16:19, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Гурьева Минниханову: «Кто-то желает социального взрыва»

16.02.2017, 07:51

Отделение партии «Коммунисты России» во главе с Татьяной Гурьевой, экс-депутатом горсовета Набережных Челнов, выразил протес намерениям властей Елабуги переименовать площадь Ленина в Хлебную. Местные коммунисты направили обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Геннадию Емельянову.

«Наверняка, следующим шагом будет демонтаж памятника Ленину, поскольку он будет совершенно неуместен на Хлебной площади, – отмечается в обращении коммунистов. – <…> Мы рассматриваем данные действия елабужских властей и намерения переименования площади Ленина как ползучий курс на «десоветизацию» истории, как намерение искоренить из народной памяти имя нашей национальной гордости В.И. Ленина…».

Как отмечают представители «Коммунистов России», переименование площади происходит накануне 50-летия присвоения ей имени Ленина и 100-летия Октябрьской революции.

«Создается впечатление, что кто-то преднамеренно желает стравливания народа, разжигания социального взрыва», – считают коммунисты, требуя сохранить первоначальное наименование площади.

Отметим, что вопрос о переименовании площади подняли на заседании елабужской топонимической комиссии. В XIX веке площадь называлась Хлебной, так как здесь велась оживленная торговля хлебом, позже ее переименовали. Вопрос о возврате прежнего названия поднимался несколько лет назад, но тогда решение так и не было принято. Сейчас для окончательного решения выслушают мнение общественности.

Комментарии
16.02.2017, 08:11

Ну уж

Не уподобляйтесь радикалам из одной из бывших соцреспублик: все снести, все пееименовать! Елабуге стОит гордиться и площадью и памятником: для туристов очень любопытно, памятников Ленину вообще сейчас в стране немного. Так что, не лишайте город еще одной исторической достопримечательности. К политике он вообще уже не имеет отношения, но это же история!
16.02.2017, 09:08

Усал

У властей Елабуги на большее нет фантазии. Опять чешут там где не чешется. Неужели Украина нас нечему не научила.
16.02.2017, 09:52

Причём тут Украина? Правильно делают, Ленин что принёс миллионам в России? Разруху , Гражданскую войну, миллионы погибших в лагерях.только не говорите , что Сталин виноват . Сталин - логический исход революции, так как любая революция приводит к власти тирана. При Ленине в елабужских церквях овощи , хлеб и раскулаченных хранили. Давно пора снести все к чертовой бабушке и принять закон о запрете коммунизма , как в Германии запретили фашизм.
17.02.2017, 08:39

Да Ленину пофиг стоит ему памятник на площади Елабуги или нет.Просто зачем ломать то что есть,какие то средства ведь вложены и это история,хорошая или плохая.
16.02.2017, 11:00

Ну уж

При Советской власти, которую "принес Ленин", страна за 20 лет от Гражданской до Великой Отечественной войны превратилась в индустриальную державу, потом победила фашизм и за полтора десятка лет не только восстановилась, но и в космос человека отправила. У нас было бесплатное образование, в том числе высшее, бесплатная медицина, мои родители каждый год в санатории ездили, квартиры бесплатно давали, только за то, что ты где-то работаешь, строились заводы, электростанции, целые города... А сейчас что строят? Торговые центры, да свечки посреди дворов? Чтобы квартиру купить в ипотеку надо залезать с передачей долгов потомкам. Образование - за деньги, медицина... тут просто рукой махнуть осталось: укол в з...цу бесплатно не поставят
16.02.2017, 11:24

Елена

+100000
16.02.2017, 14:13

Тогда почему проигравшая Германия и запретившая фашизм ,живет в разы лучше? Откуда у них и у других западных стран появилась индустрия? Почему США, где образование платное , занимает лидирующие позиции в мире по науке? И десятки таких стран. Почему наши соотечественники ринулись в эти страны за пособием по безработице , как только открылись границы? Все просто , вам при коммунистах былосладко, как вы помыкали нами при профкомах , домкомах и пр . В северной Корее до сих пор хвалят свой курс , а кто мало плакал при похоранах вождя , расстреляли показательно! Если бы в 17 Россию не погубили , мы были бы сегодня первыми в мире . Просто закон развития капитализма обязывает этому.
16.02.2017, 14:26

Кстати, Америка ведь тоже человека на Луну высадила . До сих пор никто повторить не может. Что касается медицины , образования и ипотеки , все нормализуется , дайте срок. А в сонатории ездили те , у кого был блат ! Мои родители имеют по 40 лет стажа , отец инвалидом вышел на пенсию из горячего цеха литейного завода., так хрен ему санаторий! И квартиру хрен! Из молосемейки в армию ушёл, ладно вас турнули , заставили пахать, помните , "каждому по труду " и нам удалось подняться чуток и из малосемеек вырваться . Про километровые очереди за куском мяса забыли, как по под года в очередях мучились за элементарным шифоньером не помните , а про ипотеку пишете
17.02.2017, 08:47

Если бы не литейный завод кто бы дал эту малосемейку? Нынешная безработица.Вся производства стоит советская. С 1991 года что запустили дермократы? Заводы,фабрики,дороги,мосты,бесплатные квартиры,санатории-где они.А за то что отец 40 лет отпохал большая пенсия?А хлеб был всегда.Был период даже в столовых бесплатно.
21.02.2017, 01:08

Американцы до сих пор летают в космос на Советских двигателях , а в санаторий я водитель- испытатель автосборочного завода поехал бесплатно в1983 г , а лечащий врач приходил на завод находил диспансерных больных и чуть ли не за руку вёл в профком за путевкой в санаторий. Через 1 год я получил малосемейку , а через 8 лет квартиру и без всякого блата и бесплатно.