20.09.2018, 10:22

ИП Харитуллин, прав! Все в равных условиях, почему комуто можно нарушать, другим нельзя. Пусть платят штраф. Это как на дороге!
20.09.2018, 10:43

blb

Пусть судятся, тогда и штрафа не будет.
20.09.2018, 22:40

Александр

"Отмена решения приведет к безнаказанности работодателей". Гениально! В этой фразе - вся суть отношения ПФР к бизнесу. Смысл их работы - не помогать предпринимателям содержать большой штат, уплачивая пенсионные взносы сотрудников, а НАКАЗЫВАТЬ. Я уверен, с вводом отчёта СЗВ-М несколько лет назад пенсионный фонд стал неплохо навариваться на штрафах. Отчёт надо сдавать ежемесячно, а штраф за просрочку даже в 1 день - 500 рублей за сотрудника. 1000 человек в штате - заплатите штраф полмиллиона. Само собой, эти штрафы никак не отражаются на индивидуальных счетах, то есть не увеличивают ничью будущую пенсию. А знаете, в чём смысл отчёта СЗВ-М? В том, чтобы не индексировать пенсию работающим пенсионерам. Есть пенсионер в отчёте - получает маленькую пенсию. Пропал из отчёта - пошла пенсия с индексацией. В чем смысл сдавать этот отчёт предприятиям, у которых в штате нет ни одного пенсионера - непонятно. Хотя нет, понятно. Штрафы же! Так что я полностью поддерживаю позицию суда, что не доказан вред для бюджета. И спасибо Форду, что показал путь для мелких ИП и ООО, как противостоять ПФР.