11:04, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Президенту доложили, как ТОР отбивают инвесторов у промпарков

15.08.2018, 11:59

Директор промышленного парка «Развитие» Набережных Челнов и парка «Нижнекамск» Константин Пучкин озвучил на заседании Совета по предпринимательству Татарстана проблемы развития индустриальных парков. В частности, он рассказал об острой конкуренции между парками и территориями опережающего развития (ТОСЭР). По словам Пучкина, первые теперь проигрывают в борьбе за резидентов, остались невостребованными. Проблема – в сложной процедуре предоставления земли управляющей компании, существенной разнице в тарифах на электроэнергию в разных районах РТ и разных индустриальных парках, большом объеме отчетности, которую должны сдавать резиденты индустриальных парков и промышленных площадок.

– Не все муниципальные промпарки и площадки загружены резидентами. Наиболее частая проблема – предоставление земельного участка. Согласно Земельному кодексу, сегодня существует два механизма – торги (аукцион) и по решению главы субъекта федерации. Если мы пропускаем инвесторов через торги - это долго, отсутствуют гарантии получения именно того участка, который нужен, вырастает цена, – пояснил Константин Пучкин. – Передача земли без торгов наиболее оптимальна, но если посмотрим внимательно постановление по критериям отбора, то начинаются проблемы. Требования: заполнение парка более чем наполовину, подтверждение 30% собственных средств инвестора (не только имеющихся, но и планируемых). Управляющая компания не сможет, потому что таких резидентов просто нет. В одном из промпарков только за полгода шесть инвесторов ушли в другие регионы. Необходимо снизить требования по заполняемости хотя бы до 20%, подтверждение собственных средств – только по имеющимся инвесторам. Управляющая компания при данной схеме все равно не сможет распоряжаться участками без разрешения муниципалитета. При этом изъятие при данной схеме проще и надежнее, чем при реализации с торгов.

Предполагается, что земельный массив будет выделяться индустриальному парку в аренду, а потом межеваться для резидентов – в аренду с последующим переходом в собственность после строительства производств.

Президент Татарстана Рустам Минниханов ответил, что не видит проблем с землей. Он поручил в течение недели представить предложение по изменению критериев:

– Правительство, посмотрите. Если кто-то хочет создавать условия для бизнеса, мы посмотрим, чтобы это было без бюрократии. Тут помимо вашей заявки должно быть еще ходатайство муниципалитета, чтобы они тоже чувствовали свою ответственность.

Фото: Кориб

Комментарии
15.08.2018, 12:53

Зачем строить невостребованные парки?
15.08.2018, 15:37

Гость

Эти пром парки давно доказали свою не нужность. Инвесторы сами уходят с разочарованиями и с большими потерями. Особенл касается Пром парка «Развития”