Еще новости
Подробно


Илью Зуева просят ввести в исполкоме новую должность – куратора ТОС

22.08.2017, 09:02

За три года количество ТОС (территориальных общественных самоуправлений) в Набережных Челнах увеличилось на 50% – с 49 до 76. При этом, как отмечают в районных администрациях, на уровне города до сих пор не создано структуры, курирующей их работу. С просьбой создать такую чиновники обратились к назначенному недавно первому заместителю руководителя исполкома Илье Зуеву.

– В 2014 году в городе было создано 49 ТОС, сегодня, через три года, у нас их уже 76. В целом по городу охват ТОСами составил более 93%. Сегодня надо выводить их на новый уровень, – рассказала Chelny-biz.ru глава Автозаводского района Раушан Усманова. – Мы внедряем в эту работу Илью Сергеевича. Мы ему пожаловались на то, что в исполкоме города нет структуры или человека, который бы объединил наши усилия и определил, где лучше, где хуже, чтобы активнее использовать этот ресурс во имя целей города. В каждом районе есть отдел, который занимается развитием ТОС, и на уровне города хотелось бы больше внимания к этому вопросу.

Добавим, что сейчас в городе идет работа над созданием муниципальной программы по развитию ТОС на следующие три года. Для ее реализации необходимо ориентировочно около 7 млн рублей.

Комментарии
22.08.2017, 09:35

что за должность? А зам по ТОР Тимергалиев будет чаи распивать??
22.08.2017, 09:40

Зачем новая должность при оптимизации средств на чиновничий аппарат??? В управлении городского хозяйства исполкома работает 22 человека, неужели нельзя просто закрепить одного из специалистов?
22.08.2017, 09:43

в трех районах по отделу работы с Тос, чего вам еще надо?
22.08.2017, 10:00

Действительно, Усманова как-будто не в исполкоме. А Зуев и есть куратор. Зачем размножать новыми структурами
22.08.2017, 10:03

Бардак какой-то в Исполкоме. Районная администрация в составе исполкома, получается исполком на исполком пожаловался. Усманову на пенсию пора
22.08.2017, 17:58

Ирина

Вообще то в мэрии уже есть такой человек, Диана ее зовут, фамилию не помню
23.08.2017, 22:16

Камазовец

Наиль Гамбарович! О том , что Усманова устала заметно даже рядовому горожанину. Само название района "Автозаводский" подсказывает- районом рулить должен Камазовец. . Например, Гаврилов - готовый кадр. Для вчерашней учительнице ( да еще в пенсионном возрасте ) слово Камаз- просто набор букв. Для нее заводская жизнь - это темный лес. В микрорайонах с детворой водить хоровод и довести дикларируемую сумму до 3млн. вот вся ее забота.
25.08.2017, 01:02

Венера

Изучая опыт других городов, у истока создания ТОСов была Усманова Р.М. Город Наб.Челны имеет почти 100% охват ТОСами, такого даже в Казани нет. Статья касается ТОСов, надо у самих ТОСов спросить, что их волнует. Пока что лучшие результаты у 21 ТОСа Автозаводского района, за три года проведения Республиканского конкурса "Лучший ТОС РТ", все стали победителями,а 11 ТОСов получили Дипломы 1 степени. Такие результаты благодаря только коллективу исполкома Автозаводского района и лично главы района Усмановой Р.М.. от ее подхода к работе ТОСов. В основном только с ее участия заработали ТОСы в нашем городе. ТОСы являются не коммерческими организациями, привлечение средств в микрорайоны производятся за счет грантов. Весной этого года были поданы по одной заявке от ТОСов каждого района на конкурс Президента РФ Путина В.В., ни один проект не прошел. Не хватает уровня знаний, ведь ТОСы возглавляют в основном пенсионеры, выбранные населением. Очень хочется, чтобы было больше удачных проектов и привлечение средств в микрорайоны.
25.08.2017, 12:59

Ирина

Что мы с Вами голову ломаем, когда дельное предложение на поверхности. По примеру Ассоциации Собственников МКД ( Лотохина Т.) , надо создать Ассоциацию ТОС и Усманова - готовый председатель!
25.08.2017, 13:41

Венера! Вы пишете:1) Надо у самих ТОСов спросить что их волнует. 2) ТОСы выбраны населением. Скажите: В каком комплексе ТОС выбран населением? Кто от населения контролирует финансовый поток ТОСа? И вообще, при наличии денег, вся эта работа должна выполнятся районами и без какого то ТОСа. ТОС - это надуманное звено, апендикс. В России есть регионы без ТОСов.
25.08.2017, 17:24

Оля

Усмановой чуток осталось работать, вот она и пробивает появление новой должности: куратор ТОС, ДЛЯ СЕБЕ И ПРОБИВАЕТ! И зарплата у ненё не меньше, чем сейчас будет. Председатели ТОС (старшие по комплексам) сейчас получают 18 000руб. У работяг, которые пашут на заводе или убирают подъезды и то такой зарплаты нет, а эти: НАЗНАЧЕННЫЕ ИСПОЛКОМОМ ЛЮДИШКИ готовы все, что угодно подписать и проголосовать за такие деньги.
25.08.2017, 20:16

Без искусственного ажиотажа , без шумихи - тихо , спокойно нельзя ли уходить на пенсию Усмановой? Уровень личности ведь не тот , чтобы всем городом обсуждали. Сегодня уйдет , а завтра и замечать не будем , что ее нет. Пусть нянчит внуков.