20:58, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Архитекторы предложили сохранить гаражи в центре города и сделать их многоярусными

26.07.2018, 17:38

Гаражи в центре Набережных Челнов могут оставить в процессе застройки 19-го микрорайона с условием, что сверху будут надстраиваться торговые объекты. Такой вариант развития событий озвучил сегодня на публичных слушаниях по корректировке проекта планировки общегородского центра архитектор Александр Дембич.

– Переговоров с каждым из собственников не вели, но мы в принципе сохраняем на этом месте парковочные пространства, – рассказал он, презентуя проект общественности. – Однако мы стремимся перевести их в многоярусные гаражи. Учитывая, что они находятся в общегородском центре, они не должны быть отдельно стоящими объектами для парковки машин. Мы обязательно хотели бы, чтобы в эти гаражи, как это довольно часто встречается в городах мира, были включены дополнительные функции, направленные на обслуживание горожан. То есть, скорее всего, это какие-то торговые объекты. Мы знаем примеры по всему миру, как эти функции совмещаются, когда речь идет о городских центрах. Те паркинги, которые там сегодня существуют, мы считаем, можно оставить, но только в подземном уровне или в первом надземном, а выше – надстраивать здания для функций, которые нужны для территории города, а не так, чтобы это были гаражи для примыкающих жилых микрорайонов. Это неправильно.

Напомним, что ранее, на заседании градостроительного совета, где был презентован проект, Дембич заявил о сносе гаражных кооперативов и построек вдоль улицы Команды «КАМАЗ-мастер», что вызвало негативную реакцию со стороны владельцев объектов.

Комментарии
26.07.2018, 17:48

Сделайте сверху парк! Внизу гаражи, хватит фигачить башни и торговые центры. Горожане спасибо скажут.
26.07.2018, 18:49

Кошмар, уберите эти гаражи!!!
26.07.2018, 18:50

Сносить гаражи и точка
26.07.2018, 21:29

Житель

Осчастливили блин,а если бы решили ломать,то мне кажется это были бы последние дни членов партии ооо единая россия....
26.07.2018, 23:00

Не смешите. Всем пофиг на гаражи
26.07.2018, 23:00

Гараж в центре города - полная чушь
26.07.2018, 22:55

1

СУТЬ СООБЩЕНИЯ: "АРХИТЕКТОРЫ" ТАК СКАЗАТЬ ))) "решили" опять в кавычках "оставить" опять кавычки почему то ГАРАЖИ )))) АААА..... Чаллы вы не исправимы..
27.07.2018, 07:57

Снести гараж, чтобы поставить паркинг - это тоже не решение. Не думаю, что СОБСТВЕННИК гаража (да любой из нас так бы поступил) согласится его поменять на машино-место. В лучшем случае договариваться и скупать все 100%. Но обязательно найдутся упрямые и не согласятся. а кого и не надут. Поэтому лучше варианты сосуществования. Нов таком диком виде это никак не украшает центр города со всеми этими вывесками. Неужели в городе нет структуры. которая бы привела в порядок эту вакханалию и с фасадами и с вывесками вдоль всей улицы "КАМАЗ-МАСТЕР". Пиво, мойки, мастерские, магазины, ТО..., чего только нет?
27.07.2018, 08:25

не завидую тем кто над этими "гаражами" будет жить и работать...
27.07.2018, 09:12

Снести и сделать нормальный центр города. Всегда есть выбор у гаражников: получить достойную компенсацию или остаться без ничего.
27.07.2018, 10:48

Какую достойную? Из каких источников?
27.07.2018, 12:23

Сегодня есть в продаже гаражи по 500 и 700 тысяч рублей. Интересно при выкупе за них сколько бы дали. С учетом стоимости всех гаражей и погребов в строениях, любой инвестор задумается связываться или нет. Все теряет смысл. Почти патовая ситуация.
07.08.2018, 22:55

Людмила

Однозначно портят вид мне с балкона, снести гаражи, большую площадь занимают, а машины все равно на тротуарах во дворах наших стоят, ходить негде.