01:45, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Спасатели предупреждают об опасной ситуации на водоемах: начинается ледостав

20.11.2017, 09:29

В 2017 году в Набережных Челнах утонуло пять человек, что на 38% меньше, чем предыдущем году. В период ледостава, который начнется в ближайшее время, сотрудники госинспекции по маломерным судам просят быть особенно осторожными.

Основная причина смерти в этот период – выход на неокрепший лед, выезд на него на автомобиле, использование ледового покрытия как перехода. Дети гибнут по причине отсутствия внимания со стороны взрослых. Об этом сегодня на «деловом понедельнике» сообщил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения ГИМС Абузар Нугуманов.

По его словам, в Набережных Челнах восемь мест массового выхода на лед, четыре пешеходных перехода и два съезда. Для обеспечения безопасности на этих местах ежедневно сотрудники ГИСМ патрулирует территорию реки, измеряет толщину льда, выставляются аншлаги о запрете выхода и выезда на лед. В трех районах города созданы рабочие группы для патрулирования. К работе будут привлечены сотрудники муниципальной полиции, АТИ, УМВД и СМИ.

За выход на лед толщиной менее 7 см нарушителям в первый раз будет выдано предупреждение. Штрафы для физлиц составляют 1,5–2 тыс. рублей, для должных – 5–7 тыс., для юридических – 50-70 тыс. рублей.

Отметим, что в 2017 году в Татарстане утонуло 73 человека.

– Тема очень важная. Хоть цифры и идут на уменьшение. В республики 73 человека погибло в мирное время! Период ледостава (а он начнется в эти дни) – самый опасный период. Дежурство и профилактика должны быть, – резюмировал мэр Наиль Магдеев.

Комментарии

Оставьте первый комментарий