20:42, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Лидер ОПС «Боксеры» отсудил 5,2 тыс. евро за тюремные страдания

16.01.2017, 16:38

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил жалобу Николая Юнзеля, лидера ОПС «Боксеры» из Набережных Челнов. В ней он сообщал о «бесчеловечных и унижающих достоинство» условиях содержания в тюрьме, а также о потере зубов вследствие ненадлежащей медпомощи в СИЗО Бугульмы и ИВС Набережных Челнов. В качестве компенсации за свои страдания Юнзель получит из российской казны более €5,2 тыс., сообщает «Ъ».

Жалобу Юнзель подал еще в ноябре 2009 года, когда находился под следствием, и дополнял ее. В Европейском суде по правам человека осужденный рассказал, что, камера №512 следственного изолятора Бугульмы (здесь он находился в 2008 году) была «в плохом санитарном состоянии» и «заражена паразитами», там не работала система вентиляции, а в других камерах давали некачественную пищу и грязное постельное белье, отсутствовали телевизор и холодильник и т.д. В ИВС Челнов, где Юнзель провел 207 дней, камеры были «перенаселенными, и заключенные не имели доступа к прогулке на свежем воздухе».

Кроме того, заявил, что в спецучереждениях он «не был обеспечен эффективной медицинской помощью». В конце 2008 года у Николая Юнзеля разболелись зубы, его доставили к стоматологу, который диагностировал хронический пульпит и периодонтит, назначил срочное лечение и предостерег, что «задержка может привести к серьезным осложнениям». Однако, как утверждает Юнзель, его несвоевременно доставляли в стоматологическую клинику, лечение было начато не сразу и завершено лишь в августе 2010 года. Все это время он, «мучимый невыносимой болью», «не мог нормально спать». По словам заключенного, он был «оставлен практически беззубым», но не получал в спецучреждениях мягкую пищу.

Рассмотрев все доводы, Европейский суд по правам человека решил обязать правительство России выплатить Николаю Юнзелю в качестве компенсации морального вреда более 5,2 тыс. евро, а также 697 евро, которые он потратил на почтовые расходы и судебные издержки.

ОПС «Боксеры» появилось в Набережных Челнах в начале 1990-х годов. Оно было хорошо вооружено и контролировало коммерческие структуры в этом городе, а также в Мензелинске. В 1992-2001 годы в ходе передела сфер влияния «боксеры» совершили 22 убийства. В 2013 году более 30 участников ОПС были осуждены Верховным судом Татарстана, при этом Юнзель как руководитель сообщества получил наибольший срок – 22 года колонии.

Отметим, что в 2013 году ЕСПЧ коммуницировал жалобу члена банды «Боксеры» Наиля Хуббатуллина. Осужденный также считал ненадлежащими условия его содержание в ИВС местного УВД и в СИЗО №4 (Мензелинск) УФСИН РТ.

Комментарии
16.01.2017, 19:21

Придётся налогоплательщикам скинутся
17.01.2017, 08:26

Неправильный этот ЕСПЧ. Этот нехороший "человек"(?) остался всего лишь без зубов, калеча чужие судьбы и отбирая чужие жизни.